211 дней, 12 часов, 51 минуты

До всемирного дня диабета!

MODY диабет - «диабет взрослого типа у молодых лиц»

Елена Антонец

Консультант

Все темы автора

​MODY — акроним названия «диабет взрослого типа у молодых лиц» (в переводе с английского). MODY-диабетом называются формы сахарного диабета у молодых людей, спровоцированные генетической предрасположенностью. При этом заболевании нарушения углеводного обмена возникают вследствие мутаций в различных генах, нарушающих функцию бета-клеток. 

Комментарии:

Елена Соловьева 01 Dec, 2013
Добрый день, у моего сына (14 лет) случайно при сдаче анализов обнаружился сахар натощак 7,7,при этом нет никаких классических признаков диабета. Сдали все анализы ( С пептид, антитела GAD, моча - все в норме). Соблюдаем диету, но сахар так и держится от 6,2 до 7,2. Если это MODY, то как это узнать и какое лечение при таком диагнозе?
Катя Леушина 20 Jan, 2014

Актуально исследование (г. Санкт-Петербург)

Доброго времени суток! Хотелось бы обратиться к родителям, чьи детки, увы, болеют диабетом. Ни для кого не секрет, что таким детям приходится сталкиваться с особыми трудностями и ограничениями, ведь от строго выполнения медицинских рекомендаций зависит их здоровье! Но если детей помладше еще можно держать под родительским контролем, то с наступлением подросткового возраста нередко появляются трудности в общении, взаимопонимании и (это важно) контроле за соблюдением необходимого режима. Конечно это не может не беспокоить. Чтобы помочь мамам и папам разобраться в такого рода трудностях в 2013 году на базе РГПУ им. А.И. Герцена (город Санкт-Петербург) было организовано психологическое исследование самоотношения подростков с диабетом. Исследование проходит под руководством доктора психологических наук, профессора Горьковой И.А.
Выражаю большую просьбу всем заинтересованным родителям и детям принять участие в научном исследовании, по результатам которого Вы всегда сможете получить развернутую консультацию. Для записи Вы можете обратиться по телефону +79817741721 (Екатерина Александровна), а также по электронной почте leushina.katya@gmail.com">leushina.katya@gmail.com