203 дней, 20 часов, 33 минуты

До всемирного дня диабета!

Глюкометр FreeStyle Optima

Наталья Наталья

Человек с Диабетом

Все темы автора

Здравствуйте!На днях Ульяновское Министерство здравоохранения взамен полосок к нашему глюкометру (Акку-Чек перформа) по рецептам одарило нас новыми глюкометрами FreeStyle Optima и тремя сотнями тест-полосок к нему.Конечно,подарок нужный и полезный,подумала я.Но рано обрадовалась.Вечером решила опробовать новый прибор.Измерила дочке сахар.Показал 13,4.Решила измерить нашим - 10.Измерила себе - разница почти неощутимая,новый глюкометр-5,8,наш -5,5.С дочкиным сахаром такая петрушка продолжается: 9 и 11,6 нашим и новым соответственно.Что это?Так и ложно быть или это брак?Всё-таки завышение на 3-3,5 единицы.А если ребенок загипует в реальности,а аппарат выдаст норму?Или я не понимаю чего-то.Созванивались с мамочкой другой,у них так же.Кроме нас двоих никто больше не жалуется.

Комментарии:

Ирина Гудилова(мама) 19 Dec, 2014
наш оптима тоже показывает выше сахар,чем он есть на самом деле
,если до 9,то нормально показывает,а если выше 9,то завышает на 4-5 ед.,мы приноровились,но на всякий случай у нас есть саттелит экспресс
petrovich 21 Dec, 2014

Глюкометр FreeStyle Optima

Здравствуйте,Наталья! Если Ваш глюкометр калиброван по цельной крови, то расхождение очень незначительно. FreeStyle Optium калиброван по плазме и должен показывать на 11 - 12% выше. Если Ваш прибор тоже ,,плазменный", то почему Вы уверены, что он не занижает ? При высоком сахаре разброс показаний большинства глюкометров увеличивается. Некоторые больше завышают, другие больше занижают, третьи больше врут и в плюс и в минус. Изредка встречаются приборы, которые точны независимо от уровня глюкозы. Среди них глюкометры freestile фирмы abbot. Это видно на графике испытаний точности, проведённом в институте диабетических технологий. г. Ульм, Германия, руководитель испытаний доктор медицины Гидо Фрекманн. Показания глюкометров, калиброванных по плазме, нужно умножать на 0,88. За рубежом метод калибровки по цельной крови считают устаревшим и неточным. Большинство зарубежных глюкометров калиброваны по плазме. С уважением, petrovich.