208 дней, 23 часов, 8 минуты

До всемирного дня диабета!

Диабет и алкоголь

Екатерина Велькер

Человек с Диабетом

Все темы автора

Не знаю, была ли такая тема, если повторяюсь - прошу прощения.
Итак - как складываются у вас отношения с алкогольными напитками? Что пьете и каков результат? 
217

Комментарии:

Страницы:   1234
Ната 04 Oct, 2013
Елена, спасибо Вам огромное!!! Сейчас начну разбираться с тем, что Вы написали и своими дневничками. Знаний очень не хватает. Я записалась в школу диабета уже, но там могут принять не раньше, чем через месяц. Надо было у Вас пораньше поинтересоваться)2 октября уже пропустила.Я еще новичок, поэтому пока не знаю, как можно в личном сообщении задать Вам вопрос? Я бы и здесь задала, но к этой теме он не относится.И так, я уже тут нафлудила.
Максим Бобров 01 Dec, 2013
Если находишься на сахароснижающих препаратах, то совмещать их применение с алкоголем нельзя, ИМХО. Если собираюсь принять дозу крепкого, то пропускаю прием Галвус Мет. У ж лучше сахар немного повысится, чем в гипогликемию пасть.
Елена Антонец 01 Dec, 2013

Илье Сидорову

Илья, где набрались такой ложной информации? И еще с такой легкостью даете глупые советы!!! Крепкий алкоголь снижает сахар и блокирует ферменты печени, которые "запускают" гликоген. Выпил много - гипонул во сне - умер. Понятно?

И кстати, на портале нет баб. Это уже к вопросу о Вашей тактичности.
Елена Антонец 01 Dec, 2013
И почитайте сообщения в этом блоге от 31 марта. Чтобы ошибок не наделать...
Елена Антонец 02 Dec, 2013
Ну, все понятно, Вы рассуждаете именно как пионер)) или Фома неверующий))) Весь мир знает про действие алкоголя на сахар крови, а Вы все еще не в курсе! Выбирайтесь из своих заблуждений и почитайте серьезную литературу. Или лучше поищите в интернете, Гугл Вам в помощь!
Елена Антонец 21 Dec, 2013

Илье Сидорову и всем, кто еще сомневается)))

Вот выдержка из статьи по этому поводу

Б. Алкогольная гипогликемия. Употребление алкоголя — весьма распространенная причина гипогликемии. Кроме того, многие случаи гипогликемии, обусловленной приемом лекарственных средств, возникают на фоне употребления алкоголя.

1. Патогенез. Метаболизм этанола в печени катализируется алкогольдегидрогеназой. Кофактором этого фермента служит НАД — вещество, необходимое для глюконеогенеза. Прием этанола приводит к быстрому расходованию НАД и резкому торможению глюконеогенеза в печени. Поэтому алкогольная гипогликемия возникает при истощении запасов гликогена, когда для поддержания нормогликемии особенно необходим глюконеогенез. Такая ситуация наиболее вероятна при недостаточном питании. Чаще всего алкогольная гипогликемия наблюдается у истощенных больных алкоголизмом, но бывает и у здоровых людей после эпизодических приемов большого количества алкоголя или даже небольшой дозы алкоголя, но натощак. Необходимо подчеркнуть, что алкоголь снижает концентрацию глюкозы в плазме больных с нормальной функцией печени. Особенно чувствительны к алкоголю дети.

2. Клиническая картина. Преобладают неврологические симптомы гипогликемии; адренергические симптомы выражены слабо или отсутствуют, возможно, из-за медленного снижения концентрации глюкозы.

3. Ведение больных. Необходима своевременная диагностика и неотложное лечение. Без лечения смертность при алкогольной гипогликемии достигает примерно 25% среди детей и 10% среди взрослых. Лечение глюкагоном обычно неэффективно, поскольку запасы гликогена уже истощены. При алкогольной гипогликемии, в отличие от лекарственной гипогликемии, не требуется длительная инфузия глюкозы. Рецидив гипогликемии предотвращают приемом умеренных количеств углеводов.

http://www.medicum.nnov.ru/