229 дней, 8 часов, 17 минуты

До всемирного дня диабета!

Метформин

Юрий Водолазов

Человек с Диабетом

Все темы автора

Доброго дня всем.У меня СД 2 типа. Я уже больше 2,5 лет принимаю метформин. Он помогал мне держать сахар почти в норме (5 - 7мм). Но в последнее время при тех же дозах метформина (по 500мг 3 раза в день) уровень сахара в крови повысился до 9 - 10мм. Может ли организм привыкнуть к метформину и не реагировать на него и что мне делать дальше. Заранее благодарю за ответ.

Комментарии:

Светлана Ерофеева 07 Apr, 2014
Добрый день!
Вы не пробовали поднять дозу метформина до 850.
Я принимаю такую дозу,правда лучше поговорить с врачём,мне добавили ещё манинил-3,5-утром,а вечером метформин 850,сахар почти в норме. Когда поднимается выше 8-9,я вечером добавляю 1/2 манинила.
Тут уже мы сами после измерения сахара добавляем или уменьшаем дозу.Врач как правило делает назначение,всё остальное мы подбираем сами.,и смотрим с какой дозировкой нам лучше.
Вот например летом,живу на даче,больше движений и нагрузок,сахара падают и я снижаю дозировки до минимума.Диабет у меня больше 8 лет 2 типа,пока стараюсь справляться.
Удачи вам,если помогла,буду рада.
Олег Стародубцев 11 Apr, 2014

Больной диабетом есть экспериментатор.

Конечно,назначение врача-это главное. Однако больной, если есть голова,должен регулировать дозы таблеток. Очень важно контролировать тенденцию уровня сахара.
И очень важно быть строгим к себе в вопросе диеты питания. Стараться не разбалансировать организм.
Олег Стародубцев 13 Apr, 2014

Лечение таблетками.

Я склоняюсь к тому, что надо заставить себя соблюдать диету. После 6-7 часов вечера кроме воды ничего не потреблять из пищи. Кроме метформина ещё пьют манинил. Спросите у врача.
С возрастом организм меняется в худшую сторону. Таблетки могут и не помогать.
eva elizarova 24 Apr, 2014

Метформин

Почитайте http://dibikor.ru/vk/endocrino…
Опыт применения таурина при лечении больных сахарным диабетом типа 2 Петров В.И., Наумов В.В. Endocrinologia 2014,1,c. 45-54

Манинил имеет побочные эффекты. Дибикор обладает нефропротективным эффектом на фоне манинила. Следите за сахаром крови. Скорее всего дозц манинила надо будет уменьшать