203 дней, 9 часов, 48 минуты

До всемирного дня диабета!

отек сетчатки

Комментарии:

Страницы:   123
Сергей _-_-_-_ 05 Jul, 2012

отек сетчатки

Добрый день!
Мне 26 лет у меня диабет 1 типа с 1999 года (идет 14 год как на инсулине)
в 2011 в марте проснувшийся утром, заметил ухудшение зрения в правом глазу. Я обратился к окулисту и он после осмотра поставил мне диагноз отек сетчатки и твердые эскудаты в правом глазу. Врач предложил мне лечь в больницу и проколоть уколы в глаз. Я сразу отказался както страшно делать в глаз уклоы и зрение до сих пор было на однинаковом уровне то есть не падало. в мае 2012 планово лежал в эндокринологии откапал (10 дней) вв эспалипон, актовегин, нейрорубин, тиотреозалин. Под конец лелечения зрение в проавом глазу пришло практически в норму (чего сам не ожидал), но прошла неделя и оно опять ухудшилось, сейчас продолжаю лечение в дома эспалипоном в таблетках и метомаксом в капсулах ем чернику но пока эффекта не вижу.
Прошу ваш совет. Спасибо!
Сергей _-_-_-_ 05 Jul, 2012

вопрос

И еще вопрос приходится каждый день проводить за компютером по 7-8 часов насколько это вредно в моей ситуации.
Елена Антонец 05 Jul, 2012
Сергей, от уколов по конъюктиву (в глаз уколы не делают :) ) отказались напрасно. Если окулист советовал, значит ситуация того требовала. Обычно назначают лекарственные препараты, которые смешивают с лидокаином (для местной анестезии), поэтому укол не очень болезненный, а ощущение "распирания" глаза довольно быстро проходит. Твердые экссудаты в сочетании с отеком сетчатки чаще всего бывает при гипертонической болезни (повышенном артериальном давлении) и диабетической ретинопатии. Улучшение зрения после капельниц наступило потому. что был снят отек сетчатки, но твердые экссудаты остались и по-прежнему представляют угрозу для Вашего зрения. Сосудики кровоточат, это очень опасно!
Вот ссылка, почитайте http://diabetportal.ru/rino.ht…
Нагрузку на глаза, конечно, нужно по возможности снизить.
Сергей _-_-_-_ 05 Jul, 2012

Елена Антонец

Спасибо большое!
Сергей _-_-_-_ 09 Jul, 2012

отек сетчатки

Я проконсультировался с офтальмологами на мед форуме (forums.rusmedserv.com) и мне дали ответ, что в моей ситуации лечение таблетками или уколами бесполезно, что я теряю время.
Что при макулярном отёке лазерное лечение обязательно.
Кто сталкивался с таким диагнозом как у меня, кто лечился лазером, как результаты и насколько это дорого.
Часто ли встречается макулярный отёк при диабете? Это показатель плохой компенсации диабета? Или есть другие причины, я занимался тяж. атлетикой и йогой (думаю стойка на голове могла повлиять на глаза), сейчас из за проблем с глазом все забросил и опустил руки.
Елена Антонец 09 Jul, 2012
Сергей, Вы меня извините, но консультироваться на форуме по поводу отека макулы, по меньшей мере, смешно, а вообще -то опасно. Врач должен видеть Ваше глазное дно, а потом рекомендовать что-либо. Не тратьте время, лечите глаза, диагноз у Вас не шуточный. Лазерная коррекция (или коагуляция) в наше время процедура часто применяемая, главное, попасть к опытному врачу. Про МО вот ссылка http://doctorspb.ru/articles.p…
Yeva 15 Aug, 2012
Сергей!
Как дела? На портале есть сообщение о том, что в США одобрен к применению препарат Луцентис/ ранибизумаб (Lucentis/ ranibizumab) пациентами с диабетическим отеком макулы. Инъекции ранибизумаба один раз в месяц являются единственным вариантом терапии диабетического макулярного отека, который был утвержден FDA. Может, и у нас скоро появится?
Читайте: http://moidiabet.ru/news/preparat-lucentis-odobren-dlja-lechenija-diabeticheskogo-makuljarnogo-oteka
Луиза Хисамутдинова 16 Aug, 2012
да, мне сделали месяц назад луцентис. в Казани постепенно внедряется этот вид терапии. ничего страшного, правда, необычно, что его делают внутрь глаза. врачи говорят, что возможно нужно будет повторить. правда, дорогостоящее "удовольствие".
Yeva 16 Aug, 2012
Луиза, а какие результаты за этот месяц?
Луиза Хисамутдинова 16 Aug, 2012
по поводу отека пока не знаю, врачи говорят "посомтрим через некоторое время". продолжаю лазерную терапию, могу сказать, что зрение улучшилось. а так, по ощущениям - непонятно.внешне различий никаких нет, а внутренние- я не чувствую. а вообще, луцентис действует не "сейчас", а "потом". как я поняла, через 12 месяцев у больных наблюдалось улучшение зрения почти на 100%.