208 дней, 11 часов, 58 минуты

До всемирного дня диабета!

accu chek spirit combo нужна помощь

Аня Сайфутдинова

Человек с Диабетом

Все темы автора

Нужна помощь в использовании болюсного калькулятора. сколько бы я не ставила инсулина на еду на следующий прием пищи допустим через 2 часа он не учитывает активный инсулин(что 2 часа назад на 3 хе при сахаре 6 я ставилю 4,5,что через 2 часа сахар 6 и на 3 хе просит 4,5 ед инсулина)а где же действующий хумалог?или я что то не так делаю?спасибо

Комментарии:

Надежда Л 10 Feb, 2015
Аня, на сколько я понимаю, что когда мы делаем болюс с расчемом на ХЕ (через калькулятор), помпа потом не учитывает этот инсулин, т.к. считает, что он весь уходит на переработку пищи. т.е. если кушать даже с интервалом в 30 минут, предыдущий болюс на еду - не учитывается. При расчете она может уменьшить дозу, если, допустим за час до еды был высокий сахар и была подколка, или если болюс сделан непосредственно с помпы.
Виктор Чиглинцев 13 Feb, 2015
Аня, действительно остаточный инсулин в алгоритме учитывается только при болюсе на понижение и считается исходя из программируемых настроек, максимальное время действия и задержки, убывает пропорционально прошедшему времени, т.е. если у вас время действия 3 часа то по истечению часа израсходуется 33%, остальной инсулин будет показываться как активный. Дозировка болюса на понижение рассчитывается в зависимости от показаний измерений и программируемого коэффициента чувствительности к инсулину (примерная величина 100/ сред.суточную дозу инсулинов (включая базальный)) (это на сколько ммоль понижает сахар 1 ед инсулина) - это для хумалога. В случае болюса на еду расчет идет на углеводный коэффициент (это сколько ед. инсулина нужно ввести на 1 ХЕ - примерный расчет 12/ (500/сред.суточную дозу инсулинов (включая базальный)) У нас диабет недавно и коэффициенты приходиться корректировать по 2 раза в месяц.