204 дней, 16 часов, 51 минуты

До всемирного дня диабета!

грибок на коже..пятна

Елена Марышева

Человек с Диабетом

Все темы автора

​Здравствуйте, у меня такая проблема, на животе и ногах в области бикини появился грибок - пятна круглые, с чем это может быть связано и как лечить их? Дело в том, что в прошлом году у меня такие же пятна были на руках, я пошла к дерматологу сказали грибок и назначили мазь клотримазол, но она почти не помогала. Но тогда я думала что этот грибок из за того что мазалась летом маслом для быстрого загара, до этого ходила в солярий. Но ведь сейчас я не мажусь им! И не знаю от чего это так..и страшно что уже перешло на область бикини..то есть на ноги..и может развиться потом от этого гангрена?!

Комментарии:

Alex Leon 01 Jul, 2013
Добрых суток.

Так понимаю, раз Вам сказали, что это грибок, значит дерматолог делал соскоб и анализ на наличие... Проблема известная. Диабет и повышенные сахара - отличная атмосфера для развития и прогрессирования различных грибковых и инфекционных процессов.

1. Одним словом, это, практически, экзема, только грибковая. Или Микотическая экзема. Процессы и течение очень похожи на экзему. как то :
а) Красные Высыпания на коже, зуд, часто ночной.
б) Высыпания имеют симметричный характер со склонностью к рас­пространению на кожу верхних, нижних конечностей и туловища. Боль­ных беспокоит зуд различной интенсивности, способствующий развитию невротических расстройств с явлениями нарушения сна вплоть до бес­сонницы. По мере уменьшения воспалительных явлений, свойственных экзематозному процессу, мокнутие сменяется образованием корочек, чешуек, появлением шелушения (eczema crustosum, eczema squamosum), вторичных пигментно-сосудистых или депигментированных пятен, кото­рые постепенно разрешаются.
в) характеризуется островоспалительной отечной эритемой с последующим высыпанием группы мельчайших серопапул или пузырьков — микровезикул. простыми словами, при прогрессировании, могут образовываться мокнущие участки ( пузыречки с жидким прозрачным наполнением, так и называют, экзема "мокнет").
г) Микотическая экзема — форма экземы, возникающая в результате аллергии к грибковым инфекциям. Кандидоз и другие микозы считаются частой причиной заболевания.
Морфологически микотическая экзема характеризуется резкой ограниченностью и круглыми или крупнофестончатыми очертаниями, эритемой кожи, возникновением пузырьков и пустул, формирующих мокнущие участки с резко очерченными краями.

2. Важный пункт.
Это незаразное заболевание для окружающих. Но... Мокнущие участки - сами по себе заразны для Вас. и только для Вас. в мокнущих участках - очень много бактерий, именно к которым уже "неравнодушна" Ваша кожа. и только Ваша кожа.

Это описание, кое-что их источников.

2. Как бороться...

есть варианты. Традиционный, что использует современная Медицина. стоит оговориться, что современная Медицина ( все равно, я написал с большой буквы... почему то) не пытается лечить и устранять именно причины большинства заболеваний в нашем мире, а пытается лечить сами болезни... потому, лечить их приходится, как правило, всю жизнь. т.е. они неизлечимы. Пробовать стоит , но право выбора и оценки всегда за Вами.

а) Местно использовать мази и кремы. Подойдет простой "Акридерм" ( пока без гормонов ). 120руб за 30г. Есть мазь ( жирная, долго остается на коже). есть крем - быстро впитывается и намного приятнее в использовании. но мази , говорят, эффективнее. Это из дешевых.
Из подороже - мазь или крем "Тридерм". более 500руб вроде за 15г.

стоит отметить, что мази и кремы подобного рода обычно всегда довольно дорогие. особенно дорогие те, которые и не совсем хороши для нашего организма. т.е. замазывать замазывает, но есть и неприятные факторы использования подобных препаратов. об этом пропущу. грубо говоря, все хим. препараты действуют на печень , почки или что-то еще не лучшим образом. так и тут. Была масса и других мазей, используемых в этом направлении в разные времена. но эти - на данный момент.

При мокнущей экземе, лучше сначала подсушивать заваркой из ромашки, просто смазывая несколько раз в день очаги. потом, уже применять кремы или мази.

можно применять "Флуконазол" таблетки. временами пропивать при обострениях.

3. С этой проблемой, скорее всего, придется бороться постоянно. по крайней мере, стандартными методами. Впоследствии может проявиться на голове, под волосами.

а) в таких случаях применяют дегтярные шампуни, например, "Фридерм" (дорогой), хотя, мне кажется, от них не так много и толку.. вообще, дегтярных шампуней много всяких для волос и подешевле. Лучше всего для головы применять крапиву.
б) свежевыжатый сок из крапивы, отвары... рецепты можно прогуглить... (крапива, экзема). я пробовал ( после дегтярного шампуня) свежевыжатый сок из крапивы , смешивалего с травяным бальзамом для волос и выдерживал час под пакетом полиэтиленовым после шампуня дегтярного.
советуют выдерживать в заварке крапивы волосы... но практически еще не пробовал.. то ли в ведро голову опускать, то ли как, не пойму.... сок, думаю, эффективнее своим составом. его можно получить на обычной соковыжималке. его надо немного на разовое использование. чтобы намочить голову. но, желательно, именно свежевыжатый. если прогуглить (экзема головы), то можно найти массу и других народных рецептов.
в) смазывать точечно , так называемой, "болтушкой" - Циндол цинка оксида - в аптеке недорого.

4. Питание. Сахара - первое!
ограничить употребление спиртного! после употребления спиртного всегда обострения.
ограничить употребление всяких коннервантов ( любых, соленья, перченья, уксус-енья и прочее), острого, жареного. Все это провоцирует и кормит подобную гадость в нашем организме.

5. Из нестандартных практик. это варианты, которые действуют не непосредственно на сами болячки, а на причины их возникновения.
а) опять же питание. Ограничив употребление животных продуктов - можно уменьшить и сильно сократить обострения и течение проблемы. Это мясо, молочные и прочие, извините, гадости, которые и не особо полезны человеческому организму... ну, тут в споры, я не буду вдаваться. это личное дело каждого, что и в каких количествах кушать. советую, просто сократить "ужасные" именно сочетания продуктов и отвлечься на тему правильного и здорового питания. это , как минимум, хотя бы вареные продукты. и диетическое мясо, как то - нежирные курица и пареная рыба, конина.
колбасы, консервы, много жира и прочие "гадости" - кушать - не есть хорошо!
б) йоговские практики и упражнения. например, занятия "ребефингом", отличное настроение, физкультура... в общем, здоровый Образ жизни.
в) есть еще некоторые йоговские практики, которые, как нельзя лучше помогают в таких ситуациях, лучше и эффективнее любых мазей и врачей... но здесь я не буду обсуждать их. можно через личку. если интересно, пишите на почту. brillalex@rambler.ru

Желаю всем отличного настроения и моря ослепительных улыбок)

с уважением, Александр.



Елена Марышева 01 Jul, 2013
спасибо, Александр! я пока, ну может временно но вылечилась от грибка! народными средствами. Протирала пятна борной кислотой, и яблочным уксусом! также жгла газету где больше всего напечатан шрифт и этим маслом капала на пятна. в итоге все прошло и добавляю сок лимона в шампуни и гели. всем спасибо за отзывы!
Alex Leon 01 Jul, 2013
ок. хорошо. правильно, что поискали средства у народа... жгли газету - это и есть деготь... раньше были в аптеках такие мази, кстати, дегтярные и сильно они пахли дегтем. борная кислота - тоже старый рецепт.

отлично, приятно Ваше настроение, положительная динамика и позитивные результаты!
так держать!)
Lauryna Krisciunaite 16 Sep, 2015

Грибок кожи

Я первые симптомы <a href="http://www.ondermatolog.ru/gri…;грибок кожи</a> происходят покраснение кожи на предплечье .. Мы должны были пойти к дерматологу для кожи, и это помогло мне справиться с этой проблемой.