151 дней, 14 часов, 5 минуты

До всемирного дня диабета!

Как вернуть деньги, потраченные на лекарства

Yeva

Консультант

Все темы автора

Эта тема посвящена частичной компенсации расходов на лекарственные препараты, входящие в перечень, утвержденный Постановлением Правительства РФ. Речь идет о социальном налоговом вычете, при котором от налогообложения освобождаются суммы, израсходованные на приобретение лекарств, перечисленных в перечне. Что конкретно нужно сделать для получения социального налогового вычета? 

Комментарии:

Yeva 12 Jan, 2012
Социальные налоговые вычеты могут быть предоставлены налогоплательщикам, получавшим в отчетном налоговом периоде (прошедший календарный год) доходы, облагаемые налогом по ставке 13 процентов и оплатившим в налоговом периоде за счет собственных средств (включая частичную оплату по льготным рецептам) приобретение медикаментов, назначенных ему, его супруге (супругу), его родителям и(или) детям в возрасте до 18 лет лечащим врачом.

За приобретение каких медикаментов его можно получить?

Социальному налоговому вычету подлежат суммы, истраченные налогоплательщиком на приобретение медикаментов, включенных в Перечень лекарственных средств, утвержденный постановлением Правительства РФ от 19 марта 2001 г. №201. В указанном Перечне приведены международные непатентованные названия лекарственных средств, соответствующие Государственному реестру лекарственных средств, утвержденному приказом Минздрава России от 01.12.98 г, № 01-29-15, в приложении № 3 к которому приведены соответствующие им синонимы, так как у одного лекарственного средства может быть несколько синонимов.

В какой сумме он может быть получен?

Общая сумма социального налогового вычета, включающая стоимость как приобретенных медикаментов, так и лечения (за исключением дорогостоящих видов лечения. Перечень которых также утвержден постановлением Правительства РФ от 19 марта 2001 г. № 201, при которых сумма налогового вычета принимается в размере фактических расходов), не может превышать в налоговом периоде 25.000 руб. и в любом случае, не может превышать суммы самого дохода, облагаемого по ставке 13% в отчетном налоговом периоде.

Если сумма социальных налоговых вычетов, полагающаяся налогоплательщику в отчетном налоговом периоде, превышает сумму доходов налогоплательщика в этом периоде, облагаемых налогом по ставке 13%, то указанная разница на следующий налоговый период не переносится и в последующем использоваться не может.

Когда и где его можно получить?

Социальные налоговые вычеты предоставляются на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче последним налоговой декларации совместно со всеми необходимыми для этого документами в налоговый орган по окончании налогового периода.

Лица, обязанные подавать налоговые декларации (указанные в статьях 227 и 228 Налогового Кодекса РФ), должны подать ее и остальные документы до 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом; иные лица могут подавать налоговые декларации и по истечении этого срока без привлечения их к ответственности за его нарушение. Налоговые декларации с заявлениями о предоставлении социальных налоговых вычетов могут быть предоставлены налогоплательщиками в течении трех лет после окончания налогового периода, в который были произведены расходы на приобретение медикаментов.

Какие документы для его получения должны быть представлены?

Кроме письменного заявления налогоплательщика о социальном налоговом вычете и налоговой декларации, налогоплательщик должен представить в налоговый орган совместно с названными также и следующие документы:

рецепты специальной формы, выписанные по требованию налогоплательщика лечащим врачом самому налогоплательщику и(или) его супруге (супругу), его родителям и(или) его детям в возрасте до 18 лет на медикаменты, включенные в Перечень лекарственных средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 19 марта 2001 г. № 201;

платежные документы, подтверждающие оплату налогоплательщиком назначенных лекарственных средств (товарные и кассовые чеки из аптечного учреждения, осуществившего отпуск лекарственных средств);

копию свидетельства о браке, если налогоплательщиком оплачены лекарственные средства, назначенные его супруге (супругу);

копию свидетельства о рождении налогоплательщика, если налогоплательщиком оплачены лекарственные средства, назначенные его родителю (родителям), или иной подтверждающий документ;

копию (копии) свидетельства о рождении ребенка (детей) налогоплательщика, если налогоплательщиком оплачены лекарственные средства, назначенные его ребенку (детям) в возрасте до 18 лет.

Рецепт какой формы должен быть представлен в налоговые органы?

Для представления в налоговые органы дополнительно к рецепту, представляемому в аптечное учреждение, лечащим врачом должен быть выписан рецепт на рецептурном бланке формы 107/у с проставленным в центре этого бланка штампом «Для налоговых органов Российской Федерации, ИНН налогоплательщика».

Рецепт выписывается лечащим врачом на основании записей в медицинской карте больного о назначении таких препаратов, начиная с 01.01.2001 г. и в течении трех лет после окончания налогового периода (календарного года), в котором были произведены соответствующие расходы, с указанием даты фактического назначения лекарства.

На одном рецептурном бланке должно быть выписано не более двух лекарств. Рецепт должен быть заверен подписью и личной печатью врача, печатью учреждения здравоохранения.

Факт оформления и выдачи рецептов для налоговых органов фиксируется в медицинской карте больного с указанием ф.и.о. налогоплательщика, его ИНН (при наличии) и сведений о родственных отношениях с пациентом с его слов.

Оплата за выписку рецептов для налоговых органов налогоплательщиком не производится.
Yeva 12 Jan, 2012
Можно ли за какой период вернуть излишне уплаченный налог в случае непредставления ранее необходимых документов для осуществления социального налогового вычета?

На основании положений п. 8 ст. 78 Налогового Кодекса РФ налоговые декларации с заявлениями о предоставлении социальных налоговых вычетов и всеми необходимыми документами могут быть представлены налогоплательщиком в течении трех лет после окончании налогового периода, в котором были произведены соответствующие расходы на приобретение медикаментов. Одновременно с указанными документами налогоплательщик вправе подать заявление о возврате сумм излишне уплаченного налога в связи с непредоставлением социальных налоговых вычетов за приобретение медикаментов в предыдущих налоговых периодах.

Какие правовые акты являются основанием и регулируют порядок получения социального налогового вычета на суммы произведенных расходов на приобретение медикаментов?

подпункт 3 пункта 1, а также п.2 статьи 219 Налогового Кодекса РФ;

постановление Правительства РФ от 19 марта 2001 г. № 201 «Об утверждении перечней медицинских услуг и дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации, лекарственных средств, суммы оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика учитываются при определении суммы социального налогового вычета»;

совместный приказ Министерства здравоохранения РФ от 25.07.2001 г. № 289 и Министерства РФ по налогам и сборам от 25.07.2001 г. № БГ-3-04/256 «О реализации постановления Правительства РФ от 19 марта 2001 г. № 201 «Об утверждении перечней медицинских услуг и дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации, лекарственных средств, суммы оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика учитываются при определении суммы социального налогового вычета»;

письмо Министерства РФ по налогам и сборам от 04.02.2002 г. № СА-6-04/124 «О социальных налоговых вычетах»;

письмо Министерства здравоохранения РФ от 12.02.2002 г. № 2510/1430-02-32 «О реализации постановления Правительства РФ от 19 марта 2001г. № 201».

Источник: http://moidiabet.ru/articles/diazakonnost-kak-vernut-dengi-potrachennie-na-lekarstva
Yeva 12 Jan, 2012
Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 марта 2001 г. N201 утвержден

ПЕРЕЧЕНЬ ЛЕКАРСТЕННЫХ СРЕДСТВ, НАЗНАЧЕННЫХ ЛЕЧАЩИМ ВРАЧОМ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКУ И ПРИОБРЕТЕННЫХ ИМ ЗА СЧЕТ СОБСТВЕННЫХ СРЕДСТВ, РАЗМЕР СТОИМОСТИ КОТОРЫХ УЧИТЫВАЕТСЯ ПРИ ОПРЕДЕЛЕНИИ СУММЫ СОЦИАЛЬНОГО НАЛОГОВОГО ВЫЧЕТА ( http://moidiabet.ru/articles/diazakonnost-pravitelstvo-rossiiskoi-federacii-postanovlenie-ot-19-marta-2001-g-n-201 )

Раздел 13.

ГОРМОНЫ И СРЕДСТВА, ВЛИЯЮЩИЕ НА ЭНДОКРИННУЮ СИСТЕМУ

Инсулин и средства, используемые при сахарном диабете

Акарбоза (таблетки)

Глибенкламид (таблетки)

Гликвидон (таблетки)

Гликлазид (таблетки)

Глимепирид (таблетки)

Глипизид (таблетки)

Глюкагон (порошок для инъекций)

Инсулин ДлД (раствор для инъекций)

Инсулин КД (раствор для инъекций, суспензия для инъекций)

Инсулин - Комб (суспензия для инъекций)

Инсулин СрД (суспензия для инъекций)

Метформин (таблетки)

Пиоглитазона гидрохлорид (таблетки)

Репаглинид (таблетки)
Дмитрий Сергеевич Сафонов 17 Jan, 2012
Полезная информация. Интересно как это работает на практике????
Yeva 17 Jan, 2012
Мне кажется, самое сложное здесь - правильно заполнить форму в налоговой инспекции, когда все документы будут собраны.
Максим и Поля (папа Иван Афонькин) 18 Apr, 2013
Вопрос еще в другом, исходя из текста Перечня и т.п. получается что нельзя получить этот соц вычет если приобретались расходные материалы на инсулиновую помпу ?! А суммы то там ого-го 6-7 тыс. в месяц.
Арина Путилова 29 Apr, 2013
Перечень смешон, там нет ни тест полосок, а это миним 4 тыс в месяц, ни диабетических витаминов, еще500руб, ни расходников для помп. Зато есть лейкопластырь, ношпа
Лена I 30 Apr, 2013
Да, и не только на расходники к помпе, но и за саму помпу, а она стоит ой как не дешево! Как обычно "на тебе небоже, что мне не гоже", оч. "полезный" Перечень(
Луиза Нуруллина 01 Jun, 2013
А кто нибудь пробовал вернуть деньги за помпу, тест-полоски и расходники к помпе?