207 дней, 21 часов, 55 минуты

До всемирного дня диабета!

Кто ведет более тщательный подсчет углеводов, считая мясо, творог и тд?

Мама Катеринки

Человек с Диабетом

Все темы автора

Всем привет. дочка с ноября 14 , из-за декомпенсации, лабильного течения Д. и частых гипогликемий переведена на помпу (акку чек комбо). Саж 1 год и 8 месяцев. Первые месяцы доктор выставил завышенные коэффициент и чувствительность. так как Катюша не чувствовала почти никогда ГИПО, продолжала играть с сахаром 1,2. А при купировании 1-1,5 Хе , сахар подскакивал до 20.0...Так и качались (((
На помпе ситуация намного ровнее, лучше.
Вопрос собственно вот в чем. Раз уж мы обзавелись этой чудоштукой, на которой есть возможность болюса не на 1 ед и даже не на пол, а на 0,01(!), то это нужно использовать по максимуму. Более точно высчитывать ХЕ и оттачивать мастерство виртуозной инсулинотерапии.
Люди, кто из Вас таки считает мясо (слышала, что если наесться шашлыка, то сахар позже, но вырастит)? Высчитывает 3 г углевода в твороге ? И т.д.

Расскажите пожалуйста, очень интересны ваши советы и мнения. Буду всем очень признательна!
С уважением, мама диабетенка.

Комментарии:

Дарья Зерева 09 Mar, 2016
Мы стали считать давно все:
ОВОЩИ 0,5 9ПОРЦИЯ)
МЯСО И РЫБА (О,5)
как показала практика, здесь лучше перебдеть6 чем не добдеть - совершенно иначе выглядит профиль, попробуйте
Владимир Смирнов 09 Mar, 2016
забавно:)

Светлана Портнова 09 Mar, 2016
Добрый день!
Я тоже раньше считала и овощи, и мясо/рыбу.. и всегда подкалывалась при употреблении этих продуктов, потому что сахар после них немного, но поднимался! А потом врачи мне сказали, что это из-за того, что я неправильно колю продленный инсулин (т.е. моя доза должна быть больше). И я стала больше единиц делать продленного инсулина. Но это с ручками, а с помпой я не знаю, как должно быть, извините!
Владимир Смирнов 09 Mar, 2016

Светлана

Вы школу диабета проходили?
Светлана Портнова 09 Mar, 2016
Да.
Марина Мама Димы 09 Mar, 2016
Мясо, курицу считаем как 100 гр 1 ХЕ, на помпе делаем растянутый болюс на три часа, на ручках были, через 3, 4 часа подкалывали в зависимости какой ск был. Творог тоже считаем, обычно на упаковках написано кол во углеводов, овощи смотря сколько съест и какие, рыбу в чистом виде нет, у меня сын и мало её ест, но если это рыбная котлета, да еще и не дома ( по-любому хлеб добавляют) считаем.
Марина Ускова 11 Mar, 2016

точный подсчёт ХЕ во ВСЕХ продуктах

здравствуйте, мы отыскали в google-market или google-play специальное приложение для диабетиков, установили на мобильник и дочке и маме. Там вносишь полностью всю информацию с этикетки и жиры и белки и углеводы и энергетическую ценность. Программа по алгоритму выдаёт сколько ХЕ будет в единице веса (например на 100 гр) или на 1ХЕ сколько будет грамм. То есть учитываются не только одни углеводы. после эти продукты можно сохранять в памяти телефона и в следующий раз уже известно сколько ХЕ в продукте. НО количество ХЕ мы считаем абсолютно во всех продуктах досконально, если супруга что-то выпекает сама, то предварительно конечно же пересчитывает каждый ингредиент и перевешивает, в итоговом блюде поправочка не термическую обработку (повышается ХЕ)
Гелия Горбенко 12 Mar, 2016

точный подсчёт

Добрый вечер, Марина Ускова, не могли бы подсказать, как называется приложение, а то их там очень много не можем найти нужную.