204 дней, 5 часов, 48 минуты

До всемирного дня диабета!

Отказ в бесплатном инсулине для ребенка без инвалидности

Вероника Цыбанюк

Человек с Диабетом

Все темы автора

Помогите пожалуйста разобраться! У дочери 8 лет впервые выявлен диабет 1 типа, пролежали в больнице краевого центра (г. Ставрополь) 2 недели, получили выписку от эндокринолога с указанием сколько нужно колоть инсулина. После приезда домой сразу обратились в местную детскую поликлинику к педиатру, поскольку детского эндокринолога в поликлинике нет. Про вопрос" "А почему вы вообще к нам пришли?" я уже не буду развивать историю. Но вот с инсулином сказали, что пока нет инвалидности вам бесплатный инсулин не положен. Так ли это? И добавили, что в выписке от эндокринолога нет указаний к инвалидности. Что делать в таком случае? Нарушаются ли права ребенка на бесплатный инсулин в данном случае?

Комментарии:

Олег Абарников 20 Oct, 2018
Эпическая чушь. Бесплатный инсулин выдаётся по рецепту врача, инвалидность тут никаким боком не стоит. Обратитесь в полицию на того идиота, кто вам эту чушь ляпнул.
Андрей Парфененков 22 Oct, 2018
Косяк терапевта. Если в выписке инсулин обозначен, то вне зависимости от инвалидности рецепт выписать обязана. Если не понимает, то обратитесь к зав поликлиникой или завотделением, те разберутся.
Алексей Трушин 09 Nov, 2018
Заболевание сахарный диабет значится в Перечне социально значимых заболеваний (утвержденном Постановлением Правительства РФ от 01.12.2004г. № 715), больные с таким диагнозом имеют право на приобретение льготных лекарств.
Инсулин должен получать каждый больной бесплатно.
Правовая база, обеспечивающая порядок предоставления льготных лекарств и сопутствующих препаратов больным диабетом, прописана Федеральным законом «О социальной помощи» от 17 июля 1999 года 178-ФЗ и Постановлением правительства от 30 июля 1999 года № 890. Согласно ему, льготными лекарствами обеспечиваются не только граждане РФ, но и лица, имеющие вид на жительство в РФ. Основными из льгот для диабетиков 1 и 2 типов является обеспечение бесплатными необходимыми лекарствами и инсулином.

Найдите в интернете письмо Минздрава №17-9/10.2-7699 от 17 декабря 2015г почитайте.