202 дней, 13 часов, 21 минуты

До всемирного дня диабета!

Где я могу получить бесплатно лекарства ?

Елена Визнер

Человек с Диабетом

Все темы автора

Могу ли я получить бесплатно лекарство?
Добрый день!
Воспользуюсь сразу же Вашим предложением и спрошу о наболевшем......
У меня диабет 2 го типа , пользуюсь назначенным лекарством Глюкованс, 500 +5,0 по 2 таблетки 2 раза в день, утром и вечером. В итоге мне на месяц нужно 4 упаковки по 30 таблеток, цена которых варьируется от 230 рублей до 300. Я на пенсии, и моя пенсия составляет 5 463 рубля, поэтому мне приходится работать, что бы прожить. Сейчас я живу и работаю в Москве, а зарегистрировано ( прописана) в Саратовской области. Обратилась в поликлинику г Москвы, р-н Ясенево, прикрепилась к этой поликлинике и встала на учет у врача эндокринолога, Я знаю, что по закону мне должны выдавать рецепт бесплатный на лекарство, но когда я обратилась к врчу, то мне сказали, что не положено, так как я зарегистрирована в другом городе......но мой медицинский страховой полис прикреплен к этой поликлинике....Почему тогда я не имею права на бесплатное лекарство?

Комментарии:

Елена Бор 01 Dec, 2015

Держитесь!

Ну и ситуация, не позавидуешь! Бюджетные поликлиники они такие, ну а куда нам еще идти, налоги-то мы платим исправно! Я тоже на пенсии, она у меня 7 365 руб., пока все счета оплатишь половины почти и нету. Еще и диабет является статьей расходов. Стараюсь везде искать оптимальное сочетание цены и качества, денег лишних нет. Насчет конкретно вашей поликлиники ничего сказать не могу, надеюсь, все будет хорошо и вам все предоставят, а пока могу порекомендовать Контур тс, это один из самых недорогих приборов, который еще и в Японии собирается. Мелочь, а приятно, так и строю свой бюджет!
Елена Визнер 01 Dec, 2015
Спасибо большое за рекомендацию! А ответа на мой вопрос наверное так никто не знает....жаль!
Yeva 01 Dec, 2015
Елена, где-то на форуме поднимался этот вопрос.
Девушка прописана была в одном городе, а жила и работала в другом. По-моему, она привозила справку из поликлиники того города, где она прописана о том, что она не получает там инсулин, ее там сняли с учета и поставили по месту проживания, а не прописки.
ирина заикина 02 Dec, 2015
Меня тоже очень волнует этот вопрос так как дочь собирается поступать в другой город или остаться там работать. Ей 17 лет сахарный диабет 1 типа. Как быть если она прописана здесь а учиться или работать придется в другом городе. Где и как получать инсулин и медицинскую помощь? может нам ответят студенты, которых уже есть такой опыт?
Вероника Васильева 02 Dec, 2015
Я живу в Санкт-Петербурге, зарегистрирована в Ленинградской области, получаю инсулин по Федеральной льготе (III гр. инвалидности), так вот когда я в тут в Питере ходила в обычную городскую поликлинику к эндокринологу, доктор мне сказала, что я могу перевестись с области в город, там нужно было какой то открепительый лист заполнить и в моей областной поликлинике подписать и взять выписку из моей карты. И все можно получать инсулин в Питере, так же как и дома в ЛО. Но так как на тот момент в Питере плохо было с Новорапидом, я этого делать не стала, и мне по прежнему инсулин выписывают мои родители и привозят. Возможно это связано с тем по какому бюджету льгота проходит.
Елена Визнер 02 Dec, 2015
Всем большое спасибо за ответы..........попробую сначала съездить в Саратов...взять справку о том что я не получаю там лекарство и потом снова обратиться в поликлинику......а там будет видно, может и вправду придется обращаться в прокуратуру......