208 дней, 1 часов, 1 минуты

До всемирного дня диабета!

Как не навредить ребенку?

Наталья Т

Человек с Диабетом

Все темы автора

Как вести себя с ребенком, который не болеет, но может заболеть диабетом. Верить ли врачам?

Комментарии:

Наталия 11 Dec, 2015
Напишу, наверное грубо, но увы пройти мимо не могу. Я на самом деле не могу понять родителей которые раскармливают ребёнка, вы же сами допустили такое состояние у своей девочки! Нужно прививать культуру питания, чем быстрее вы это сделаете, тем лучше, т.к. в последствии это не только диабетом грозит, но и сердце, позвоночник и очень много сопутствующих заболеваний…Я в этом году с ребёнком лежала в эндокринологическом отделении, на обследовании, была поражена, сколько детей с ожирением.., а мамочки им бесконечно то печеньку, то кашку, то ещё что ни будь суют..Вот честное слово хотелось подойти и по рукам дать, что ж вы своими руками детей то гробите?! Да так проще, рот занят, деть не орет!!! Вы, думаете ваша малышка потом вам спасибо скажет, что вы её так раскормили.., сомневаюсь, у девочки помимо того, что проблемы со здоровьем будут, ещё и масса комплексов, зачем ? Пока она ещё маленькая исправляйте ситуацию, питание только по режиму и куда ни будь в спорт отдайте или на танцы ребёнка, вот за это она вам спасибо скажет. Переключите ребёнка с еды, на что ни будь полезное…Но это сугубо лично мое мнение, ребёнок ваш и решать, конечно же вам!!! А 6,8 после еды это вполне нормальный показатель. А про диабет думаю, врач не для красного словца сказал, действительно сейчас очень много детей диабетиков 2-го типа.., хотя его классифицируют как «диабет пожилых и толстых!!». Но, к сожалению, он уже очень помолодел!!!
Наталья Т 11 Dec, 2015
Спасибо за ответ.
Это меня, пожалуй, больше всего и обижает. Что родители раскармливают своего ребенка.
О себе - во мне 42 кг веса. Я на постоянной лечебной диете!
У нас НЕТ Печенья , шоколада или еще чего
Утром каша, в обед суп, на полдник творог, вечером овощи.
Ваш пост не про нас и не про меня.
Я же объясняла, что у ребенка клин на еде. Таскает из банки мюсли, например. Тайком. Это психиатрические проблемы, которые очень сложно излечить - спросите психиатров, а не непривитая культура питания. Тему я изучала уже, думаете нет? Ничего не делаю и затыкаю ребенка, чтоб не орал?
У ребенка танцы, бассейн, ЛФК сколько можно, столько ходили. Зарядку каждый день делаю.
Переключите ребенка- Вы мой топ читали??
Мы с психологами занимались и консультировались, индивидуально курс проходили.
Я видела, как раскармливают, вот у нас совершенно обратное.
У ребенка все время слезы, что другим можно, а ему нельзя.
Психологическая тяга не проходит.
Видят ребенка, ребенок толстый- это, наверное, его сладким дома раскармливают. Нет, нет и еще раз нет.
Ладно, нет толку это доказывать никому. Проблему не решит.
Сдали анализы.
Гликированный гемоглобин -5, 3 ( показатель в норме)
ТТГ -2, 8 ( норма)
Пролактин - 240 ( норма)
Кортизол -17, 5 ( высоковат, но из нормы не выходит)
Инсулит - 1,70 ( а это уже значительно ниже нормы, как бывает при диабете)
Но сама решила голову не ломать, есть врач, пусть смотрит, решает

Марина Мама Димы 11 Dec, 2015
Здравствуйте Наталья, а почему вы на лечебной диете, вес вроде у вас не большой, рост не указали.
Марина Мама Димы 11 Dec, 2015
Конечно я не специалист в этих вопросах, скажу из личного опыта, чем больше я запрещаю, тем больше он таскает, ни дома, дак в другом месте, но у нас сейчас диабет уже как год, и первый тип, что вроде бы как со сладким не взаимосвязан, но тяга к такой еде с детства, Я думаю что можно навредить. Здесь нужна совместная работа психолога и эндокринолога. А как не верить врачам? Результаты анализов уже говорят о чем то. Может и есть риск заболеть, а может и нет.
Наталья Т 11 Dec, 2015
Я почему? у меня проблемы с поджелудочной- желчным, мучное, жирное, жареное нельзя, диета 5
Наталья Т 11 Dec, 2015
Марина Мама Димы - все верно! Запрещать нельзя. Я тоже думаю, что нужна совместная работа эндокринолога и психотерапевта. Именно так.
Результаты мне пока непонятны. Вообще нала и собиралась к психиатру в ребенком, но сначала надо выло выяснить, что по эндокринологии.
В понедельник в НИИ, может будет что-то понятно.
Спасибо за ответ.
Елена Антонец 11 Dec, 2015
1. У Вашего ребенка симптомы заболевания булимия. Для уточнения диагноза нужна консультация психиатра, а не психотерапевта.
2. Одного показателя уровня глюкозы крови через 1 час после еды недостаточно для проведения глюкозотолернатного теста. Необходимо смотреть изменения гликемии в динамике в течение 2 часов после нагрузки глюкозой.

Вопрос: СКОЛЬКО съели углеводов? Нагрузку делаем всегда максимально допустимую для данного возраста ребенка из расчета 1,75 г безводной глюкозы на кг массы тела, но не более 75 г. То, что Вы смотрели - пустая трата времени.

Глюкоза 6,8 через 1 час после еды НЕ МОЖЕТ свидетельствовать о нарушении толерантности к глюкозе. Нормальный показатель глюкозы через 2 часа после нагрузки глюкозой. - 7,8 ммоль/л, если выше 7,8, но ниже 11 - это преддиабет, выше 11 - диабет. Диагностику типа СД проводят далее другими лабораторными методами.

нарушение толерантности к глюкозе (НТГ) диагностируется, если уровень гликемии у пациента в цельной капиллярной крови натощак не превышает 6,1 ммоль/л, а через 2 часа после нагрузки глюкозой оказывается выше 7,8 ммоль/ л, но ниже 11,1 ммоль/л.

нарушение гликемии натощак НГТ - если уровень глюкозы выше 6,1 натощак, но после нагрузки не превышает 7,8.

Эти тонкости нужно знать, чтобы низкоквалифицированные доктора не вводили Вас в панику)))

Мне еще интересно: нагрузки физические у Вашего ребенка превышают количество энергии (калорий), полученных с пищей? И что конкретно входит в рацион ребенка? Питание любого ребенка должно быть рациональным, но при этом красивым)) и вкусным))
Наталья Т 12 Dec, 2015
Елена Антонец, спасибо большое!!!
Такой подробны, внятный, внимательный ответ!
Спасибо!
Очень полезная и нужная для меня информация, ведь я только начинаю во всем разбираться. Например расчет безводной глюкозы пока что-то мало понятное для меня, но постараюсь разобраться, спасибо!
В понедельник едем в НИИ Эндокринологии, про толерантность к глюкозе на основании сдачи крови после еды через час нам сказал местный врач из центра нетрадиционной медицины, понятно, что его слова надо перепроверять.
Психиатр ребенку- да. Мне советовали правда перед визитом разобраться с эндокринологией, выяснить, есть ли нарушения физиологические у ребенка.
Этим сейчас и занимаюсь.
Из анализов, который назначил врач-эндокринолог из НИИ только показатель инсулина занижен - 1, 70.
Все остальное в норме.
Насчет физической нагрузки - она присутствует в жизни ребенка. Зарядка утром, курсы ЛФК, танцы два раза в неделю по часу, ежедневные прогулки пешком по часу.
Но все это идет от меня, сам по себе ребенок вялый. Может просто стоять, лежать, а не бегать - прыгать, как другие дети. Я стараюсь как-то компенсировать, чтоб была двигательная активность - выше написала, но гонять просто так по двору ребенок не будет.
Наталья Т 12 Dec, 2015
Сколько съели углеводов не знаю- как обычная еда была...
Как считать не предупредили на тот момент.