229 дней, 8 часов, 58 минуты

До всемирного дня диабета!

Набор веса при диабете 1 типа

Элла Базарнова(мама Кати)

Человек с Диабетом

Все темы автора

Здравствуйте,! Подскажите как избежать набора веса.Дочь заболела в начале сентября 2013 года.Сбросила 12 кг и теперь за два месяца набрала 4 кг.

Комментарии:

Nadja Enckell 28 Nov, 2013

Набор веса.

70% детей - больных сахарным диабетом набирают вес только из-за передозировки инсулина. Снизьте дозы вводимого инсулина. Как? Заменяйте питание на менее углеводосодержащее. Мы это прошли, у нас получилось. Удачи и здоровья.
Елена Антонец 28 Nov, 2013
1. Ни в коем случае ДОЗУ инсулина НЕ СНИЖАЙТЕ. Ваш ребенок восстанавливает сейчас нормальные обменные процессы: белковый и липидный, и слава Богу, что это происходит. Скажите спасибо инсулину. Вы же сами пишите: была потеря веса 12 кг!! У вас диабет манифестировал 2 месяца назад, ребенок восстанавливается, а не набирает вес, как Вы ошибочно думаете. К сожалению, не могу здесь выложить фото как выглядят истощенные африканский малыш с СД до инсулинотерапии и после. Ребенка просто не узнать! И это все благодаря тому, что его начали лечить инсулином.

2. Посчитайте ИМТ вашей девочки, чтобы рассчитать идеальный вес. Я бы рассчитала, но не знаю возраст ребенка. И вот к этому весу стремитесь. Это не значит, что надо перекармливать ребенка. Суточные дозы ХЕ должны быть физиологичными и соответствовать возрасту, количества жиров и белков тоже нужно учитывать http://moidiabet.ru/articles/skolko-he-v-den-nujno-sedat-rebenku
Так вот, повышение веса бывает на фоне ИСКУССТВЕННО завышенной дозы инсулина: когда вместо допустимого количества ХЕ в сутки съедают двойную суточную дозу углеводов и делают огромное количество инсулина. При этом не растрачивают энергию, полученную с пищей, не занимаются спортом и ведут "сидяче-лежачий" образ жизни)))

Ни в коем случае не исключайте полностью жиры из питания. Девочка должны иметь достаточное количество ХОЛЕСТЕРИНА, чтобы правильно вырабатывались женские половые гормоны и девочка развивалась.

Почитайте эту книгу обязательно. Вы должны разбираться в вопросах питания вашего ребенка на уровне врача диетолога http://diabet-news.ru/diabet_b…