203 дней, 5 часов, 46 минуты

До всемирного дня диабета!

Я новичок и у меня много вопросов.После физической нагрузки повышается сахар это так должно быть?

Алима Мухаметшина

Человек с Диабетом

Все темы автора

Комментарии:

Страницы:   123
Наталия К. 04 Oct, 2017
Инна, почему-то ВСЕ поголовно зацыклились на прогиповках и из-за них повышении СК????? я уже несколько месяцев все пальцы исколола себе в наблюдениях , я любую прогиповку ниже 4 ммоль чувствую всегда сразу. Не было никаких прогиповок. Мало того- перед занятием например 9 ммоль, я воожу новорапид на понижение 2 еденицы - да-да! ввожу новорапид , а не кушаю, как все любят тут покушать :) и после часовой тренировки ( не очень даже интенсивной, так просто, танцульки) получаю 8 ммолей. Это как???? прогиповок точно нет и не было. я их ОЧЕНЬ хорошо чувствую. я их жду. но не дожидаюсь. вместо этого снова высокий сахар. Тут у меня была даже мысль, что что-то с новорапидом? Мои предположения - Туджео ( кто занет что это) не даёт никакого инсулина при физ . нагрузках. высвобождение инсулина в нём настолько ровное ,что при физ нагрузках мышцы не могут благодаря ему усваивать никакой энергии и начинают голодать. И печень подкидывает, например. Хотелось бы послушать тех, то уже перешёл на Туджео, а не продолжает пользоваться Лантусом. С Лалтусом я сок пила во время спорта, а с Туджео, наоборот, инсулин подкалываю. Скоро Лантус снимут с производства , если уже не сняли и тогда всем мы дружно будем обсуждать тут не страх Гипонуть и вопросы про покушать перед тренировкой, а будем обсждуть, почему и насколько сахар повышается от физ. нагрузок при недостатке в организме инсулина, при нормальных изначально сахарах.
Григорий Кухарь 20 Dec, 2017
Добрый день! Так это дело в туджео? (я тоже на нем) стаж диабета 3 месяца. что делать то при занятии спортом? есть ? колоться? все говорят что гипуешь и сахар растет, я специально поел и не подколол перед. сахар перед спортом был 10, после 13.. через час сам упал до 7.
Галина Э 10 Jul, 2018

Растет сахар после физической активности

СД неуточненный, официально - месяц, реально не знаю, наверное 3 года или 5 лет (судя по симптомам, которые теперь понимаю). Назначили только метформин, экдокринолога нет в поликлиннике, только терапевт (Новосибирск, Кировский район, Городская поликлинника 21).
Натощак с утра сахар 6,6; 6,8 по глюкометру (из вены 7,5). Примерно через час подымается еще на 1 пункт, если вынести с утра мусор (3 этаж без лифта) поднимается до 8; 8,1. Сижу до 3-5 часов дня без еды, только потом снижается до 5,5. Ем низкоуглеводное, растет до 7-8, и около 4 часов снижается до 5,5. Подозреваю надпочечники АКГТ. Т.к. при любых нагрузках вырастает (за 5 минут) на 1-2 ммоль (т.к первую половину дня 6, движение повышает до 8. За 3 месяца до диагноза активно занималась спортом, 1 час велик, 1 хотьба. Теперь не знаю как быть. Сахар выше 7,8 угрожает целостности организма. Отсутствие спорта - загущает кровь. Инсулин терапевт назначить не может. Эндокринолога нет.
Вадим Надточий 04 Aug, 2018
привет,только тут появился,25 лет болею,могу подкзазать,сори ошибки))))
Людмила Денисова 09 Apr, 2019
Алима, я тоже стала аниматься утром на верёвочном тренажёре (Долинова) по 30 минут зарядкой.
Заметила, что это повышает уровень сахара в крови и существенно. Например, сегодня перед занятием было 6,4 , а после него стало 7,1 . Это противоречит всему , что я знала о диабете.
Мне говорили , что хочешь снизить сахар - крути "велосипед" , что и делаешь на верёвочном тренажёре.
Мне ответили , что
1. Не надо заниматься сразу после сна
2. надо за полчаса до зарядки немного поесть
3. не надо доводить физупражнения до фанатизма - например, на тренажёре Долинова надо заниматься , как он и рекомендует , по 7 минут и не больше. А Я занималась по полчаса
Я ещё не проверила эти рекомендации