229 дней, 22 часов, 28 минуты

До всемирного дня диабета!

ИНСУЛИНЫ.

Елена Антонец

Консультант

Все темы автора

​Каждый пациент с диабетом 1 типа и 2 типа на инсулинотерапии должен знать,  какой вид инсулина он применяет.  По
продолжительности действия различают инсулины:

УЛЬТРАКОРОТКОГО ДЕЙСТВИЯ (аналоги человеческого инсулина)
ХУМАЛОГ, НОВОРАПИД, АПИДРА.

Комментарии:

Страницы:   12
Анна Зайцева 29 Oct, 2012
Игорь, ничего странного если ты не ставишь длинный инсулин, естественно сахара ночью будут расти. днем еще его отсутствие можно перекрыть коротким, ночью отсутствие инсулина
сам видишь как сказывается. эксперименты со схемой инсулинотерапии, проводить не советую, если ты не знаешь закономерностей их работы и потребностей организма. продленный - это фон, он нужен для компенсации глюкозы вырабатываемой печенью - отсюда рост сахара при отсутствие укола даже без еды. короткий компенсирует глюкозу/углеводы поступающее с едой.
игорь барановский 29 Oct, 2012
спасибо за ответ, но в ночь я не рискнул бы отменить инсулин. Я спрашивал именно про день. Если короткие справляются м-но не ставить? я измеряю каждые 2 часа вроде все в норме.
Но ночные меня все же смущают.
Анна Зайцева 29 Oct, 2012
высокий ночной - скорее всего мала доза продленного. а вот в день отменять... я читала про такую схему инсулинотерапии когда день только на коротких инсулинах. то как я поняла есть один существенный минус - это жесткий график инъекций и еды, интервал между инъекциями не должен превышать 5 часов (на сколько помню), чтобы не было промежутков когда инсулин уже не работает. на мой взгляд гораздо проще быть в режиме многократных инъекций, когда есть фоновый инсулин и днем и ночью. тут уже можно пропускать приемы пиши и смещать их по времени, проще рассчитать дозу на еду и менять количественный и качественный состав пищи, сохраняя при этом норму сахара. это более гибкий режим и в этом большой плюс.
игорь барановский 29 Oct, 2012
спасибочки
Инна Шакиртдинова 05 Nov, 2012
Игорю Барановскому.
Игорь, твоему СД уже 2 года и продлённый инсулин нужен не только днём, но и ночью.
Кроме того возраст у тебя сейчас такой. Дозы будут расти. И одного короткого просто не хватит.
Возможно использовать Лантус. Он вводится однократно. И время укола можно подобрать.
Это не обязательно будет утро или вечер. Возможно и в обед.
Ноесли у тебя разная фоновая потребность, то лучше Левемир. Но он чаще делается 2 раза в сутки. И в отличие от Лантуса имеет сглаженный пик, Пик начинается от 3-4 часов после укола
и продлжается до 14 часов после укола.
Елена Антонец 05 Nov, 2012
Игорь, базальный инсулин отменяют только в период медового месяца диабетика, когда окрепшие на фоне инъекций инсулина бета клетки, возобновляют незначительную секрецию собственного инсулина. В вашем случае все очень просто объясняется - вы перекрываете дозами короткого инсулина базальный фон, т.е. часть прандиального (короткого) инсулина уходит в базал. Пока дров не наломали еще, посоветуйтесь с врачом или напишите ваши гликемические профили мне на страницу, подумаем вместе.
Alex Leon 03 Jul, 2013
Хотел тут внести дополнение о Левемире, о котором краем упоминалось чуть выше.
Об этом часто писали на различных Диа-форумах. Базальный инсулин Левемир. Заявлено (как здесь написано) в паспорте о продолжительности его действия 16-24ч. Несколько длинный "хвост" получается в 8ч. по наблюдениям Диабетиков Левемир не дотягивает до суточного. потому , если его колоть , к примеру, только утром один раз всю суточную дозу, то к утру сахара будут, скорее всего, высокими. хвост у него чересчур слабый. потому, вполне целесообразно и разумно - разбивать дозу именно Левемира на 2 раза в сутки и считать его инсулином среднего действия. когда я получил первый раз этот инсулин, я уже был знаком с практикой диабетиков с оным. хотя врач мне его тогда выписывала на один укол, как суточный, я делал 2 раза в сутки, как среднего действия, и все было в норме.

отписал на всякий случай, вдруг кому пригодится, чтобы не было проблем.
Татьяна Моховикова 12 Jul, 2013
Подскажите, пожалуйста, я использую левемир, но у нас иногда не бывает его и мне стали выписывать лантус, можно ли использовать и левемир и лантус одновременно? Например месяц левемир, а другой лантус?
Alex Leon 25 Jul, 2013
Татьяна, вполне возможно. необходимо контролировать только уровни СК при переходах на новый вид инсулина более строже... левемир только делать лучше 2 раза в сутки, как средней продолжительности инсулин. я пользовался и левемиром, и лантусом. нормально.
Natalija Borisova 29 Sep, 2014

doplomnaja

zdravstvuite. Skazite pozaluisto mozno-li gde to pocitat vasu diplomnuju