207 дней, 13 часов, 34 минуты

До всемирного дня диабета!

Анкета

Алёна Баркалова

Человек с Диабетом

Все темы автора

Я студентка ВБМК 4 курса Баркалова Алена пишу дипломную работу по теме" Профилактика осложнений сахарного диабета !Для изучения профилактики осложнений сахарного диабета.
Заполнением статистической карты Вы окажете нам помощь в исследовании особенностей профилактики осложнений сахарного диабета. Просим Вас отнестись к ней внимательно и дать точные ответы. Полученная от Вас информация послужит основой для разработки профилактических мероприятий осложнений сахарного диабета, что будет способствовать снижению осложнений и течения сахарного диабета. Представленная Вами информация анонимна, строго конфиденциальна и не подлежит разглашению. Заранее благодарим Вас за участие в этой работе.
Просим Вас дать ответы на вопросы, и при необходимости вписать свой ответ.
1. Ваш возраст? _________________________________
2. Пол?_______________________________
3. Образование?_____________________________________
4. Сколько Вам было лет, когда появился сахарный диабет?_____________________________________
5. Как часто Вы определяете уровень глюкозы в крови?(самостоятельно)___________________________________
6. Уровень глюкозы чаще в норме бывает, если выше нормы, то как долго и часто?_______________________________________________________________________________________________________________________________________
7. С какого времени Вам определяют уровень гликированого гемоглобина? Каковы его показатели? Чаще всего в норме, или выше нормы?__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
8. Течение диабета?
• частое обострение;
• редкое;
• кол-во госпитализации в год


9.Какими видами спорта и физической нагрузкой занимаетесь?



10.Каким был вес в начале, и в настоящее время?________________________________________________________

11.Соблюдаете ли Вы диету?_____________________________________________________
12.Что составляет основой Вашего питания?____________________________________________________________________________________________________________________________
13.Сколько раз в день кушаете?____________________________
14.Знаете ли Вы, как употребить сладкую пищу, чтобы при этом сахар в крови резко не повысился?_______________________________________________________________________________________
15.Ведете ли Вы подсчет ХЕ?____________________________________
16.Какие лекарства принимаете для лечения СД?____________________________________________
17.Перечислите осложнения
СД?___________________________________________________________

18Какие у Вас есть осложнения СД?______________________________________________________________

19. Каково Ваше АД?____________________________

20.Какими болезнями ССС Вы страдаете? Когда появилось?
- ИБС
- ИМ
- Стенокардия
-ГБ
- Инсульт
21. Появились ли ухудшения со стороны зрения, почек?______________________________________________________________________________________________________

22.Укажите мероприятия по профилактике диабетической стопы?
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
23.Проводите ли Вы самостоятельно профилактику диабетической стопы?
(всею вами описаны)
-
-
-
-
24.Как часто проводите осмотр у эндокринолога?______________________________________________

Комментарии:

Олег Савицкий 04 Mar, 2015

Анкета

Здравствуйте

Читаю чужие письма

"Алёна Баркалова написала 23 Feb, 2015:

Здравствуйте Алеся!!!

Я студентка 4 курса пишу дипломную работу по сахарному диабету, прошу Вас ответить на мою анкету, которая мне поможет написать дипломную работу!

Заполнением статистической карты Вы окажете нам помощь в исследовании особенностей профилактики осложнений сахарного диабета. Просим Вас отнестись к ней внимательно и дать точные ответы. Полученная от Вас информация послужит основой для разработки профилактических мероприятий осложнений сахарного диабета, что будет способствовать снижению осложнений и течения сахарного диабета. Представленная Вами информация анонимна, строго конфиденциальна и не подлежит разглашению. Заранее благодарим Вас за участие в этой работе.
Просим Вас дать ответы на вопросы, и при необходимости вписать свой ответ."...


Я почитал Вашу анкету и решил отклинуться

1. Ваш возраст? 57

2. Пол? М

3. Образование? высшее, доктор техн наук, доцент

4. Сколько Вам было лет, когда появился сахарный диабет? 32

5. Как часто Вы определяете уровень глюкозы в крови? 3 раза в неделю (больше - очень дорого)

6. Уровень глюкозы чаще в норме бывает, если выше нормы, то как долго и часто? Чаще выше, норма (6-10) бывает редко, бывают гипогликемии

7. С какого времени Вам определяют уровень гликированого гемоглобина? Каковы его показатели? Чаще всего в норме, или выше нормы? Определили 1 раз в 2013
г. Это очень дорого. Никто не спрашивает.

8. Течение диабета?
• частое обострение; Вопрос непонятен
• редкое;
• кол-во госпитализации в год -- не был в стационаре с 2006 года - дорого


9.Какими видами спорта и физической нагрузкой занимаетесь? Пару раз в месяц (летом чаще) испытываю физические нагрузки (на чужой даче), в результате часто попадаю на гипогликемию.

10.Каким был вес в начале, и в настоящее время? С возрастом вес увеличился от 75 до 90

11.Соблюдаете ли Вы диету? Соблюдаю диету для СД 1 типа (название 9-й стол ?).

12.Что составляет основой Вашего питания? Ошибка в вопросе (может быть, "является основой" ?). Конечно, на завтрак - овсянка или гречка. Картошку не ем, рис ограничиваю. Кроме сладостей все остальное ем. Несколько раз в месяц при гипогликемии ем сахар, который всегда ношу с собой.

13.Сколько раз в день кушаете? 4-5

14.Знаете ли Вы, как употребить сладкую пищу, чтобы при этом сахар в крови резко не повысился? Не знаю

15.Ведете ли Вы подсчет ХЕ? Вначале этому никто не учил (1990 год, тогда еще шприцы кипятили), после этого вижу плакаты по ХЕ, а они то сделаны для США и просто переведены с теми же картинками. У нас и еды такой нет - значит, это бесполезно. В "школах диабета" "преподают" какие-то примитивные тетки, которых слушать очень трудно.

16.Какие лекарства принимаете для лечения СД? Базальный инсулин - Lantus, "простой" инсулин - Фармасулин (Киевский завод ФАРМАК, по лицензии Lilly ?). Еще Диротон, 20 ед в сутки.

17. Перечислите осложнения СД? Полинейропатия, диабетическая стопа, поражение сетчатки глаз, нефропатия (последние 2 - самые страшные)

18. Какие у Вас есть осложнения СД? Все, но пока в умеренном виде.

19. Каково Ваше АД? А что такое АД? Может быть артериальное давление? Повышенное. Бывает 180/100 , но я его не ощущаю.

20.Какими болезнями ССС Вы страдаете? Когда появилось?
- ИБС
- ИМ
- Стенокардия
- ГБ
- Инсульт

-- Что за вопросы, ЧТО ЭТО ВСЕ МОЖЕТ ЗНАЧИТЬ? ССС - это в очень известном советском кинофильме о ВОВ - "Старый Солдатский Способ", наш ответ "СС".

21. Появились ли ухудшения со стороны зрения, почек? Конечно появились, 25 лет СД 1 все-таки. Но пока вижу без очков SD/OD по 0.8, за 5 лет 4 раза делал лазерную "прополку" глазного дна. О почках и думать страшно, не дай бог.

22. Укажите мероприятия по профилактике диабетической стопы? Для СД 1 - инсулин правильно колоть нужно, а для СД 2 - диета и все остальное (я в этом не понимаю, но СД 2 намного чаще оперируют).

23. Проводите ли Вы самостоятельно профилактику диабетической стопы?
(всею вами описаны)
-
-
-
-
Вопрос непонятен, у Вас ошибка. Я повторяю - инсули нужно колоть "по схеме". Больше ничего не знаю.

24.Как часто проводите осмотр у эндокринолога? Редко. Нашего эндокринолога теперь забрали в госпиталь (война с Россией).

Почему у Вас нет вопроса о родственниках с СД ? Знаю целые династии больных СД 2 (родители, потом дети...). А у меня - отец мой заболел СД 1 в 1964 году (прожил на инсулине 33 года), инсулин в 1964 году в СССР уже был (слушай известную песню Галича тех времен!), потом заболела его дочь - моя родная сестра (жила на инсулине с 1984 (примерно) по 2014 гг, сначала (в 2008 г) ослепла, потом почки отказали совсем). Я с 1990 г на инсулине. У всех родственников были серьезные "карьерные" потери в работе и зарплате, естественно, поэтому я и Вам отвечаю, что лечение и профилактика - это дорого, очень давно все в семье лечимся.

Что такое Ваше "ВБМЛ..." ?

Будьте здоровы