211 дней, 6 часов, 17 минуты

До всемирного дня диабета!

Лечение зубов и десен при диабете

Дана Сыздыкова

Человек с Диабетом

Все темы автора

 Болею диабетом 19 лет. Первый зуб потеряла через 3 года после начала заболевания. Была флегмона, анаэробная инфекция, лежала в челюстно-лицевой больнице 2 месяца. Теперь стараюсь следить за состоянием десен,лечусь у парадонтолога раз в год, т.к. почти у всех диабетиков присутствует парадонтит. Но к этому времени потеряля еще 2 зуба. И вот я решилась на имплантацию. Сделал ее позавчера. Боли не чувствовала абсолютно. Слегка отек есть. Теперь буду смотреть, как все пройдет, приживется ли. Немного опасалась, потому что в противопоказаниях для имплантации есть сахарный диабет. Кто-нибудь из диабетиков проходил через имплантацию? Не было ли осложнений?

Комментарии:

Елена Овчарова 18 Feb, 2011
Болею 23 года и история с зубами всегда заканчивается печально. 4 дня назад удалили зуб так, что разорвали всю десну, сутки кровило, думало пройдет - нет, пришлось зашивать! Ладно бы если это было впервой, ведь 3 раз такая история, а ведь предупреждаешь их, что диабет. БЕСПОЛЕЗНО!
Дана Сыздыкова 19 Feb, 2011
У меня пока все идет нормально. Вчера сняли нитки. Десна зажила. Теперь ждать три месяца, пока приживется имплант. Сижу на строгой диете.Сахар 5-7. Постоянно полоскаю рот.
евгений 20 Feb, 2011
у меня на след утро еще кровоточило, а опухшая щека 3 дня. стоматолог прописал таблы и сказал что так будет 3-4 дня. на 4 день все прошло :)
Дана Сыздыкова 20 Feb, 2011
Мне кажется, если сахара будут нормальными, последствий можно будет избежать.
Екатерина Олефиренко 28 Mar, 2011
Здравствуйте,с диабетом 30 лет,так что с зубами тоже проблем хватает.Тоже подумываю об имплантах,т.к. 2-х зубов уже нет.Первый раз зубы полетели при беременности,что неудивительно,и потом понеслось.Два зуба потеряла по вине стоматологов,так что мой вам совет - выбирайте себе дантиста так же тщательно,как и эндокринолога)))И потом держитесь за него всеми руками и ногами.От больных зубов сахар поднимается,а за ним и все остальное,как снежный ком - в лавину.Лет 5 назад наконец-то нашла замечательного стоматолога,которая буквально спасла мою челюсть),иначе не два зуба потеряла бы,а половину того,что есть.Когда их вырывали(лечить там уже было нечего,другие зуботехники постарались) никаких проблем не было.У хирурга золотые руки,мне делали несколько проб на обезбаливающие и подобрали оптимальный вариант,после этой процедуры рана кровоточила часа 3,не больше.Правда я готовилась к удалению,несколько дней сидела на очень строгой диете,сахар привела в идеальную норму и все прошло замечательно.Кстати,заметила интересную вещь - при диабете сильно страдают либо зубы,либо глаза,как не тщательно следи за собой.Даже поделилась этим наблюдением со своими эндокринологом и стоматологом и получила подтверждение.А как у вас с глазами?
Дана Сыздыкова 09 Jul, 2011
Моя эпопея завершилась. Пока удачно. Спустя 4 мес. поставили формирователь десны, тоже резали, но не больно, правда, вечером кровь из десны текла почему-то. А потом уже поставили на имплант коронку. Совсем ее не чувствую. Как свой зуб. Мне все понравилось, теперь хочу поставить еще!