230 дней, 11 часов, 56 минуты

До всемирного дня диабета!

Диабет 2-типа у подростков разве не существует или меня обманывает знакомый?

Valid Validov

Человек с Диабетом

Все темы автора

Знакомый человек говорит что болеет сахарным диабетом 2-типа с 13 лет, сейчас ему 25, пьёт таблетки сиосфор, как альтернатива метформин или метфогамм. Лишний вес с детства, как раз в 13 лет судя по фотографиям вес был пиковый думаю килограмм 80 (при росте 150 см), сейчас также есть лишний вес, но внешне килограмм 20 лишних.

Так вот мне знакомые утверждают что человек меня обманывает и 2-типа диабета у детей и подростков не существует, у них всегда только 1-тип и они на инсулине сидят, а 2-тип появляется только в зрелом возрасте и так авторитетно заявляют с их слов потому что работают в больнице как раз в отделении где дети с диабетом лежат и ниодного ребенка с 2-типом диабета там нет и никогда не было.

Что скажете, кому верить, переживаю за знакомого, но и сам не видел что бы он инсулин колол когда-то, таблетки пьёт это да и диабет не скрывает, но говорит что 2-тип с подросткового возраста?

Комментарии:

геннадий кушнаренко 21 Nov, 2017
А почему у подростка не может возникнуть СД 2 типа? Было ожирение. На этой основе клетки организма перестали распознавать собственный инсулин. Сиречь при изобилии собственного инсулина в крови клетки элементарно голодали. Это приводит к еще большему апетиту и соответственно большему набору веса. Порочный круг. Вот метформин этот круг и разорвал. Не вижу ничего невозможного.
Valid Validov 21 Nov, 2017
Геннадий, благодарю за ответ! Просто с кем общался уперлись рогом что такого не может, они врачи и лучше знают ибо опыт большой и работают с детьми болеющими диабетом, тем более еще 10 лет назад, потому что тогда врачи всем детям и подросткам ставили диагноз только диабет 1 типа и не могли написать 2 тип никак.
Елена Антонец 22 Nov, 2017
Valid Validov, Вы, видимо, с какими-то неправильными врачами общались:), т.к. весь мир уже дано знает, что у детей бывает не только 1 тип СД, но и 2-й, а еще и MODY тип. Придется провести ликбез)) https://shop.medspecial.ru/upl…
Марина Абрамова 23 Nov, 2017

Диабет 2-типа у подростков разве не существует или меня обманывает знакомый?

Странные ваши доктора-знакомые. Мой сын, в 12 лет, когда попал первый раз в Морозовскую больницу с СД, то наш лечащий врач, чтобы убедится, что у него 1 тип СД, делала дополнительные анализы крови, дабы исключить 2 тип. У сына на тот момент был лишний вес, что и привело её в сомнения. И потом меня не раз врачи-эндокринологи, у которых нам доводилось быть на приемах, уточняли: какой тип СД у мальчика!