209 дней, 10 часов, 44 минуты

До всемирного дня диабета!

Как вы рассказываете о своем диабете окружающим? Рассказываете ли?

Наталья

Человек с Диабетом

Все темы автора

Лично мне всегда очень трудно рассказывать кому-то о своем диабете. 

Комментарии:

Страницы:   1...101112131415
Светлана Костенко 02 Jul, 2013
Людмила, я с вами согласна......ведь сколько приходится делать усилий, чтоб добиться положительного результата....
Marie Ry 12 Jul, 2013
Ой, давно не заходила, много нового написали, а уведомления не приходили.

По поводу выше описанной офф-топ ситуации с тяжелой гипой, у меня такие тоже раньше несколько раз случались (чего я боюсь по сей день и мерю СК очень часто, хотя ниже 3 он теперь бывает крайне редко).

Во-первых, я их не всегда хорошо чувствую, а во-вторых, "воспитание". Мне всегда было неудобно что-то доставать и жевать в неудобном месте, а еще действовал принцип: "да ничего, потерплю еще немного, низкий - не высокий, вот сейчас доделаю/дойду и поем".

Так вот, состояния при этом были примерно следующие: либо какой-то полный ступор со взглядом в одну точку (пару раз такое было на лекции/семинаре, что преподаватели думали, я не знаю, когда "отпускало" только, осознавала, как все ужасно, и сколько клеток мозга, должно быть, безвозвратно утрачено), либо какая-то бестолковая суетливость (помню, так дома 1 раз "накрыло"), именно с бегом по квартире, хватанием каких-то предметов, далее, вдруг (!) осознанием каких-то Высших Истин Бытия (каких именно, сразу после эпизода вспомнить не могла и потом тоже, но помню, что очень складно все выходило) и навязчивого объяснения их своему ныне покойному псу.
Анастасия Тихая 18 Jul, 2013
Очень печально, что эта проблема волнует в основном юных девушек. От того, что какие-то молодые люди реагируют на это неадекватно я в ужасе. Это показатель того, что это невоспитанные люди и вообще у них в голове что-то неправильно.
Я никогда этого не стеснялась, но и на показ не выставляла. Отошла в уборную, поставила инсулин. Если такой возможности не нет, то на всяких дурачков даже внимания не обращаю.
Ирина Ирина 27 Jul, 2013
Говорить или нет? Трудный вопрос. Я сказала тем, с кем я постоянно сталкиваюсь: паре коллег по работе, тренеру и одному из партнеров. А так не говорю никому. Когда говорю, предупреждаю "никаких вопросов типа тебе это можно и как здоровье. Меня это бесит". Не задают, и все нормально. Хуже, когда например мама, при чихе или в любое время когда ей что-то показалось, тут же начинает бегать вокруг меня, совать мне сладкое с очень серьезным выражением, как будто жизнь мне спасает. Я понимаю, что мама, которая видела 5 моих ком, их уже боится. И я их боююсь. Но жизнь как вечный бой, мне не нужна. Пока я в сознании, я хочу помогать себе сама, меня не надо спасать! Но разве маме это объяснишь?
Вот и ссорюсь с ней периодически. Постоянно твержу "не кипешуй, я сама это съем, нет я еще живая, а что - уже и чихнуть нельзя". Сколько раз за день мне задает мама один вопрос "с тобой все в порядке?" Как меня этот вопрос уже бесит!!! Но ничего не сделаешь. То отвечаю, то посылаю. Я думаю, любой ответ, в т.ч. и посыл, здесь устроит, но этот постоянный контроль уже раздражает. Еду ли я куда, утром и вечером звони маме, живая ли или померла уже.
Ксения Шагалова 09 Aug, 2013
Я раньше тоже боялась, стеснялась рассказывать о диабете, но с появлением помпы все изменилось, правда спустя полгода, но... все равно) Помпа постоянно висит у меня на поясе и вопросов ,,что это?" было завались, но я не стала говорить, что это помпа, я сразу отвечала, что диабетик и моим друзьям хватало этого, больше вопросов не было)
Артем 09 Aug, 2013
Мы часто боимся сказать что-то, что звучит нормально для других людей. Боимся и ждём: месяцы, годы, а потом говорим... И видим, что не мы на самом деле боимся окружающих - они нас! И сразу поле того, как проговорили это - начинаем считать, сколько времени мы потеряли просто так, пока боялись... Не нужно бояться быть собой!
Наталья 10 Aug, 2013
Я могу сказать, что я прогрессирую и с каждым днем все легче говорю о своем диабете. Отчасти, конечно, благодаря этому порталу, ибо тут я поняла, что нас не просто много, а ОЧЕНЬ много.
С другой стороны, у меня отпала необходимость что-то там скрывать от коллег по работе, потому что я сейчас работаю удаленно, из дома, и со всеми коллегами дело имею, в основном, через скайп. А с остальными людьми об этом говорить стало гораздо легче.
Нина Казанцева 23 Sep, 2013
Столкнулась с тем, что кто узнает - люди абсолютно не представляющие себе о диабете ничего, начинают нести всякую ерунду - что это от сладкого, а как же ты будешь жить, у тебя теперь льготы зато будут, а что у тебя теперь особые рецепты... Пока я со своим диабетом дружу всего третью неделю и эти высказывания доводят меня до слез... Вообще бы хотелось, чтоб никто не знал! Но прятаться не буду, мыслей о себе хватает до такой степени, что наплевать на "разговорчивых"! Скоро на работу выходить, не знаю как там пойдет.
Наталья 27 Sep, 2013
Нина, прям очень захотелось вам успехов пожелать! И удачно пережить этот первый период, когда нужно ко всему привыкать и приспосабливаться.
Алиса Крылова 09 Nov, 2013
Не информирую всех и каждого,а говорю по необходимости. Как правило,одноклассники и просто дети со школы об этом быстро забывают: в подробности я не вдаюсь,а для них это все равно,что простая аллергия! Об этом знают учителя,кстати,в каморке кабинетов биологии и химии я ставлю инсулин,храню дополнительные сладости и измеряю сахар.