208 дней, 20 часов, 9 минуты

До всемирного дня диабета!

"медовый месяц" или ремиссия, как долго может продолжаться и как понять, что оназаканчивается. Делимся опытом.

Алиса Алиса

Человек с Диабетом

Все темы автора

​Сын 14 летнего возраста болеет 1 типом диабета с января 2011. Врач оценивает его состояние диабета как ремиссию, дозы инсулина 2,5 - 3 - 3 - 7 (хумалог лиспро и хумалог базал). Довольно часто гипуем ( при физ.нагрузках), но гипы легкие, сахара иногда скачут, но причина зачастую понятна. Г.г - 6.0. То есть, когда ремиссия закончится, все должно измениться? И как она заканчивается - сразу или постепенно? У кого как проходила или еще не закончилась? Давайте обсудим.
80

Комментарии:

Yeva 28 Oct, 2011
У моего сына "медовый месяц" длился около полугода (были маленькие дозы инсулина).
Ольга Ольга 28 Oct, 2011
У меня года два длился, не меньше. Я совсем не колола инсулин, просто много занималась спортом и периодически сидела на диете. Потом постепенно сахар стал ухудшаться, тогда стала колоться, начинала с маленьких доз.
Светлана Димова 18 Nov, 2011
Больному диабетом и особенно родителям заболевших детей нужно твёрдо понять истину:
1. Диабет первого типа не излечим, да он и не лечится. Инсулин это лекарсто, но не для лечения, а для замены функции островка поджелудочной железы, которая "сгорела". Что-то обгоревшее реставрировать можно, сгоревшее нельзя. Можно востановить подобное сгоревшему, вот это и есть инсулин, который вводится в организм.
2. Диабет у каждого свой. Нет двух одинаковых людей, поэтому и заболевание протекает у каждого по-своему.
3. Раз это лично ваше, то и заниматься этим нужно в первую очередь лично вам. Никакой эндокринолог не поможет вам компенсировать диабет, если вы этого не сделаете сами с его помощью. На приём к впачу вы приходите максимум на полчаса раз в месяц, а с диабетом живёте 24 часа в сутки. Разве возможно дать каждому рекомендации что есть, чем заниматься, если не жить в вашей семье?
4. Сахара не могут быть постоянно в норме. Даже у здорового человека есть масса причин, которые повышают содержание сахара в крови. Бояться этого не нужно. Нужно бояться длительного состояния высоких показателей, которые с помощью регулирования питания и доз инсулина нужно приблизить к норме. Нужно бояться гипогликемии, потому что при этом состояниии страдают в первую очередь клетки головного мозга. Лучше сахара в пределах 7-8, чем гипо. Это рекомендации от специалистов.
5. Итог. Правильное питание (не срогая диета), правильная доза инсулина, контроль, физические нагрузки, положительные эмоции - диабет образ жизни и главное без осложнений, которые нужно лечить!
По всему этому, никто вам не скажет сколько будет у вас ремиссия, повысятся у вас сахара после или нет. Сто процентов могу сказать, что у вас наступает серьёзный период в течении заболевания, это половое созревание вашего ребёнка. Гармоны не очень дружат с диабетом, сахара будут прыгать и скакать. Главное ещё раз повторюсь не допускать длительных высоких сахаров и не поддаваться панике. Соберитесь и слушайте сердцем вашего ребёнка, наша материнская связь с детьми никогда не прекращается. Вы не поверите, но я могу сказать есть у дочери сахар или нет ещё до того как она проснулась, даже не заходя в её спальню. Если у мальчика есть папа (я даже не знаю в настоящее время как это выразить, наверное словами настоящий член семьи), то для мальчика очень важна его мужская поддержка и ваша обоюдная тоже настоящая любовь. Не жалейте его как больного котёнка, каждый день своим примером показывайте ему, что всё в вашей семье хорошо и жизнь продолжается
юля ханина 12 Dec, 2011
у меня сейчас медовый месяц.Ура!