207 дней, 21 часов, 4 минуты

До всемирного дня диабета!

Help me!

Мурад Шахруханов

Человек с Диабетом

Все темы автора

Болеет ребёнок СД-1, ребёнку 2 года 4мес.У меня вопрос: Когда нужно колоть актрапид утром маленьким детям до еды или после?Беспокоит то, что если колю до еды, через 5 минут цифра бывает больше, чем была до укола.Думаю может это скрытые гипы?Сахар после еды нормальный.Говорят ведь у детей инсулин быстрый.

Комментарии:

Yeva 27 Feb, 2012
Мурад!
В инструкции (АКТРАПИД НМ: инструкция по применению; http://health.mail.ru/drug/act… ) написано:
"Препарат вводится за 30 мин до приема пищи или легкой закуски, содержащей углеводы.

Актрапид НМ обычно вводят п/к, в область передней брюшной стенки. Если это удобно, то инъекции можно делать также в область бедра, в ягодичную область или в область дельтовидной мышцы плеча.
При введении препарата в область передней брюшной стенки достигается более быстрое всасывание, чем при введении в другие области.

Фармакокинетический профиль препарата Актрапид НМ изучали на немногочисленной группе детей с сахарным диабетом (18 человек) в возрасте 6-12 лет, а также подростков (в возрасте 13-17 лет). Хотя полученные данные считаются ограниченными, но они все же показали, что фармакокинетический профиль препарата Актрапид НМ у детей и подростков сходен с таковым у взрослых. Вместе с тем, были выявлены различия между разными возрастными группами."
Илья Обрубов 02 Mar, 2012
Мы раньше кололи актрапид непосредственно перед едой и через 2 часа давали перекус.
Людмила К. 02 Mar, 2012
я тоже была на актрапиде, когда была подростком. Его рекомендовано колоть не менее чем за 30 даже 45 минут до начала еды (что очень не удобно), и в зависимости от исходного сахара перед едой....и ОБЯЗАТЕЛЬНО перекусы спустя 2 часа после еды, а то гипы не избежать....
Юлия Прошкина 03 Mar, 2012
По-поводу гипо: если ночью падает сахар, на утро он 11-17. Это надо ловить(каждые три часа ночью м не пробовали эпайдру или Новоропид????ерить сахар). Почему МАЛЕНЬКИЙ ребенок на актрапиде?????? Вы не пробовали эпайдру или новоропид???? они же лучше!!!
Инна Шакиртдинова 12 Mar, 2012

Help me!

Мурад !
Вы используете Актрапид. Он же начинает своё действие через 30 минут. И колется за это время до еды.
Иначе получается несовпадение профилей еды и и нсулина.
Замер СК делается через 1,5 - 2 часа после еды. Ещё часа через 2-3 сахар должен вернуться на исходный уровень.
Валерия М. 24 Mar, 2012
Здравствуйте! К сожалению вы не пишите на сколько сахар стал больше. Но я думаю, актрапид здесь ни причём, т.к через пять минут он никак не может подействовать. Нужно измерить сахар в 6 утра и 8, возможно симптом утренней зари, нехватает инсулина продлённого действия. Поэтому и растёт сахар утром какна дрожжах.
Валерия М. 24 Mar, 2012
А возможно и гипогликемия ночью и сахар к утру поднимается. В любом случае выход один- измерить сахара в 3 ночи, в 6 утра и в 8 утра. тогда будет ясна причина.
Валерия М. 24 Mar, 2012
Опять же, после еды сахар нормальный, потому что, наконец таки подействовал актрапид.
Инна Шакиртдинова 24 Mar, 2012
Мурад, Кристина верно добавила о замерах СК.
Без замеров ничего выяснить не получится. Ну и кончно какие СК до еды, после. Какие на отработке инсулина.
Трудно что-то посоветовать, на зная ваших СК.