211 дней, 17 часов, 21 минуты

До всемирного дня диабета!

​​ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН РФ о диабете - хоть где-нибудь он действует?

Артем

Консультант

Все темы автора

Вот такой вопрос задал мне денис гуриков.

О мерах государственной медико-социальной защиты лиц, больных сахарным диабетом

Глава 1. Общие положения

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Федерального закона

Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, возникающие в связи с организацией и действием системы гарантированных государством правовых, медицинских, социальных, экономических и организационно-технических мер, обеспечивающих реализацию основных прав лиц, больных сахарным диабетом, на охрану их здоровья и создание необходимых условий жизнедеятельности; устанавливает цели и принципы государственной политики в интересах указанной категории лиц, обязательства государства по обеспечению реализации их прав, основные направления и организационные основы обеспечения этих прав в Российской Федерации.

Комментарии:

Страницы:   12
Ева Агасарян 29 Aug, 2013
К счастью такой закон есть, но называется иначе - "МОДЕЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ ОСНОВАХ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ ГРАЖДАН, БОЛЬНЫХ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ", он в Консультанте есть, можно просмотреть по будням после 20:00 или по выходным в любое время (спасибо Тамаре Мамаевой, которая нашла и дала ссылку на этот закон;))
Миша - 30 Aug, 2013
Глава 6. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Настоящий Модельный закон является основой для разработки, принятия и (или) совершенствования национального законодательства в области медико-социальной защиты прав граждан государств-участников СНГ и имеет рекомендательный характер.
Это всего лишь Модельный, а не Федеральный закон. Т.е. некая модель на основании которой каждое государство СНГ может разработать аналогию, придерживаясь данного текста и принять его, а может вовсе ничего не делать.
Владисдав Ядута 04 Sep, 2013

обеспечение больных сах. диабетом бесплатными тестполосками и иголками

Сахарный диабет у меня обнаружили в 2006г. и сразу же посадили на инсулин. Вначале этого года врачи сказали, что у меня стал диабет 1типа, а был -2типа. Т.к. пришлось мерять сахар крови чаще, чем раньше. я стал искать возможность приобретения тестполосок - бесплатно. Обратился к губернатору области с письмом в электронном виде, оттуда письмо передали в министерство здравохранения области, а оттуда собщили, что получил инсулин бесплатно на сумму 22 841,14руб., а тестполоски мне не положены, т.к. у меня диабет 2типа. Я сходил в поликлинику, мне дали амбулаторную карту и обнаружил, что все записи, где было запписано, что у меня диабет 1типа были испрравлены на 2тип. Лечащий врач сказала, что мне ошибочно написали первый тип.