203 дней, 11 часов, 48 минуты

До всемирного дня диабета!

Знаменитые Диабетики

Знаменитые Диабетики
51828
0

Люди искусства:

 

Герберт Уэллс

 

английский писатель и публицист. Автор известных научно-фантастических романов «Машина времени», «Человек-невидимка», «Война миров» и других. В 1895 году, за 10 лет до Эйнштейна и Минковского, он объявил, что наша реальность есть четырёхмерное пространство-время («Машина времени»). В 1898 году предсказал войны с применением отравляющих газов, авиации и устройства вроде лазера («Война миров», чуть позднее — «Когда спящий проснётся», «Война в воздухе»). В 1905 году описал цивилизацию разумных муравьёв («Царство муравьёв»). В 1923 году первый ввёл в фантастику параллельные миры («Люди как боги»). Уэллс открыл также такие идеи, позднее тиражированные сотнями авторов, как антигравитация, человек-невидимка, ускоритель темпа жизни и многое другое.

Герберт Уэллс заболел сахарным диабетом к шестидесяти годам. Он был соучредителем лондонской ассоциации для людей с сахарным диабетом, которая впоследствии стала Диабетической Ассоциацией Великобритании (Diabetes UK), насчитывающей сегодня в своих рядах 175 000 человек с сахарным диабетом, 6000 медиков, 300 сотрудников. Сегодня Diabetes UK является ключевым игроком на международной арене борьбы с глобальной эпидемией сахарного диабета.

 

 

О. Ге́нри

 

(11 сентября 1862 года — 5 июня 1910 года) — выдающийся американский писатель, прозаик, автор популярных новелл, признанный мастер короткого рассказа, характеризующихся тонким юмором и неожиданными развязками.

В конце жизни страдал от цирроза печени и диабета.

Всего О. Генри написано 273 рассказа, полное собрание его произведений составляет 18 томов.

 

 

 

 

 

 

Эрнест Хемингуэй

 

 американский писатель, лауреат Нобелевской премии по литературе 1954 года.

Широкое признание Хемингуэй получил благодаря своим романам и многочисленным рассказам — с одной стороны, и своей жизни, полной приключений и неожиданностей, — с другой. Его стиль, краткий и насыщенный, значительно повлиял на литературу XX века.
Участник первой и второй мировых войн. В 1941—1943 годах Эрнест организовывает контрразведку против фашистских шпионов на Кубе и охотится на своём катере «Пилар» за немецкими подводными лодками в Карибском море.
В 1944 году Хемингуэй участвует в боевых полётах бомбардировщиков над Германией и оккупированной Францией. А во время высадки союзников в Нормандии добивается разрешения участвовать в боевых и разведывательных действиях. Эрнест встаёт во главе отряда французских партизан численностью около 200 человек и участвует в боях за Париж, Бельгию, Эльзас, в прорыве «линии Зигфрида», часто оказывается на передовой впереди основных войск.
Хемингуэй страдал от ряда серьёзных заболеваний, в том числе от сахарного диабета. Но писатель не привык сдаваться: в молодости «бокс научил меня никогда не оставаться лежать, всегда быть готовым вновь атаковать…», - говорил Хемингуэй.
 

 

 

 

Поль Сезанн 

 

 

великий французский художник, яркий представитель постимпрессионизма. Родился в 1839 году. Сезанн стремился и смог соединить в своём творчестве две ведущие французские традиции: классицизм и романтизм, интеллект и страсть, уравновешенность и порыв, гармонию и кипение чувств.

Говорят, что его «расплывчатый» стиль - это следствие диабетического осложнения на глаза. 

 

 

 

 

Федор Шаляпин 

 

Русский певец (13 февраля 1873 — 12 апреля 1938). Свою популярность Шаляпин снискал не только как певец, а как выдающийся артист, мастер перевоплощения и художественного слова. За певцом закрепилась репутация артиста, соединившего в своём творчестве прирожденную музыкальность, яркие вокальные данные, необыкновенное актерское мастерство. Занимался также живописью, графикой и скульптурой. Оказал большое влияние на мировое оперное искусство.

Шаляпин проявлял литературные способности, демонстрируя большой ум, незаурядное чувство юмора, цепкую наблюдательность. 

Был дважды женат, и от двух браков у него было рождено 9 детей.

 

 

 

Фаина Раневская

 

 

(15 августа 1896 — 19 июля 1984) Выдающаяся советская актриса театра и кино, народная артистка СССР, трижды лауреат Сталинской премии. Редакционным советом английской энциклопедии «Кто есть кто» («Who is who») включена в десятку самых выдающихся актрис ХХ века. Раневская переосмысляла и театральные роли, и собственную повседневную жизнь, превращая её порой в своеобразный трагикомический «спектакль»; в этой особенности кроется секрет её сугубо личной популярности, независимо от сценической известности. Фаина Георгиевна защищалась от реальности как могла - в частности, она во всем старалась увидеть смешное. Именно поэтому она стала для нас, после многочисленных публикаций ее высказываний и афоризмов, одной из самых потрясающих женщин уходящего столетия.

 

 

 

Юрий Никулин

 

– всенародно любимый, неподражаемый разнохарактерный актер и клоун. Незабываемый образ Балбеса из знаменитой тройки (Трус, Балбес и Бывалый) в кинокомедиях «Самогонщики» (1961), «Операция "Ы" и другие приключения Шурика» (1965), «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика» (1967) отличает исключительное обаяние и жизнерадостность. Юрий Владимирович Никулин играл во многих любимых народом фильмах. Самыми известными являютсякинокомедии с его участием — «Бриллиантовая рука», «12 стульев», «Старики-разбойники». Персонажи этих фильмов комедийно-гротесковые с оттенком детскости наивные чудаки, лиричные, добродушные и непосредственные.

Но актёр играл не только комические роли. В фильме «Когда деревья были большими» (1962) раскрылся драматический талант исполнителя. В своём герое — Кузьме Кузьмиче Иорданове — актёр обнаруживает сложное переплетение различных психологических состояний: лживость, опустошённость, паразитизм, одиночество, стремление вывести свою жизнь из состояния краха. В фильме Андрея Тарковского «Андрей Рублёв» Юрий Никулин убедительно сыграл трагическую роль монаха Патрикея — казначея Успенского собора во Владимире, подвергнутого жестоким истязаниям татарскими захватчиками. Следует отметить его игру в фильмах о Великой Отечественной войне («Они сражались за Родину», режиссёр Сергей Бондарчук; «Двадцать дней без войны», режиссёр Алексей Герман-старший (1977). В этом фильме роль военного журналиста Лопатина была сыграна актёром в сдержанной и безыскусной манере, при этом исполнена подлинного внутреннего драматизма.

В последние годы он вёл юмористическую передачу «Белый попугай».

 

 

 

Би Би Кинг

 

великий блюзмен. По мнению одного из критиков, «Би Би Кинг представил нам утонченный стиль гитарного соло, основанный на плавном бендинге и блестящем вибрато, повлиявший практически на каждого последователя электрогитарного блюза». Одной из его наиболее знаменитых композиций является «The Thrill Is Gone» (1969).

Шумное одобрение критиков и широкая известность принесли ему славу наиболее уважаемого, успешного, узнаваемого блюзмена не только в США, но и по всему миру. По результатам проведенного в 2003 году журналом Rolling Stone опроса Би Би Кинг находится на 3 месте в списке «100 лучших гитаристов всех времен» и величайшим в списке ныне живущих.

Он 20 лет борется с сахарным диабетом. За 62 года карьеры он дал 15 тыс. концертов. Благополучно управлял самолётом до 70 лет.

 

 

 

 

Элла Фицджералд 

 

 

великая джазовая певица, известная также как «Леди Элла» и «Первая леди джаза».

Обладательница голоса диапазоном в три октавы, Фицджеральд считается одной из величайших вокалисток в истории джаза. Также владеет техникой голосовой импровизации.
Обладательница четырнадцати премий «Грэмми». При жизни певицы было продано более 40 миллионов пластинок. Была награждена медалью Национального искусства Рональдом Рейганом и Президентской медалью свободы Джорджем Бушем (ст.). Награждена французским Орденом искусств и литературы (1990).

Прожила 79 лет.

 

 

 

 

Жан Рено

 

 

Замечательный французский актер. Прославился ролями в фильмах Люка Бессона «Последняя битва», «Подземка», «Леон»… Один из самых кассовых европейских актеров, сыгравший более чем в 70 фильмах, Рено востребован и в Голливуде.

Наиболее известные фильмы Рено в Голливуде «Годзилла», «Ронин», «Код да Винчи», а также комедия «Пришельцы». 

 

 

 

Линда Козловски

известна по фильму "Крокодил Данди"

Мэри Тайлер Мур

телезвезда

Сью Гетсман

известная актриса. Более 30 лет живет с диабетом

Дейл Эванс

актриса, певица. Первая леди американских музыкальных вестернов 40-х годов

Лидия Эхевария

актриса, осужденная на 208 лет тюремного заключения за убийство мужа. Её освободили по состоянию здоровья 

Майлс Дэвис

знаменитый джазовый трубач. Родился в 1926 году.

Нет Аддерли

знаменитый джазовый трубач. Записал около 100 альбомов. Композитор

Эл Грей

джазовый тромбонист. Записал около 100 альбомов. Умер в возрасте 74 лет

Джен Харрис

джазовый пианист, номинант премии Гремми

Ник Джонас

18-летний Ник Джонас - самый молодой из группы "Jonas Brothers", выступлениями заполняет залы, заставляет девушек оглушительно визжать на концертах и борется с диабетом 1 типа с 13 лет. Обращался в Сенат Соединенных Штатов об оказании большей помощи диабетикам, его благотворительная деятельность для Детских Организаций принесла много средств.

 


Политики:

Иосиф Броз Тито

югославский лидер

Дювалье

гаитянский диктатор

Кукрит Прамой

актер и премьер-министр Таиланда. 1911 - 1995. Сын тайского принца

Гамаль Абдель Насер и Анвар Садат

президенты Египта

Хафиз Асад

президент Сирии

Менахем Бегин

премьер-министр Израиля

Беттино Кракси

один из главных полититческих лидеров Италии

Пиночет

бывший чилийский диктатор

Фахд

король Саудовской Аравии

Винни Мандела

южноафриканский лидер

Нородом Сианук

король Камбоджи

 


Без коментариев:

Н.С.Хрущев

 

Ю.В.Андропов

 

М.С.Горбачев

 

А.Н.Яковлев

 

Михаил Боярский

 

Армен Джигарханян

 

Томас Эдисон

 

Элизабет Тейлор

 

Элвис Пресли

 

Шерон Стоун

 

Холли Берри

 

Алек Болдуин

 

Сильвестр Сталлоне

 


Спортсмены:

 

 

 

Пеле

 

 

Знаете ли вы, кто такой Эдсон Арантес до Насименто? Это полное имя величайшего футбольного нападающего всех времён и народов — Пеле. Он родился в 1940 году, провёл 92 матча, забил 77 голов в составе сборной Бразилии. Рекордсмен по числу выигранных, в качестве игрока, чемпионатов мира. Дважды член символических сборных лучших игроков мира. Победитель Суперкубка межконтинентальных чемпионов. Лучший футболист XX века, названный ФИФА, и лучший спортсмен XX века, названный Международным Олимпийским комитетом. И ещё тысяча всяких почётных титулов — всё это Пеле! Между тем, с 17 лет у него сахарный диабет!

 

 

 

Гари Халл

 

 

5-кратный чемпион Олимпийских игр, 3-кратный чемпион мира. Диагноз был поставлен в 1999 году.

 

 

 

 

Бобби Кларк

 

 

канадский хоккеист. 15 лет был профессиональным хоккеистом. Сейчас является менеджером одной из хоккейных команд США. Сахарный диабет I типа с 13 лет. Считает, что спорт и рациональное питание помогли ему победить болезнь

Николай Дроздецкий

российский хоккеист и спортивный коментатор

Билл Тальберт

теннисист, завоевавший 33 национальных титула США. Тальберт страдал сахарным диабетом 1 типа с 10 лет. В 1992 году перенес две травмы, и с тех пор состояние его здоровья стало ухудшаться. Тальберт дважды был единственным финалистом на чемпионатах США. С 1971 по 75 и с 1987 по 87 гг Тальберт был директором открытого турнира США.

Сын Тальберта Питер писал в НьюЙорк Таймс в 2000 г: «Мой отец заболел ювенильным диабетом в 1929 году, когда ему было 10 лет. Инсулин только что появился на рынке и спас ему жизнь. Однако, врачи рекомендовали отцу спокойный образ жизни и строгую диету. После трех лет неподвижности его отец отвел его к более смелому врачу, который согласился позволить ему включить в его режим легкие физические нагрузки, порекомендовал теннис. Через два года отец стал участником национальных юниорских соревнований и к 40-м годам уже был в десятке лучших теннисистов США, в которой оставался в течение 13 лет. В 57 году он написал свою автобиографию «Игра ради жизни». К моменту своей смерти он прожил с диабетом ровно 70 лет.»

Уолтер Барнс

американский футболист и актер. Умер в возрасте 80-ти лет

 

 

 

 

 

 

 

 

Ма́ттиас Шта́йнер

 

 

 

 

 

немецкий тяжелоатлет, олимпийский чемпион 2008 года, сахарный диабет 1 типа с 18 лет. Вице-чемпион мира 2010 года, серебряный призёр чемпионата Европы 2008 года и бронзовый призёр чемпионата Европы 2010 года.

 

Эйден Бейл

организатор исследовательского диабетического фонда. 

марафонец на 6 500 километров, пересек Североамериканский континент

Кетил Мо

марафонец, который, кроме сахарного диабета 1 типа, перенес операцию по пересадке легкого. Не смотря на пересадку, он продолжал бегать марафоны, хотя врачи просили его этого не делать. До пересадки легкого в 1997 году Кетил пробежал 12 марафонов, и некоторые из них заканчивал с кровоточащими легкими. Однако, в 1999 году после нью-йоркского марафона он заболел бактериальной инфекцией и умер.

 

 

 

Стив Редгрейв (Steve Redgrave)

 

 

Английский гребец,  5-кратный чемпион Олимпийских игр. Свою 5-ю золотую медаль он завоевал в 2000 г., после того, как 3 года назад ему диагностировали сахарный диабет.

Он был назван величайшим Олимпийским чемпионом Британии. «Когда в 1997 году у меня был диагностирован диабет, моя первая немедленная реакция была, что я должен прекратить тренироваться и заниматься спортом. Я очень рад, что тогда ошибся». Благодаря своим достижениям Стивен Редгрейв стал одним из самых выдающихся спортсменов своего времени и даже был посвящён в рыцари. «Сегодня у молодых людей с диабетом есть все возможности, — подчёркивает он, — чтобы заниматься спортом, принимать участие в соревнованиях на самом высоком уровне и добиваться успеха». 

 

 

 

Крис Саусвелл (Chris Southwell)

 

 

 

Сноубордист мирового уровня с сахарным диабетом 1 типа, который выступает в жанре extreme freeride.

 

 

 

Шон Басби (Sean Busby)

 

 

 

Профессиональный сноубордист, сахарный диабет 1 типа был диагностирован в 2004 году в возрасте 19 лет.  Приложил силы для создания спортивной организации «Riding On Insulin ski» и  «Snowboard Camps for diabetic kids». Сейчас он упорно тренируется для того, чтобы принять участие в Олимпиаде-2014 в Сочи.

 

 

 


Обладатели различных титулов:

Николь Джонсон

"Мисс Америка-98". Заболела диабетом в девятнадцать лет

Они были первыми:

Скотт Колеман

первый человек с диабетом, который переплыл Английский канал

Доктор Джордж Мино

первый из людей с диабетом получил Нобелевскую премию в области медицины в 1934 году

Джон Пауль Стапп

доктор, пионер освоения космоса. Был известен как «самый быстрый человек на Земле», участвуя в ракетных гонках

Материал взят с ресурса diabethelp.org и других ресурсов интернета.

 

ЧИТАЙТЕ: Михаил Ахманов "ИЗВЕСТНЫЕ ДИАБЕТИКИ"