203 дней, 13 часов, 25 минуты

До всемирного дня диабета!

Мой переход на помпу

Игорь Клименко

Человек с Диабетом

Все темы автора

​После 32
лет диабета наступил момент принятия очередного решения для кардинального
улучшения компенсации диабета за счёт перехода на помповую инсулинотерапию.

Комментарии:

Страницы:   123
Илья Обрубов 13 Jan, 2015
Евгений, отвечаю:
1. Легко. Большинство инфузионных систем оснащены механизмом временного отключения помпы. Рекомендуемое время до 1 часа. Но я ребенку и на 3 часа снимал на время физических упражнений. Главное подачу инсулина не останавливать, а то инс кристаллизуется. Часа думаю хватит :-)
2. Таких приборов пока не изобрели, все вводится вручную. Систему постоянного мониторинга СК часто глючат, то-есть не стоит им доверять в такой степени. Ну и торты килограммами при диабете тоже не стоит употреблять.
3. Пристреливать системы рекомендуется на живот, ягодицы, внешнюю поверхность руки, бедра. Но всасывается по-разному, взрослым желательно на живот ставить, худым детям на ягодицы.
Главный плюс помпы у ребенка - свобода питания. Съел - подколол. Если все подобрано правильно, то ГГ гораздо лучше, чем на ручках.
Игорь Клименко 15 Jan, 2015

Предел возможности помпы

На базе ММТ ВЕО 754/554 вроде как создана "экспериментальная искусственная поджелудочная железа" для измерения и ввода инсулина, но... ещё и 10% инсулино зависимых диабетиков не имеют обыкновенных помп, хотя за "ваши деньги - пожалуста", ищите выходы на Медтроник.
Для постановки помпы необходимо, кроме денег, ещё и сознательное отношение к себе: тот, кто может управлять компенсацией диабета без помпы, наверняка сможет улучшить компенсацию с помпой.

Илья Обрубов 15 Jan, 2015
Игорь, вы немного ошибаетесь, что 10% диабетиков не имеют помпы, скорее наоборот. И ВЕО только может отключать подачу инсулина при низком сахаре, но никак не выступать заменой поджелудочной железы.
Игорь Клименко 15 Jan, 2015
Приветствую активных сторонников инсулиновых помп, диабетиков 1 типа, входящих "в 90% помпоносцев"!!!
Любые споры в интернете - бессмысленны, тем более о статистике, нигде не опубликованной, а взятой мной из личных взаимоотношений с городским эндокринологом г.Днепропетровска.

Илья, проще всего привести известную вам статистику %-го соотношения помпоносцев: расширите кругозор читателей и сделаете полезное дело.

Мной, также, не высказывалось утверждения о том, что ВЕО является заменой поджелудочной. На самом деле, я поделился тем, что сам читал о ведущихся работах в Медтронике на базе ВЕО754/554.

С технической точки зрения, замкнуть систему регулирования (это специальный технический термин из систем регулирования процессами) по показаниям сахара крови - не сложно. Сложности в надёжности сенсоров глюкозы и мелких, но таких важных, нюансов в поведении человека, как самостоятельной системы, куда должна войти новая искусственная замкнутая система.

Давайте делиться полезной, важной информацией по существу. До всех деталей каждый
спрашивающий должен докапываться сам.
Илья Обрубов 15 Jan, 2015
Ну может у вас в Украине и 90% диабетиков собеспечены помпами, а у нас в российской глубинке из 20 детей диабетиков в городе, только 2-е помпоносцев, причем из них одна девушка взрослая.
Натали Предкова 20 Feb, 2015
Согласна с высказыванием о самоконтроле,если его нет и трескать всё время булки и сладости,то помпа не поможет,как не надейся...
Евгений Нолин 24 Feb, 2015
Спасибо за ответы, всё прочитал, прикинул. Вывод сделал такой:. "дермантин" эта помпа. За такие бабки совершенно никчёмное устройство, которое ничего не умеет делать из того, что надо: измерить сахар и ввести инсулин (сколько требуется) без участия пациента.