207 дней, 18 часов, 0 минуты

До всемирного дня диабета!

Чем лечить царапины

Игорь Бондарев

Человек с Диабетом

Все темы автора

У меня диабет второго типа. Начал замечать что при случайных порезах бритвой или просто бытовые царапины заживают достаточно дольше чем это было раньше. Мне сказали что для того что бы раны заживали быстрее желательно смазывать наружно их просроченным инсулином (мол не тратить тот который еще может пригодится для приема). Хочу спросить у кого нибудь были такие симтомы? Как боретесь если есть? И Если тут бывают специалисты то что они посоветуют в данной ситуации?
Спасибо.

Комментарии:

verunia чебоксары 18 Dec, 2013
Игорь, позвольте поделиться личным опытом:
- контроль сахаров (иначе лечение в пустую и долгое)
- чистота царапины (ранки)
- делаем крепкий содо-СОЛЕВОЙ раствор (смягчает, обезораживает,заживляет) в тазик - для ножек, ковшик - для ручек, кружку - для пальчиков, на ватный тампон - на лицо и куда хотите (простите если рассмешила, так получилось)
- в аптеках продают МУМИЕ - шикарная штука, затянет, залечит любую царапину и рану - мумие развести с небольшим кол. воды и на ранку(оставляет коричнев. след, но легко смывается водой)
- начав заниматься йогой - увлеклась эфирными маслами (о всех свойствах эф.мас. лучше по читать в книжк., интерн.) покупаю в аптеках(от 70 до 200 руб. 10мл.) Очень помогают в заживл. и обезвреж. : масла:
- ЧАЙНОГО ДЕРЕВА, очень очень сильное и действенное масло, наносить точечно на царапинку, классно на прыщики, оптимально - утром, освежает мозги и мысли, если на ночь - 100% не уснете (более мужской аромат)
- НЕРОЛИ по силе действия в заживл. равен ЧАЙНОМУ дереву, НО наносить лучше на ночь - очень быстро и сладко засыпается (более женский аромат)
- РОЗЫ это классика ранозаж. и обезар., но дорогая и чисто женск. аромат
- ГЕРАНИ и ЛАВАНДЫ отлично зажив. ожоги и усыпляет
- РОЗМАРИН снимает головную боль - мазать виски, убирает чувство страха(перед зубным врачом)
- МИРРА шикарное масло - вносит равновесие и спокойствие души....
ОБЯЗАТЕЛЬНО проверить реакцию организма на эфирные масла , а вдруг аллергия... повторюсь - это мой личный опыт, из многолетнего поиска лечения ранок мелкого калибра, если ранее более серьезное и крупное лучше в БОЛЬНИЧКУ.




Vitaliy Selischev 20 Dec, 2013
есть такая практика, знаю, что на раны, хирурги капают инсулином, иначе очень долго заживает
Любовь Лимонько 20 Dec, 2013
При небольших царапинах пользуюсь инсулином, если не помогает и начинает гноиться использую хлоргексидин.
Елена Антонец 20 Dec, 2013
Потому и начинает гноиться ранка, что не пойми что прикладываете!!! На дворе 21 век, а вы лечитесь, как при царе Горохе))
Инсулин гормон, и работает на уровне рецепторов клеток инсулинозависимых тканей. Местно на эпителий и поврежденные ткани сам инсулин никак не повлияет, а вот вещества, входящие в его состав, могут. Перечисляю: глицерол - 16 мг, фенол - 1.5 мг, метакрезол - 1.72 мг, цинка хлорид - 19.6 мг, натрия хлорид - 0.58 мг, натрия гидрофосфата дигидрат - 1.25 мг, натрия гидроксид 2M - около 2.2 мг, хлористоводородная кислота 2M - около 1.7 мг, вода д/и - до 1 мл. Где вы видите здесь хоть одно вещество, способствующее заживлению или дезинфекции раны???

В аптечке диабетика должны быть следующие средства:
1. Стерильные салфетки и бинты
2. Раствор Мираместин или Хлоргексидин
3. Перекись водорода
4. ВОДНЫЙ раствор йода препарат БЕТАДИН

Для заживления легких порезов (НЕ ГНОЙНЫХ УЖЕ и ЗАПУЩЕННЫХ РАН) можно смазать мазью Левомеколь, а через несколько часов гелем или мазью Солкосерил. Свежие порезы - гелем, а уже подсохнувшие - мазью. Это крем способствуют быстрой регенерации (восстановлению) тканей.
Сергей Захаров 21 Dec, 2013
В моей аптечке,в дальних походах в том числе и в горы: Мирамистин,Нитрофунгин,Перекись Водорода,Детская Присыпка,Бинт,Вата и Специальные Медицинские Повязки для трофических язв(продаются в аптеках). Последнее,стал брать после того,как однажды зимой,живя один в избушке в лесу в заповеднике,за полярным кругом,где нет никакой связи,по неосторожности,снимая кипящий чайник с печки,вылил сразу себе на голую ногу его себе всем полным обьёмом) Правда тогда,мне было не весело,так как приехал туда сразу с Кавказа и с лангеткой на руке,где на склонах Эльбруса получил трещину в кости на руке.