230 дней, 0 часов, 26 минуты

До всемирного дня диабета!

Переход на инсулиновую помпу

марина наймушина

Человек с Диабетом

Все темы автора

Здравствуйте! очень хочется узнать , как у вас дети диабетики перешли на помпу? Какие были проблемы и как вы с ними справлялись? Моей дочке 7 лет, болеет диабетом пятый год. 22 апреля мы установили помпу медтроник 715. Я думала , что сахара наладятся на помпе. Но пока только разочарование, Вначале сахара падали до 2.4, врач уменьшила дозы. Вчера поменяли систему, еще и дочка приболела( увеличили базальный инсулин), сахара выросли до 30 и появился ацетон, подкололи ручкой. Оказалось что не удачно поставили систему , канюля была загнута, снова пришлось менять.За эти дни все пальцы дочке искололи. Мысли появляются перейти на ручки, хотя на ручках сахара тоже были плохие. Очень сильно расстраиваюсь, забыла когда уже спала нормально.

Комментарии:

Страницы:   123
Мария Ефремова 15 May, 2014
Анастасия. При всем уважении, я не выставляю этот вопрос на обсуждение. Мой ребенок - очень счастливая девочка, которая планирует прожить долгую и насыщенную жизнь. Над ней никто не издевается. Жить так как мы живем - это наш выбор, согласованный с ребенком. Я готова поделиться нашим опытом, т.к. всем вопросам мы уделяем огромное время, а также море любви и заботы по отношению к своему ненаглядному чаду. Но в поверхостных советах и оценках мы не нуждаемся. Извините, бога ради....
Наталия 15 May, 2014
Вы знаете, я тоже не могу понять как удается людям на 4-х измерениях в сутки, добиться стойкой, хорошей компенсации?!Особенно у детей!! У меня без мониторинга получается необходимых 9 измерений, это при том, что я знаю как у нас отрабатывают коэффициенты и проверен фон...А на счет помпы летом, я так же заполняла резервуар минимальным количеством инсулина, никаких проблем летом не было вообще...Ну а поды у нас стоят три дня и заправляются инсулином на 3 дня, т.к. дозаправить нельзя..., но при жаре тоже никаких проблем не было,наверное не стоит её держать под прямыми солнечными лучами...
Виктория Яркова 15 May, 2014
я вот только не очень понимаю, как могут помочь столь частые изменрения. Я совсем не собираюсь никого учить, имея мало опыта, но мне кажется, что на пальцах просто живых мест не останется при таким измерениях.
Пока сахар в разбросах от 4.5 до 10, ничего особо и не сделаешь, даже имея помпу. Каждый раз менять из-за этого базовую скорость? Вот на свежем воздухе, как я заметила, сахар всегда ниже. Тогда можно и базовую скорость меньше ставить
Елена Антонец 15 May, 2014

Марии Ефремовой

Мария, при всем уважении к Вашему мнению, все-таки поддержу Анастасию.

20 измерений гликемии в сутки - пустая трата тест-полосок. Это НИСКОЛЬКО не помогает компенсации. Про стресс, который испытывает ребенок, думаю, не стоит Вам объяснять. Вы не пробовали сами 20 раз в день брать себе кровь из пальца? Анастасия права, система суточного мониторирования глюкозы в данном случае НЕОБХОДИМА.

Я с диабетом уже почти 35 лет, поверьте, устаешь от него рано или поздно.

Что бы Вы не рассказывали про "договоренности с девочкой", она подъедает втихаря, значит, между Вам нет взаимопонимания. Вы гонитесь за компенсацией, игнорируя самое главное - жить долго и насыщенно с диабетом возможно только в том случае, если управление им проходит незаметно, максимально безболезненно, если можно так сказать.

По поводу ношения инсулина в помпе 10-14 дней. Вы поступаете неправильно. Согласно последним рекомендациям по помповой инсулинотерапии, самым "стойким", если можно так сказать, инсулином, признан Новорапид, срок ношения которого в помпе должен быть не более 7 дней (у детей однозначно). К сожалению, это увеличивает расходы на покупку картриджей, но гарантирует качество инсулина.
Виктория Яркова 15 May, 2014
у меня лишний резервуар (к счастью) пока не вызывает лишних трат. Для медтроника дается коробка квик-сета и коробка резервуаров на месяц по 10 штук. Так что инсулин больше трех дней не носится (ну или чуток переходит из предыдущего). Мне вообще кажется небезопасным таскать его так подолгу.
А по поводу частоты измерений, у меня ребенок-подросток и эти делает неохотно. То есть делает то, что надо. Но понятно, что без радости. И давить для получения более частых результатов я не буду. Тем более, что какой-то совершенно полной мне картины это не даст. И сахара в разные дни разные.
Наталия 15 May, 2014
Виктория, в том-то и дело при хорошей компенсации не может быть каждый день разных сахаров...(про малышей речь не веду),у меня старший если нет физ.нагрузки, то замеры делает не особо часто, но перед едой обязательно и на отработке еды тоже, фон у него ровный, поэтому между едой замеры не делает... Но если не ест целый день, то сахара на фоне колеблются в пределах 1,5 ммоль, но чтоб достичь такого, у нас бывало и по 25 замеров сутки! А если не знаешь для чего сахар мерить, то я думаю и не стоит этого делать...
Виктория Яркова 15 May, 2014
так есть стандарты измерений, обычно от 4 от 6 в день, остальное для доп.проверок, при плом самочувствии, при болезни.
А пресловутые 20 раз в день в среднем. Это от10 до 30 раз может быть.

Насчет старшего - а сколько лет?
Сахар бывает разный от разной еды, мы пока приспосабливаемся пробуем. У девочек-подростков очень много зависит от дней цикла, что я пока заметила.

25 - это просто какой-то кошмар. Я неопытна в этих вопросах, но я совсем не понимаю, для чего 25. Это каждый час и днем и ночью что-то докалывать-недокалывать????
Наталия 15 May, 2014
Старшему 17 лет..Пубертатный период у нас был во всей красе..,я думала не переживу...но ничего справились.., чудил по черному мой ребёнок..., сейчас настолько все просто, т.е. сел кушать с сахаром 5, после отработки сахар тоже в пределах 5+-0,5, с каким ложимся сахаром, с таким и встаем... В еде абсолютно никаких запретов нет, ну понятно что вредности в меру... Про девочек да я читала, что во время цикла тоже сахара ведут себя не обычно, но ведь можно уловить динамику, но опять таки путем замеров и анализом данных!
Елена Антонец 15 May, 2014
25 замеров сутки))) Это же не каждый день, а только в моменты, когда Вы подбираете параметры.
Допустим, Вы сегодня проводите базальный тест, отменяя завтрак. Значит, с 8.00 до 13.00 6 тест полосок истратили. Далее обедаем и смотрим ск каждый час до ужина 18.00 - проверяем гликемический индекс продуктов (хотим проверить, как данная пища влияет на ск) это 5 полосок максимум, т.к. через 5 часов болюс уже отработал и СК покажет и влияние ГИ, и хватило ли нам болюса на еду. Ужинаем, снова тестируем ГИ продукта - еще 5 полосок до сна в 23.00. Далее проводим ночной базальный тест (допустим, проверяем вечернюю дозу Левемира или подбираем базальную скорость на помпе) смотрим каждый час - 9 полосок. Итого 25 измерений.

Так, как я написала, конечно, подбирать параметры не стоит, загоните ребенка в состояние психоза. Он, конечно, будет вас слушать, подчиняться...

Лучше проводить 1 тест в день и в разное время. Надо понимать, что коррекцию доз проводим 1 раз в 3 дня и 2 коррекции сразу в один день не делаем: сначала убираем гипогликемии, потом гипергликемии. Проверили Ги один раз, и достаточно, применяйте на практике. Подобрали базальную скорость, не сходите с ума от ск 8 утром, посмотрите, какой будет на следующее утро, оцените ситуацию. Не бросайтесь сразу проводить ночной базальный тест каждый час, посмотрите хотя бы каждые 2 часа.

Переубедить некоторых родителей крайне сложно. Доказательство компенсации ребенка - показатели ГГ. Я знаю достаточно малышей и подростков, у которых ГГ не выше 6,5, но при этом контроль гликемии не более 10 раз в сутки. При этом у этих детей бывают колебания СК и 4, и 12, и 15, они же не машины, не роботы, они живые люди))) Разумный подход должен быть во всем.

Почитайте обязательно

http://diabetic.narod.ru/sd2.h…

http://dmjournal.ru/ru/article…
Наталия 15 May, 2014
Елена я так же думаю, что если диабет компенсированный, то 20 раз колоть ребёнка не стоит. Но я не пойму как при 4-х замерах можно наладить компенсацию.. И для меня анализ ГГ, давно уже не показатель хорошей компенсации...Я лично знакома с семьей у них последний ГГ 6,4, я с ними месяц в Ессентуках была, поэтому с уверенностью могу сказать, что о диабете там очень далекие представления..., они замеры сахара практически не делают, могут день не делать, на следующий пару раз замерят (для чего не знаю), мама говорит ребёнок не хочет, а она его не напрягает...,зачем нервировать...пусть чувствует себя здоровым...но ведь это утопия, ну не здоров ребёнок,задача родителей научиться самим компенсировать, а затем и ребёнка научить... А ГГ не плохой... Я сомневаюсь, что при таких скачках, но с неплохим ГГ, этому ребёнку удастся избежать осложнений!