204 дней, 10 часов, 29 минуты

До всемирного дня диабета!

осложнение диабета

d

Человек с Диабетом

Все темы автора

Друзья поиогите мне в плане (кто с толкнулся с такой проблемой как диарея) у меня очень часто она меня мучает. О себе я на инсулине уже 11 лет мне 39 лет диабет "заработал" после того как поступил в один из Киевских Универов.  

Комментарии:

Marie Ry 24 May, 2013
Не факт, что это непосредственно связано с диабетом. Сами же пишете, что после поступления, т. е., как я поняла, на нервной почве. А диабетики, да, большей частью, народ нервный (сейчас тут возгласы начнутся: "Какой такой нервный??? Да мы самый, что ни на есть, здоровый и спокойный!!!"), по крайней мере, я точно из таких.

С пищеварением разные проблемы испытывала и испытываю часто.
К гастроэнтерологу в свое время ходила, и гастрит лечила (так и не вылечился), и всякие мне там мезимы и креоны - как слону дробина.

А один врач (кажется, просто терапевт) сказала примерно следующее: "Что же Вы хотите, у Вас же диабет! Т. е. одна половина функций поджелудочной железы утрачена. А если у Вас, допустим, нет половины головы, вряд ли вторая будет хорошо работать. Так и пищеварительная функция поджелудочной железы при диабете тоже страдает". :))

Елена Антонец 24 May, 2013
Да, частенько доктора всё на наш диабет валят:) Диагноз СД 1 типа вовсе не означает, что у человека страдает пищеварительная функция поджелудочной железы! Это заблуждение практически всех диабетиков и некоторых врачей. ПЖ - железа как внутренней так и внешней секреции. Апоптоз бета клеток не означает гибель хвостовой части ПЖ, никогда не влечет за собой разрушения ацинусов, которые вырабатывают пищеварительные соки, и не приводит к воспалительным процессам в теле ПЖ. А вот при хроническом панкреатите, симптомом которой как раз может быть диарея, на фоне воспаления ацинусов, могут пострадать островки Лангерганса. Нарушается выработка инсулина и может развиться СД 3 типа - пакреатогенный. Поэтому, связывать диарею с диагнозом СД 1 типа неправильно.

Вам, Владимир, посоветую следующее: необходимо обследоваться
1. анализ кала на копрограмму - нужно посмотреть ферменты ПЖ, наличие мышечных волокон и т.д., чтобы понять причину нарушения пищеварения , тут почитайте, чтобы было понятно http://www.eurolab.ua/services…
2. Б/х анализ крови - все печеночные пробы + щелочная фосфатаза
3. Консультация гастроэнтеролога нужна обязательно. Возможно, доктор назначит гастроскопию и анализ ИФА на геликобактери пилори.

Как скоропомощное средство при диарее, можно принять Имодиум. Это ненадолго уберет симптомы, но не решит проблему в целом. Поймите, частая диарея, как правило, это симптом заболевания. Нужно найти причину и пролечиться.
Александр Александрович 24 May, 2013
ОООООООООООО! Эта проблема знакома мне до боли! Я за два года с 83 до 58 кг похудел. О этой проблеме я вам расскажу... Лично я с ней столкнулся более двух лет назад лежал вплоть до инфекционной больнице, вот чуть больше месяца приехал из краевой больнице где там лежал с этой проблемой.
За два года перепил кучу и разных ферментов, результата ноль!
Немного улучшения сейчас наступили после обычных капельниц солевых растворов - рингер и харт капали (я не медик, но по моему они так назывались). Как мне объяснили врачи жидкий стул вымывает соли.
В общем после капельниц этих небольшое улучшение есть
d 10 Oct, 2013

Начал пригать сахар!

Более 11 лет я бил на Фармасулине Н и Фармасулин HNP все било более мение нормально но после того как моего инсулина небило меня перевели на Хумудар потом на Инсуман (сейчас я на Инсумане) сахара пригают ,например вечером в 18.00 на ужин делаю укол 12 едениц Инсумана потом в 20.30 меряю сахар- 4.7 делаю укол продленного Инсумана 20 едениц на утро сахар 15 едениц (ужин бил таков гречка с отварной курицей, перед сном бутерброд хлеб серий с колбасой и чай) через день практичиски если утром сахара не большие то к вечеру начинают расти . Уколи инсулина такие; Утром 14 короткого 18 продленного, в обед подколки 6- короткого, на ужин 12 короткого ,перед сном 16 прдленного. Может бить что мой арганизм не привик к таким переходам на новий инсулин?. Помогите,подскажите что делать.