230 дней, 1 часов, 48 минуты

До всемирного дня диабета!

Физнагрузка

Вовка Олискевич

Человек с Диабетом

Все темы автора

Народ, помогите пожалуйста, может кто сталкивался с такой проблемой и нашел решение, может у кого есть небезпочвенные соображения на тему. Проблема вот в чем:
Перед тренировкой, если сахар не большой (от 5 до 7) от греха подальше не сделал инсулин (часто случается гипогликемия с потерей сознания, судороги, прикусанный язык, короче стремно!). Перед тренировкой был сахар 5,8. Перекусил. После тренировки сахар иногда поднимается очень высоко. Тренировка длится около 1 часа 40 минут, тренировка очень активная и насыщенная, бегаю, прыгаю, машу руками, ногами, дерусь, борюсь и т.д. Сахар после тренировки иногда поднимается аж до 16.
Мне кажется это странным, ведь от физнагрузок сахар должен опускаться. Гипы вроде нет, я бы почувствовал, да и разве после гипы может он так подняться, да и тренироваться бы с гипой я не смог бы, а так всю тренировку достаточно активно провожу.
Вот как-то так! Может кто что подскажет!
Спасибо! 

Комментарии:

Страницы:   12
Натали Михайлова-Рыжова 16 Aug, 2012
Володя тебе во время тренировки надо мерить сахара возможно после сорока минут поднимается надо подколоть и поесть или прекратить тренировку но все равно поесть или хотя бы сок. видимо пропускаешь поднятие сахара.У меня другая проблема я работаю в школе в 2 смены представь себе 10 часов физры. вот утром не колюсь во обще потому что при физической нагрузке у меня резко падает сахар и частенько гипую поэтому стараюсь перекусывать. так что смотри по состоянию. я чувствую как поднятие так падение сахара поэтому ориентируюсь что и как делать. желаю удачи! кстати для сосудов тренировки очень важны.
Илья Романчук 18 Sep, 2012
Сто пудов гипы пропускаешь. Они могут безсимптомно протекать в запаре.
Настя и мама Оля 19 Sep, 2012
Добрый день, Владимир. Моей девочке 9,5 лет. Заболели диабетом 1 типа в прошлом году. Была реанимация, после из нашей больницы нас выпихнули в моники.Пройдя курс выздоровления,если можно так сказать, нас выписали домой. И как все дети моя дочурка попросилась попрыгать на надувной батут.Прыгала на нем минут сорок.После попрыгушек мы пришли домой и померили сахар он был 16!!!! Подкалываться не стали.Пришлось подождать 30-60 минут.Сахар пришел в норму и стал 7,5. На след.день все повторилось.В испуге я позвонила нашему врачу.(Врач нам попался отличный).На что она мне сказала, что при занятиях спортом в организме вырабатывается гормон радости и удовольстия, который нуу очень плохо влияет на сахар, т.е вызывает его повышение. Попробуйте, ради интереса, померить сахар с инрервалом минут 15-20 после занятий и увидете что он будет снижаться на глазах.да еще и полезно вооизбежании состояния гипо.
Анна Рысалиева 20 Sep, 2012
Занимаюсь плаванием. 40 мин в бассейне интенсивной нагрузки, проплываю порядка 900 - 1000 м. разными стилями в т.ч. и очень энергозатратным баттерфляем. Сахар в течении занятия не сильно падает 1-2 ммоля за 40 мин занятий. А вот реально понижаться он начинает в течении часа после! Насчет пропущенного гипа не знаю, я низкий сахар очень сильно чувствую и в заниматься просто не смогла бы. А вот перекус перед занятиями без подколки инсулина, вот это и может давать высокий сахар после. Вопрос в том что и сколько перекусил.
Катрин Мамочкина 23 Mar, 2015
А если гипо не было во время тренировки, по показаниям монитора? Сахар просто непрерывно рос в течение всей тренировки? Что это и почему?
Светлана Харина 12 May, 2015
Многое зависит от того, через какое время после еды приступаешь к тренировкам. Необходимо, чтобы прошло 1,5 - 2 часа. Если больше, то будет заканчиваться действие инсулина, поставленного на еду, и СК начнет повышаться.
Елена Савельева 14 May, 2015
Елена Антонец в прошлом году обсуждала эту тему и давала ссылку на статью (не помню автора). Мне лично она очень прояснила ситуацию. Я лично стараюсь начинать силовую тренировку с сахара от 8-ми до 11-ти ммоль/л, и обязательно (!!!!) с активным коротким инсулином в крови. Т.е через 2 максимум 2,5 часа после еды. Потому что во время именно силовой тренировки (у меня лично), из-за выделения адреналина и др. гормонов может начать повышаться сахар. Но короткий инсулин еще действует и препятствует этому.
Но и с сахара ниже 8-ми я вообще не начинаю тренировку, т.к. чревато резким гипо. Поэтому золотая середина для меня лучше всего.

Что касается несиловых нагрузок, (у меня это бег) - то тут вообще все просто. Начинаю с любого сахара (не ниже 8-ми) и все нормализовывается, настроение улучшается, эндорфины зашкаливают. Но после - обязательно контроль гликемиии, так как обмен веществ ускоряется и весь гликоген сгорает до тла! Беру всегда с собой глюкозу))))
Анатолий Руденко 23 Jul, 2015
У меня 2 тип. Утром сахар 5,8, не ел, пробежал 5 км. сахар 6,9..
Так это нормально? Я не переживал, но удивлялся, ибо должен бы упасть.
Николай Босик 23 Jul, 2015
Гормоны, которые выделяет щитовидка, могут повышать сахар.
У меня СД 1-го типа и всегда с 6 утра начинает повышаться сахар, так как в это время приходится пик на выработку гормонов. В ночное время в 3 часа тоже приходится пик.
Так что, возможно, физическая нагрузка стимулирует у вас выработку гормонов. Возмножно, на это влияет еще и время суток. Попробуйте позаниматься спортом в другое время суток и сравните сахара.