230 дней, 10 часов, 28 минуты

До всемирного дня диабета!

осложнения

майя сударева

Человек с Диабетом

Все темы автора

У меня тоже стаж но поменьше 26 лет. И история схожая также скачет сахар .появились осложнения которых панически боюсь . стараюсь победить страх но не всегда выходит . стараюсь диабет утихамиривать травами .также скрываю свою болезнь из страха потерять работу и не понимания.Очень пугает проблема с почками двадцать лет назад было восполение почек .и сейчас то креатин поднимается то в норме хотя на эхоскопии показывает в норме эхоскополог говорит что в норме работа почек .а эндокринолог запугал когда поднят был креатин до 135 но в течении 2 дней нормализовался пила фурадонин т.к были боли в низу живота нормализовался до 100 эндокринрлог был удивлён единнственый комментарий его был ( быстро ты восстановилась молодец) .так и не понятно с моими почками объяснения так и не получила.

Комментарии:

Людмила К. 10 Nov, 2013
Лечение диабетической нефропатии
Стадии МАУ и протеинурии с сохранной азотовыделительной функцией почек:
Нормализация гликемии
Ингибиторы АПФ (при артериальной гипертензии – подбор дозы для нормализации АД, у пациентов без гипертензии – в максимально переносимой дозе). При постоянном приеме – доказано замедление прогрессирования нефропатии. Нефропротективный эффект усиливается при добавлении верапамила.
• Антагонисты рецепторов ангиотензина (АРА) – сходный эффект, но более высокая стоимость. Применение оправдано при непереносимости ингибиторов АПФ (сухой кашель как побочный эффект).
• На стадии МАУ (которая в принципе обратима) возможна отмена препарата через 6 мес с прекращением терапии на время при исчезновении микроальбуминурии
При артериальной гипертензии – нормализация АД любыми препаратами замедляет прогрессирование нефропатии.
Устранение факторов риска атеросклероза: нормализация уровня холестерина, отказ от курения и др. (механизмы поражения почечных клубочков частично сходны с атеросклерозом – «атеросклероз клубочка»).
Ограничение животного белка (на стадии МАУ – небольшое (до 1 г белка на 1 кг массы тела, на стадии протеинурии до 0,8 г/кг)
Показан протективный эффект глюкозаминогликанов (сулодексид)
определение функции почек:
• Уровень креатинина сыворотки
• Определение скорости клубочковой фильтрации (СКФ) по формуле:
а). Кокрофта-Голта:
Для мужчин (норма 100-150 мл/мин): 1,23 х (140-возраст (годы)) х вес (кг) / креатинин крови (мкмоль/л)
Для женщин (норма 85-130 мл/мин): 1,05 х (140-возраст (годы)) х вес (кг) / креатинин крови (мкмоль/л)
б). Формула MDRD (более предпочтительна):
Мужчины: 186 х креатинин (мг%)-1,154 х возраст -0,203
Женщины: 186 х креатинин (мг%)-1,154 х возраст -0,203 х 0,742
Креатинин (мг%) = Креатинин (мкмоль/л) : 88
Онлайн-калькуляторы для обеих формул доступны на http://mdrd.com/

• Проба Реберга крайне ненадежна при СД у пациентов с глюкозурией (глюкоза мочи выступает в роли диуретика, искажающего результаты пробы).

Людмила К. 10 Nov, 2013
могу утверждать что фурадонином креатинин точно не снижают, это или первоначально у вас лаболатория ошиблась.....но креатинин 105 тоже многовато, если учитывать,что предел нормы для женщин - 90!!!!
майя сударева 10 Nov, 2013
Вот такие у меня были ответы на анализы...Инфекция мочевыводящих путей.Лёгкая почечная недостаточность Кортизол17ч.145.4nmo/l /7ч409/8nmol/l пептиды1.37/nmol/l FSH3/64IU/l/LH5/46IU/l тестостерон 152nmol/ TTH1/91
Людмила К. 10 Nov, 2013
при диабете и профилактики прогрессирования и развития диабетической нефропатии нефрологи рекомендуют, прежде всего, контролировать сахара (натощак от 3.9 до 6.0, через 2 часа после еды до 9 максимум) и артериальное давление (до 130\90) - в пределах нормы....но к этому ещё необходимо добавить: 1) сорбенты (активированный уголь, полисорб, фильтрум-сти и т.д.) -2 недели пить затем 2 недели отдых и так постоянно в течении года.; 2) гипотензивные средства - ингибиторы АПФ - лизиноприл, каптоприл, эналаприл и т.д. или ЛОРИСТА - принимать ежедневно всё время независимо от уровня артериального давления; 3) канефрон по 2драже по 3 раза в день - 1 месяц пить 3-4 месяца отдых; 4) фолиевая кислота по 1таб по 3 раза в течении 1 месяца - 1 раз в пол года; 5) сулодексид (вессел ду эф) по 2мл № 10- 20 в\м затем в капсулах по 1драже 2 раза в день в течении 3 недель - 2 раза в год (применять только после консультации офтальмолога - осмотр глазного дна); 6) при гемоглобине ниже 115 добавлять препараты эритропоэтина - но эти препараты назначаются индивидуально гематологом. Следить также за уровнем в крови мочевины, креатинина (норма у женщин - до100, а у мужчин до 115), электролитов, общего белка, гемоглобин крови (в ОАК), а в моче за белком и лимфоцитами (сдавать каждые 3 месяца).
майя сударева 01 Dec, 2013
Здраствуйте! Интересует такой вопрос .разве может креатенин год назад быть 135 через 2 дня после приёма фурадонина 105 а сейчас 87 .изначально поставили диагноз лёгкая почечная недостаточность .сейчас вроде как норма креатенина . И что это? ни кто необъесняет.