207 дней, 12 часов, 29 минуты

До всемирного дня диабета!

Ольга Парамонова

Личное

Дата рождения: 30.04.1979

Моему диабету: 6 лет 2 дня

Страна: Россия

Область: Московская область

Город: Москва

Тип диабета: Тип 1

Обо мне: Диабет у сыночка 5,5 лет

Награды (0)

Друзья (2)

  • Елена Антонец, Москва
  • Лилия Белобородова, Псков

Блог (1)

ПОМОГИТЕ!!!

Сыну 5,5 лет, в апреле 2018 года, диагноз сахарный диабет 1 типа(до клиническая стадия).Лечения не назначили,только соблюдение диеты. Гликированный сахар 7,1.Врачи говорят просто сидите и ждите когда сахар будет больще 11, тогда выпишем инсулин.Может кто сталкивался в таким случаем,что делать,эта неизвестность сильно пугает.....

Подробнее

Стена (5)

написала 30 Jun, 2018:

Добрый день, Ольга. Прежде всего нужно понимать КАКИЕ именно анализы брали у ребенка и каковы их результаты. Какой уровень С-пептида? Есть ли аутоантитела к инсулину, GAD и др.в крови? Чтобы Вам было понятнее, приведу выдержки из научной литературы.

Существует несколько маркеров СД 1 типа:

• Генетические — HLA DR3, DR4 и DQ;
• Иммунологические — антитела к декарбоксилазе глутаминовой кислоты (GAD), инсулину (IAA) и антитела к клеткам островков Лангерганса (ICA).
• Метаболические — гликозилированный гемоглобин HbA1c, утрата первой фазы секреции инсулина после внутривенного глюкозотолерантного теста.

и определение уровня С-пептида.


Какой тип СД определен был врачами на основе проведенных анализов?

Если поставлен диагноз СД 1 типа, то в настоящее время у Вашего мальчика не "медовый месяц" СД 1 типа, а 5-я стадия развития этого типа сахарного диабета. Поясняю:

Различают два основных подтипа СД 1типа:
- аутоиммунный (СД 1А) тип, вызванный аутоиммунным поражением бета-клеток, которое приводит к их гибели и развитию абсолютной инсулиновой недостаточности
- идиопатический (СД 1В) тип - неясной этиологии, протекающий с недостаточностью инсулина и склонностью к кетоацидозу, но признаки аутоиммунного процесса отсутствуют. Большинство больных идиопатическим сахарным диабетом - африканского или азиатского происхождения.

СД 1 типа возникает преимущественно в детском и подростковом возрасте, но может быть и у взрослых. Наиболее высокая заболеваемость наблюдается у детей в 10 - 15 лет — 40,0 случаев на 100 тыс. человек.

СД 1 типа развивается у генетически предрасположенных лиц под воздействием диабетогенных факторов внешней среды.

Внешнесредовым фактором, влияющим на развития аутоиммунного диабета, в большинстве случаев, является вирусная инфекция, но могут влиять токсины и лекарственные препараты, стрессовые состояния, факторы питания.

СД 1 типа является полигенно наследуемым заболеванием, т.к. его развитие определяет неблагоприятная комбинация нескольких НОРМАЛЬНЫХ генов, кодирующих аутоиммунные процессы. Гены бывают предрасполагающими или защиными

Патогенез СД 1А (аутоиммунного) типа достаточно изучен. Несмотря на обычно острое начало, заболевание развивается постепенно. Латентный (скрытый) период может продолжаться в течение нескольких лет (7-10). Клинические симптомы (сухость во рту, жажда, учащенное мочеиспускание, снижение массы тела) появляются только после гибели более 80% бета-клеток.

В развитии аутоиммунного сахарного диабета выделяют 6 стадий, начиная с генетической предрасположенности и заканчивая полной деструкцией бета-клеток:

1-я стадия — генетической предрасположенности — характеризуется наличием или отсутствием генов ассоциированных с СД 1 типа.

2-я стадия — начало аутоиммунного процесса. Триггерными внешнесредовыми факторами развития аутоиммунного поражения бета-клетки, могут являться: вирусы (вирус Коксаки В, краснухи, эпидемического паротита, цитомегаловирус, вирус Эпштейна–Барр), лекарственные препараты (например, стрептозоцин), стрессы, факторы питания (использование молочных смесей, содержащих коровье молоко; продукты, содержащие нитрозамины). По статистике, у 60% больных с впервые выявленным диабетом 1 типа, установлен факт воздействия факторов внешней среды.

3-я стадия — развитие иммунологических нарушений. В крови могут быть обнаружены специфические аутоантитела: к инсулину (IAA), к глутаматдекарбоксилазе (GADA) и др.

4-я стадия — выраженных иммунологических нарушений, снижение первой фазы секреции инсулина

На 5-й стадии отмечается клиническая манифестация заболевания, поскольку к этому моменту основная масса бета-клеток (более 80%) погибает. Клинические проявления болезни отражают степень инсулиновой недостаточности.

6-я стадия - «тотальный» диабет диагностируется при наличии СТАБИЛЬНО высокого уровня глюкозы крови, низкого уровня С-пептида.

А "медовый месяц" бывает у лиц с СД 1 типа, которым были назначены инъекции инсулина. Медовый месяц - стадия ремиссии СД, возникающая на фоне введения инсулина, который дает возможность "отдохнуть" оставшимся в живых бета клеткам и начать активнее работать. Некоторое время дозы инсулина снижаются, вплоть до полной отмены инъекций, но это временное состояние вскоре проходит, т.к. аутоиммунная атака на бета клетки продолжается, и, рано или поздно, они полностью погибают.

Продолжительность медового месяца зависит от нескольких факторов:

1. От интенсивности аутоиммунного процесса - чем он мощнее, тем быстрее погибнут оставшиеся 20% бета-клеток. Вирусные и др. респираторные заболевания, а также наличие хронических инфекций в организме, провоцируют и усиливают аутоиммунные процессы. Полностью остановить их мы, к сожалению, не можем, но нужно принимать меры по профилактике заболеваний и не допускать рецидивов. На данном этапе развития медицины пока только ведутся разработки препаратов, способных влиять на аутоиммунные реакции, но этот процесс очень длительный и сложный.

2. От количества сохраненных бета клеток. Анализ на с-пептид показывает нам на сколько сохранена выработка инсулина поджелудочной железой. Чем раньше начать инсулинотерапию, тем дольше бета клетки будут оставаться работоспособными.

3. От компенсации СД и питания. Резкие колебания уровня глюкозы в крови на фоне употребление в пищу продуктов с высоким гликемическим индексом истощают ресурсы собственных бета-клеток. Значит, нужно достичь компенсации СД и придерживаться рационального питания.

Подведем итоги. Уровень гликированного гемоглобина 7,3 у Вашего ребенка говорит о том, что среднесуточный уровень глюкозы за последние 3 месяца был в районе 8-9 ммоль/л, подробно можете почитать здесь https://moidiabet.ru/blog/glik…. У ребенка еще работает некоторое количество бета-клеток, именно поэтому СК 17 снижается до нормы в течение 3 часов и несколько дней показатели глюкозы могут быть в норме. Насколько снижено количество бета-клеток может показать анализ на С-пептид.
Назначение инсулина на данном этапе нецелесообразно, т.к. могут быть резкие падения СК (гипогликемия). 5-я стадия СД 1А типа может длиться достаточно долго. Но, к сожалению, когда наступит 6-я стадия, назначение инсулина будет единственной альтернативой лечения. Наблюдайте за состоянием ребенка, измеряйте СК, не давайте "быстрых" углеводов", которые требуют быстрой выработки инсулина бета-клетками. Эти ссылки будут Вам в помощь https://moidiabet.ru/news/tabl… Будьте готовы к манифестации СД, очень часто она наступает на фоне заболевания: вирусной инфекции или обычной простуды.
Если есть возможность, приобретите суточный мониторинг глюкозы Фристайл Либре www.freestylelibre.ru Тогда все колебания глюкозы у ребенка будут как на ладони. И как только Вы уведите СТАБИЛЬНО высокие показания в течение всего дня - сразу обращайтесь к врачу.

Ольга Парамонова. Нажмите, чтобы открыть страницу этого пользователя

Ольга Парамонова ответила 24 Jun, 2018:

Дорогая Елена,

Добрый день!
Мне посоветовали обратиться к Вам с моим вопросом.Моему сыну 5,5 лет в апреле этого года поставили СД 1типа. Гликированный 7,3.Попали в Морозовскую больницу,там сдали генетический анализ,но сахар выше 5,0 на тощак не поднимался и выше 7 в течение всего дня.Нас выписали без назначения инсулина,только соблюдение диеты.В-клетки в критическом состоянии,это по мнению врачей.НО меня очень пугает,что сейчас происходит.Несколько дней может быть все хорошо,сахар в течение дня не выше 9,на тощак не выше 5,а бывают скачки до 17 после активных игр или какого то эмоционального потрясения.Затем падает ,медленно , но падает до нормы(часа за 3)Что делать врачи на это говорят , ждите сахара у вас "медовый месяц"Но этот месяц длится с 18 апреля.Может Вы мне подскажете как мне быть,очень боюсь за жизнь и здоровье своего мальчика.
Спасибо
С Уважением Парамонова Ольга

с уважением,
Ольга

написала 25 Jun, 2018:

Ольга, в любом случае помните, что вы не одни. Вам всегда помогут.

Ольга Парамонова. Нажмите, чтобы открыть страницу этого пользователя

Ольга Парамонова ответила 25 Jun, 2018:

Дорогая Лилия,

Добрый день!
Мне посоветовали обратиться к Вам с моим вопросом.Моему сыну 5,5 лет в апреле этого года поставили СД 1типа. Гликированный 7,3.Попали в Морозовскую больницу,там сдали генетический анализ,но сахар выше 5,0 на тощак не поднимался и выше 7 в течение всего дня.Нас выписали без назначения инсулина,только соблюдение диеты.В-клетки в критическом состоянии,это по мнению врачей.НО меня очень пугает,что сейчас происходит.Несколько дней может быть все хорошо,сахар в течение дня не выше 9,на тощак не выше 5,а бывают скачки до 17 после активных игр или какого то эмоционального потрясения.Затем падает ,медленно , но падает до нормы(часа за 3)Что делать врачи на это говорят , ждите сахара у вас "медовый месяц"Но этот месяц длится с 18 апреля.Может Вы мне подскажете как мне быть,очень боюсь за жизнь и здоровье своего мальчика.
Спасибо
С Уважением Парамонова Ольга

с уважением,
Ольга

написала 25 Jun, 2018:

Здравствуйте, Ольга!


Медовый месяц диабета длился в нашем случае 1, 5 года. Это то время, пока организм сам еще производит какое-то количество инсулина. Медовый месяц не имеет четких временных границ, но считается, что максимально он длится около 2 лет.
Нам назначили инсулин сразу при обнаружении диабета. Гликированный был 11, это гораздо выше, чем у вас. Дозы были крошечные, но кололи мы инсулин каждый день. Судя по всему организм вашего мальчика пока справляется.

Сейчас есть тесты, которые позволяют довольно точно сказать, разовьется ли сахарный диабет в будущем. Но нет способов его предотвратить.
Если сахара уже прыгают, то рано или поздно придется перейти на инсулин. К сожалению..

То, что сейчас у вас есть возможность обойтись без инсулина - очень хорошо. Вам сейчас страшно, как и всем нам - мамам, которые узнали про диабет у своего мальчика или девочки. Привыкнуть к мысли, что это случилось с вами - непросто. Редко кому удается принять это меньше, чем за год. Не требуйте от себя быть супер-мамой.

Начните потихонечку узнавать, как жить с сахарным диабетом. Не читайте все подряд, особенно страшилки. От этого будет один вред.

Нужное сейчас - научиться разбираться в хлебных единицах или углеводах, которые содержаться в пище. Какие продукты быстро повышают сахар, какие почти не влияют на уровень сахара. Этим можно пользоваться уже сейчас, предлагая вашему мальчику лучшие сочетания продуктов.

Ольга, ваш мальчик будет жить. Обычной жизнью, будет ходить в школу, потом вырастет, жениться и порадует вас внуками. До этого еще очень далеко, вы совсем молодая мама)) Но это обязательно будет.

Здорово, что вы у вас есть вопросы. Задавайте их.

У вас чудесный улыбака растет))

Ольга Парамонова. Нажмите, чтобы открыть страницу этого пользователя

Ольга Парамонова ответила 25 Jun, 2018:

Дорогая Лилия,

Добрый день!
Мне посоветовали обратиться к Вам с моим вопросом.Моему сыну 5,5 лет в апреле этого года поставили СД 1типа. Гликированный 7,3.Попали в Морозовскую больницу,там сдали генетический анализ,но сахар выше 5,0 на тощак не поднимался и выше 7 в течение всего дня.Нас выписали без назначения инсулина,только соблюдение диеты.В-клетки в критическом состоянии,это по мнению врачей.НО меня очень пугает,что сейчас происходит.Несколько дней может быть все хорошо,сахар в течение дня не выше 9,на тощак не выше 5,а бывают скачки до 17 после активных игр или какого то эмоционального потрясения.Затем падает ,медленно , но падает до нормы(часа за 3)Что делать врачи на это говорят , ждите сахара у вас "медовый месяц"Но этот месяц длится с 18 апреля.Может Вы мне подскажете как мне быть,очень боюсь за жизнь и здоровье своего мальчика.
Спасибо
С Уважением Парамонова Ольга

с уважением,
Ольга

Дорогая Ольга,

Я тут впервые и не знаю как и к кому обратиться с вопросами, может кто совет даст какой.

с уважением,
Мария

Дорогая Ольга,

У меня сыночек тоже заболел диабетом в апреле месяце этого года. ему 3.5 мы на инсулине. врач нас сразу посадил на инсулин. у нас постоянные скачки сахара мерием 6-8 раз в день

с уважением,
Мария

X

Изменить миниатюру

Загрузка...
[Jcrop Example]
Preview

Загрузить новую фотографию

0%

| Новое сообщение