230 дней, 1 часов, 1 минуты

До всемирного дня диабета!

диабет и дети

Татьяна Малиновская

Человек с Диабетом

Все темы автора

​Уважаемые родители дошкольников-диабетиков, а не пробовали ли вы повести детишек в садик. Я вот столкнулась с тем, что в саду требуют от меня справку от врача-эндокринолога и педиатра. Эндокринолог мне справку давать наотрез отказался. Просто такие дети не должны посещать сады и точка. И почему вобще возникает вопрос справки? Где сказано, что диабетики не могут посещать дошкольное учреждение? А как же потом в школу идти? В приличную школу без подготовки не поступишь... И правда ли, что родители младшеклассников с диабетом сидят в раздевалке во время уроков, держа на готове средства контроля и инсулин? Если ваш ребенок все таки ходит в сад, как вы решаете там вопрос контроля и неотложной помощи, что то вы относите в садик, типа глюкометра или глюкагона?

Комментарии:

Страницы:   123
Елена Липина 11 Feb, 2013
Мой сын заболел диабетом в 4 года. Год мы находились дома, нанимала няню с медицинским образованием. Затем попыталась устроить в детский сад, получила отказ "такие дети вообще должны сидеть дома". Обратилась в прокуратуру, взяли в специализированный детский сад для детей с ослабленным здоровьем. Правда ежедневно в обед приходила в детский сад и сама ставила уколы и мониторила сахар. Потом он поступил в школу. В 1-2 классе также приходила. А дальше он сам все делал. Сейчас ему 14 лет и он полностью обслуживает себя сам. Я только контролирую. Обучается в школе с углубленным изучением языков. Все нормально.
Юлия мама Максима 11 Feb, 2013
Мой сын заболел диабетом 1 типа в 2года 10 месяцев.Как раз он должен был пойти в детский сад,но попал в больницу вместо садика.Позже проходили комиссию на получение инвалидности,потом позвонила в садик,а мне сказали,что приходите конечно.Когда я пришла в садик к заведующей,она сделала большие глаза,сказала,что их мед.сестра постоянно отсутствует на рабочем месте( так как у неё ребёнок маленький и ещё что-то там) , я ей сказала,что мед.сестра должна измерять сахар и при необходимости колоть инсулин,так заведующая якобы позвонила в роспотребнадзор,а там им ответили,что в садике должен быть специализированный мед.кабинет и только в нём могут измерять сахар и колоть инсулин.Когда я это рассказала,нашему эндокринологу,она была в недоумении....сказала,что инсулин можно и на улице колоть,для этого не нужен никакой специализированный мед.кабинет.Получается так,что сахар померить мед.сестра не имеет право,а сделать прививки в том же саду она может.Писала на сайт губернатора города,ответ был в стите,это ваш ребёнок,вы за него отвечаете,и с таким диагнозом надо дома сидеть.Никому ничего не нужно.
Тимофей (мама Мария) Тетерлев 05 Mar, 2013
У нас болеет младший ребенок. Ему сейчас полтора года. А старшему 3,5 года. Страший ходит в садик, и в этот же сад планировали отдать, в дальнейшем, младшего. Но когда выявили диабет, я подумала, что будут сложности... поэтому решила заранее поговорить с заведующей. Спасибо ей и медсестре!!! они в голос твердили о том, что не думайте даже дома сидеть, ребенок не больной, он обычный, ему нужно общение со сверстниками, он должен чувствовать, ччто он как все! Они так же сказали, что не 10 ведь человек у них в садике с диабетом... так что особо следить за одним - это просто! После этого мы успокоились, и решили не искать никаких специализированных садиков.
Человеческий фактор в этом деле - самое важное.
Елена Антонец 05 Mar, 2013

Тимофей (мама Мария) Тетерлев

Мария, как Вам повезло! Значит, мир не без добрых людей, а то уже начинаю сомневаться, читая рассказы про МСЭ и другие проблемы малышей с СД. А заведующей и медсестре Вашего садика - здоровья, счастья, низкий поклон и простое человеческое СПАСИБО!
Тимофей (мама Мария) Тетерлев 05 Mar, 2013
Да, действительно, огромное спасибо!)) И , знаете, нам пока действительно везет - с врачом, МСЭ- пока нигде не сталкивались с проблемами и непониманием. Надеюсь, и дальше так будет!
Кристина Русскина 11 Nov, 2013
Мой сын заболел в 1 год и 11 месяцев, как раз когда подошла очередь на садик,но мы так туда и не попали...Сейчас нам четвертый год .Врач советует идти в сад.Заведующая объяснила, что у них был небольшой опыт с диабетиком-дедушка целый день сидел в раздевалке с уколами на готове.И соответственно,нам предложила тот же вариант.Но я не готова сидеть целый день в раздевалке на карауле, поэтому сижу дома с ребенком.Если была бы группа для диабетиков- я с радостью бы туда отправила ребенка!
Катя Леушина 20 Jan, 2014

Актуально исследование (г. Санкт-Петербург)

Доброго времени суток! Хотелось бы обратиться к родителям, чьи детки, увы, болеют диабетом. Ни для кого не секрет, что таким детям приходится сталкиваться с особыми трудностями и ограничениями, ведь от строго выполнения медицинских рекомендаций зависит их здоровье! Но если детей помладше еще можно держать под родительским контролем, то с наступлением подросткового возраста нередко появляются трудности в общении, взаимопонимании и (это важно) контроле за соблюдением необходимого режима. Конечно это не может не беспокоить. Чтобы помочь мамам и папам разобраться в такого рода трудностях в 2013 году на базе РГПУ им. А.И. Герцена (город Санкт-Петербург) было организовано психологическое исследование самоотношения подростков с диабетом. Исследование проходит под руководством доктора психологических наук, профессора Горьковой И.А.
Выражаю большую просьбу всем заинтересованным родителям и детям принять участие в научном исследовании, по результатам которого Вы всегда сможете получить развернутую консультацию. Для записи Вы можете обратиться по телефону +79817741721 (Екатерина Александровна), а также по электронной почте leushina.katya@gmail.com">leushina.katya@gmail.com
Мария Баширова 29 Mar, 2014
Нам 2.5 заболели месяц назад.В сад не берут,хотя это и незаконно.Нет у диабетиков отвода.Нет.Вот хочу частный сад для разных деток,где все будет для них.Если у кого есть возможность помочь,буду рада.Пишите в личку.
Влад (мама Юля) белый 22 Jun, 2014
Мой ребенок заболел диабетом в 3.5 года, когда уже ходил в сад. Воспитатели,конечно, сделали кислые мины узнав, что после выписки из больницы мы вернемся в сад. Но мы вернулись. Утром, приведя ребенка в сад, я читала меню и сразу подкалывала, т.к почти сразу был завтрак. В обед ехала с работы и мерила сахар и подкалывала перед обедом, а перед ужином забирала домой. И так мы отходиди в сад до школы, а вот со школой другая история, пришлось увольняться...