208 дней, 7 часов, 38 минуты

До всемирного дня диабета!

как бесплатно получить помпу?

Денис Даньшин

Человек с Диабетом

Все темы автора

​здравствуйте!стаж диабета 13лет.группу сняли после 18 лет.где можно приобрести помпу по благотворительности или по льготе помогите пожалуйста.

Комментарии:

Марина Ни 26 May, 2013
По сути диабет 1 го типа обеспечивается по закону высокотехнологичной(помпа) помощью. Но как Вы понимаете на деле всё это сложно. Вам нужно обсудить этот вопрос с терапевтом и/или эндокринологом,тк заявление пишется им,затем сбор обследований и комиссия(принцип как и на получение инвалидности).
Anastasia Elshahidy 27 May, 2013

помпа

Денис, оказывается, детям у нас вообще всем она полагается бесплатно - только родителям об этом никто не говорит, вот сами и выкручиваемся. А вот взрослым - только по настоятельным показаниям врача, но тоже можно, просто будет гораздо дольше и сложнее ее "выбивать". Еще можно действительно через благотворительный фонд - там скорее помогут, особенно если речь о ребенке. И еще помпы в некоторых фирмах можно брать в кредит.
Так она стоит в разбросе от 70-150 тыс. р. И расходники в месяц где-то около 7500-8000 р. Лучше берите Медтроник (еще лучше Медтроник-722). Помпа - это дорого, но оно того стоит. Здоровья вам
Anastasia Elshahidy 27 May, 2013

вдогонку

Насколько мне стало известно (когда я уже заимела ее самостоятельно), надо было обращаться в горздрав со справкой-рекомендацией от лечащего эндокринолога. Дальше - дело техники. Придется пособирать всякие справки, но в итоге вам ее дадут. Посмотрю какие-то ссылки у меня есть, пришлю тогда их вам
Инна Курсакова 21 Aug, 2013

помпу бесплатно

Я получила помпу в 19лет бесплатно: сначала в выписке и областной больницы было указано(по моей просьбе) что рекомендуется вводить инчсулин с пом. помпы, затем написала письмо в местную администрацию, Облминздрав, Губернатору. Ответил Губернатор, дали указание минздраву области - выдать помпу, затем в поликлинике участковый выписал рецепт на помпу и в аптеке выдали. Не все так легко было как написала, нервы пришлось немного потратить и выслушать.... но важен результат!
Миша - 28 Aug, 2013
По сути, бесплатно помпа предоставляется только детям. Конечно она не самая современная, но все равно помпа. После 18-летнего возраста пациент, если у него есть желание и возможности, приобретает помпу и расходные материалы сам. На данный момент ни в одном нормативно-правовом акте Минздрава РФ, Правительственном, не содержится информация об обеспечении помпами взрослого населения. Единственно, что можно сделать это обратить внимание на Постановление Правительства РФ № 890, по которому все полномочия переданы субъектам. Но с учетом того, что федеральная власть выстроила сложную систему финансового субсидирования субъектов РФ, а у них как правило своих средств не хвататет, то они и не орбеспечивают должным образом пациентов в своем регионе. Но это вопрос надзорных органов, нужно просто добиваться своего не иначе.