211 дней, 0 часов, 27 минуты

До всемирного дня диабета!

Лишний вес

Страница удалена. Александра Мороз

Человек с Диабетом

Все темы автора

Всем привет! Может кто нибудь подскажет эффективные методики снижения веса при диабете 2 типа? Работа у меня не сидячая,весь день по этажам ношусь,3 раза в неделю убиваюсь в тренажерном зале,а толку нет.((( Я хоть и новичок,но прекрасно понимаю что теоретически диабетику трудней похудеть но что делать то?Посоветуйте хоть что нибудь!

Комментарии:

Ирина Антюфеева 19 Dec, 2014

Лишний вес

Александра, быстро сбрасывать лишний вес не полезно. Для женщин лучше сбрасывать не более 1 кг в месяц, что бы ни писали в рекламе.
Если Вы регулярно посещаете тренажерный зал, то возможно сейчас идет процесс замещения жировой ткани на мышечную. Вес не меняется или меняется совсем незначительно. Но при этом у Вас должно появиться ощущение подтянутости, "мышечной радости".
Вес поэтому - не единственный показатель. Желательно еще контролировать объем талии, объем руки выше локтя, объем бедра, шеи - одним словом, любого проблемного места.
Нам рекомендовано завести дневник, где с какой-то периодичностью, например, раз в неделю, записывать свои достижения: вес, объем талии и т.д.
Теперь о нагрузке. Идеально было бы подойти к инструктору в тренажерном зале и поставить перед ним задачку - подобрать Вам комплекс упражнений для оптимизации веса. Если он не последний олух, он Вам что-то посоветует. Это может быть и аэробика, и тренажеры, и какие-то игровые виды спорта.
Если с инструктором не повезло или его вообще нет (бывает и такое) могу порекомендовать общие принципы.
1. Нагрузка должна быть непрерывной и не менее 40-45 минут. Если сложно монотонно крутить педали так долго, можно перейти на эллипс, бегущую дорожку, степ и т.д., но не делая перерыва. После 45 минут можно отдохнуть.
2. Нагрузка должна быть посильной, не перенапрягаться, но заниматься надо "до пота", то есть честно выкладываться. Пульс при этом должен увеличиваться (у тренированного человека до 150, у нетренированного лучше до этого не доводить).
3. Занятие должно включать нагрузку для различных групп мышц, упражнения динамические и статические и завершаться упражнениями на растяжку.
4. Первые занятия начинаем на малых "скоростях", затем постепенно нагрузку увеличиваем. Запоминаем калории, которые затратили на тренажерах, и записываем их в дневник.

Не забывайте контролировать сахар крови после занятия (физические упражнения хорошо его снижают) и обязательно имейте с собой какой-то перекус (фрукт, сок и т.д.).
Елена Антонец 19 Dec, 2014
Одной физнагрузкой достичь снижения веса невозможно, к сожалению. Нужен комплекс мер. Первое, что нужно сделать, это ПОМЕНЯТЬ питание. Я продублирую Вам свое сообщение другому форумчанину, простите, там другое имя, но нет сосем времени откорректировать.

Наташа, чтобы похудеть, снижай потребление соли, исключай жиры из рациона, начинай считать калории. Главное, чтобы количество потребленной энергии было полностью растрачено физ.нагрузками. Вот тут все подробно написано http://www.novonordisk.ru/pati…

Сначала нужно посчитать твой ИМТ и определить какое количество кг лишние
Вот ссылка на онлайн калькулятор ИМТ http://smartnsmall.com/ves/

Наташа, пишу тебе информацию по снижению веса. будут вопросы - задавай))

Принципы здорового питания:
1. Питание должно быть сбалансированным по БЕЛКАМ (30-40% от суточного рациона) ЖИРАМ (20-10% от суточного рациона) и УГЛЕВОДАМ – основному и главному источнику энергии для нашего организма – 50% от суточного рациона.
2. Питание должно быть разнообразным. Нельзя кушать только белки и жиры, исключая полностью углеводы.
3. Питание должно быть обеспечено физической нагрузкой, т.е. все, что мы СКУШАЛИ, мы должны РАСТРАТИТЬ. Умственный труд не исключение)) При решении задачки по алгебре тоже растрачивается энергия, но значительно меньше, чем при пробежке или плавании, например))

Основные правила похудения, рекомендованные диетологами:
1. Исключаем из рациона все жиры : жирное мясо, растительное и сливочное масло. Можно - морскую рыбу 1-2 раза в неделю (источник омега-3 жирных кислот)

2. Исключаем из рациона алкоголь (пиво в том числе).

3. Сокращаем на 50% белки и углеводы, легкоусвояемые углеводы исключаем полностью. Вам нужны сейчас "хорошие" полезные углеводы - каши, фрукты, клетчатка, кисломолочные продукты. Не исключайте углеводы ПОЛНОСТЬЮ!!! Только легкоусвояемые! Начните считать ХЕ, даже если Вы не на инсулинотерапии. Не съедайте более 3 ХЕ за один прием пищи и более 12-15 ХЕ в сутки.

4. Убираем со стола СОЛЬ. Исключаем копченое, острое, соленой. Соль задерживает воду в организме, и процесс снижения веса будет затягиваться.

5. Обычая питьевая вода содержит 0 калорий, поэтому ее можно пить неограниченно. А вот кофе, крепкий чай и газированную воду нужно употреблять меньше, т.к. они усиливают секрецию желудочного сока, и поэтому повышают аппетит.

6. Худеть надо медленно, постепенно снижая вес и удерживая его, это нужно для того, чтобы адаптировался Ваш обмен веществ:
1-я неделя убираем 1 кг
2-я неделя удерживаем вес
3-я неделя 0,5-1 кг
3-я неделя удерживаем вес
и т.д. в течение года.
Если худеть быстро, то через несколько недель вес вернется, т.к. обмен веществ не изменился. Необходимо учитывать, что перед началом менструального цикла вес может "стоять".

7. Считайте калории! В сутки необходимо 1600-2000 ккал, возможно, Ваш врач рекомендует вам снизить эту потребность. Но, важно, знать, что количество "съеденных" ккал должно быть равно потраченному количеству энергии. Поэтому необходимо заниматься спортом. Вам разрешена ТОЛЬКО посильная физ. нагрузка - ходьба в заданном темпе, бассейн 1-2 раза в неделю, обязательные утренние упражнения или тренажерный зал (консультация врача или фитнес тренера - ОБЯЗАТЕЛЬНА!). Не просиживайте часами за компом или телевизором, чаще гуляйте, двигайтесь и УЛЫБАЙТЕСЬ))) Положительные эмоции, отсутствие стрессов - залог здоровья.
Ирина Антюфеева 19 Dec, 2014
С диетой согласна на 100 %.
Раз уж речь зашла о еде, могу добавить еще один совет - мне, например, он помог сбросить несколько килограммов.
Это дробное питание. Суть: количество пищи, съедаемой за день, делится на 5-6 приемов. Между завтраком, обедом и ужином делаем перекусы. Мне еще надо "закусывать" вечерние таблетки - появляется поздний ужин, но часа за 2 до сна.

Но дневную норму калорий и хлебных единиц при этом не увеличиваем!
Страница удалена. Александра Мороз 20 Dec, 2014
Спасибо! Буду стараться!
Янош Захар 22 Dec, 2014
Плаваюю. 60 минут, трижды в недели, умеренно кушаю. Так могу сбросить 1 кг за месяц.
Янош Захар 22 Dec, 2014
Свежая фотка:

http://moidiabet.ru/forum?type=1&theater
Эльвира Парада 28 Mar, 2016

лишний вес

Мне нормально худеется на низкоуглеводной диете и приеме метформина. Жиры не исключаю. Из углеводов можно крупы (гречка, пшено) один раз в день, кусочек черного хлеба только утром или в обед. Редко бобовые. Мой эндокринолог не против такой диеты (конечно сдавала анализы на предмет работы почек). Самочувствие очень хорошее. Сахар контролируется хорошо. Два раза в неделю хожу в спортзал, дома велотренажер.
Злата Ци 09 May, 2016

лишний вес.

недавно познакомилась на пешей прогулке с одной дамой прекрасно выглядит у неё диабет второго типа, принимает метморфин и ещё в течение полугода колет Виктозу. За первые два месяца она похудела на 21 кг. Говорит что вес был 116 кг. Сейчас уже 86 кг. И продолжает снижать никаких побочных эффектов не было.
Злата Ци 09 May, 2016

лишний вес

Кстати я сама хочу поколоть виктозу так как поправилась с 62 кг до 75. У меня тоже лиабет второго типа