229 дней, 15 часов, 32 минуты

До всемирного дня диабета!

Глюкометр "Омелон"

Нина Осокина

Человек с Диабетом

Все темы автора

​Обращаюсь к диабетикам, которые для измерения сахара крови используют глюкометр "Омелон".У меня диабет 2 типа. Тест полоски к глюкометру Акку-Чек Актив, которым я пользуюсь стоят у нас 1200 рублей  за упаковочку в 50 тест-полосок. Хватает их на 10-12 дней. Кроме того пальцы все исколоты, не успевают заживать. Хчется приобрести Омелон, но сильно сомневаюсь.Поэтому и хотела узнать кто-нибудь пользуется глюкометром Омелон, который измеряет сахар крови без тест-полосок. Конечно, я читала отзывы в интернете. Но там мимолётные комментарии. А хотелось бы узнать мнение диабетика, посещающего этот форум, о применении Омелона. Может у кого есть длительный опыт использования этого прибора. Отзовитесь пожалуйста. Буду очень признательна.

Комментарии:

Страницы:   12
Анна Туфанова 02 Jul, 2013
Уважаемая Нина "глюкометр" Омелон хорошо измеряет артериальное давление. Затем какими то хитрыми вычислениями превращает его в уровень глюкозы в крови. Сомневаюсь я, что у Вас давление с уровнем сахара коррелирует.
Сергей Зубарев 05 Dec, 2014

Только тонометр для только здоровых и богатых людей (ну никак не глюкометр)

Куплен мной в Москве в ноябре 2014 за 6900 рублей.
Производитель продаёт сей тонометр как "Аппарат для измерения глюкозы без забора крови."
Это написано на всех сайтах и на коробке прибора.
Он продаётся по такой цене лишь потому, что людям больно прокалывать палец для ежедневных многократных замеров уровня глюкозы из крови.
Диабетики ищут спасения от боли и готовы поверить в чудо, но увы...

После недели эксплуатации выяснилось, что давление прибор измеряет достаточно точно (но мучительно шумно и долго), а вот глюкозу пытается угадать.

Об измерениях глюкозы подробнее:
Для точного измерения рекомендуется производить процедуру натощак или через 2,5 часа после еды/питья, эти условия мной были выполнены.
Для контроля сразу после измерения прибором Омелон В-2 производились замеры крови из пальца приборами TrueResult Twist и Элта Сателлит.
Замеры производились у 3-х здоровых людей, диабетика 1-го типа (на инсулине), диабетика 2-го типа (на таблетках) и у человека, предрасположенного к диабету (гипертоника 3-й степени с избыточным весом).
В общей сложности за неделю я получил серию результатов у 6-х людей.
У прибора Омелон В-2 2 шкалы, одна для здоровых людей и другая для диабетиков 2-го типа. Здоровых людей и диабетика 1-го типа измерял по первой шкале, диабетика 2-го типа и гипертоника измерял по обеим шкалам.
В результате я убедился в том, что прибор Омелон В-2 генерирует далекие от истины числа при расчёте уровня глюкозы в крови. Всего 3 раза они были близки к контрольным значениям других глюкометров, которые всегда практически совпадали (расхождения не более 3%).
Все 3 совпавших результата были у здоровых людей натощак.
Если у человека сахар был ниже или выше нормы, Омелон В-2 показывал не то, чаще всего норму. Это очень опасно, ведь здоровому человеку можно и так ничего не измерять, а диабетику важно знать результат приема лекарств или инсулина.

НЕ ПОКУПАЙТЕ ЭТОТ ПРИБОР ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ГЛЮКОЗЫ!
Вернуть его вы всё равно не сможете, ведь производитель подстраховался и продаёт его как тонометр!

Теперь о недостатках только тонометра Омелон В-2:
1) Цена в 4-5 раз выше аналогичных приборов.
2) Измеряет в автоматическом режиме только от 180 мм.рт.ст. Если вы гипертоник, то вам нужно удерживать кнопку "Старт", чтобы накачать значение выше вашего обычного систолического давления (мелочь, но неприятно, почему - смотри следующий недостаток).
3) Измеряет очень долго, около 2-х минут. Рука немеет от такого длительного сдавливания.
4) Громко пикает в такт пульсу во время измерения. Это не отключается! То есть измерить давление в общественном месте будет затруднительно.
5) Нет возможности подключения к электросети, только батарейки (расходный материал).
6) Бумажная инструкция расходится с инструкцией, изображённой на манжете в части правильного расположения манжеты над артерией. В инструкции написано, что трубка должна всегда быть над артерией. А на манжете нарисованы стрелки-указатели для левой и правой руки в разных местах - одна над трубкой, другая в стороне.
Производитель прикрывается авторитетом РАН и МГТУ им. Н. Э. Баумана, цитата с оф. сайта о приборе:
"Он был разработан компанией "Омелон" совместно с представителями Российской академии наук и Технического университета им. Баумана."
Характерно, что компания-производитель арендует офис в здании на созвучной с институтом 2-й Бауманской улице, которое к институту не имеет никакого отношения:
http://maps.yandex.ru/-/CVvpyU…

Но самое интересное в том, что согласно патенту РФ № 2317008, на котором основан принцип действия прибора, можно определять глюкозу в крови обычным тонометром (но, к сожалению, так же неточно)!
Выдержка из патента:
http://www.freepatent.ru/paten…
"Способ заключается в том, что пациенту измеряют систолическое и диастолическое АД последовательно на обеих руках, определяют коэффициент корреляции (К), представляющий собой отношение наибольшего из измеренных значений систолического АД к наименьшему из измеренных значений диастолического АД на левой и правой руках, и рассчитывают содержание глюкозы крови (Р) по формуле:
Р=0,245·ехр(1,9·К),
где Р - содержание глюкозы крови, ммоль/л; К - коэффициент корреляции.
На основании приведенной эмпирической формулы в памяти микропроцессора заложена таблица корреляций, которая используется для определения уровня глюкозы в крови."

За калькулятор платить 6900? Зачем?
Бизнес, ничего личного... :)
Дана Киселева 23 Apr, 2015

Омелон В-2

Сергей, прочитайте инструкцию к Омелону В-2, он не подходит для гипертоников и диабетикам 1 типа. Я пользуюсь ним уже 1,5 недели и очень довольна. Да он долговато измеряет, но главное что точно.
Елена Антонец 23 Apr, 2015
Дана, то, что показывает ВАШ Омелон, не имеет НИКАКОГО отношения к уровню гликемии. Если Вы реальный диабетик, а не распространитель омелонщины, не тратьте впустую время. Если Вы на портале с целью морочить людям голову и рекламировать свою товар, тоже не тратьте впустую время)))
Дана Киселева 12 May, 2015
Я не трачу в пустую время. Я пользуюсь Омелон В-2 и меня все устраивает, мне очень удобно. Я считаю что для предиабета и 2 типа он идеально подходит.
Страница удалена. Владимир Петров 12 May, 2015
Омелон- типа БАРАБАНА СТРАДИВАРИ!
Дана Киселева 12 May, 2015
Вы пользовались, что так негативно отзываетесь?
Страница удалена. Владимир Петров 12 May, 2015
это очевидно как "экстракт тоути"..Лежал во многих учреждениях ,даже разговоров об этом не слышал.


Елена Антонец 12 May, 2015
Сергей Зубарев, браво!! Ну, просто УМНЯШКА))
Pavel Kraselov 22 Jul, 2015
Друзья! Вы много слов потратили зря. А ведь мы все здесь с одной проблемой. Давайте лучше помогать друг другу, чем тратить свой словарный запас на обоюдные оскорбления или рекламные прагматичные цели. Человек задал вопрос. Либо помогаем ему, либо вообще молчим. О больных, так же, как о мертвых либо хорошее, либо ничего.
Не люблю говорить о своих болезнях. Потому что стараюсь, не смотря ни на что, вести здоровый образ жизни. Но с этой пренеприятнейшей проблеммой живу уже 20 лет. За это время попробовал много аппаратов для измерения глюкозы крови. Последный глюкометр, которым пользовался, - One Touch UltraEasy. Он неплохой. Но полоски на него мне с пенсии очень накладно покупать. Да и не в каждой аптеке они есть. Вот дети подарили на День рождения аппарат Омелон В2. Он у меня лежал месяц. Я никак не мог решиться начать им пользоваться. Но, чтобы дети не обижались на старика, - попробовал. Как говориться, "Век живи - век учись!" Мне он понравился. Но я почитал, что вы тут понаписывали...уж не знаю, что и сказать! Может у меня опыт небольшой, или старому дурню просто повезло. Но, так как мне не приходиться далеко ездить, то громоздкие объемы меня не пугают. Да и не скажу, чтоб он слишком шумный был. Сравнивал с показателем своего старого OneTouch UltraEasy, - отличаются, но не сильно. Так что особенных претензий у меня пока к Омелону нет. Вернее, их вообще не было, пока не почитал этот форум. Ну, буду надеяться, что и в дальнейшем не разочаруюсь. По крайней мере, детям сказал, что всё понравилось.
Так что, дорогая моя, Нина Осокина, не слушайте Вы эти передряги на форумах. Слушайте реальных людей. И, раз решили покупать Омелон, - покупайте. Кто не рискует, тот не пъёт шампанского!