230 дней, 4 часов, 22 минуты

До всемирного дня диабета!

Переход на инсулиновую помпу

марина наймушина

Человек с Диабетом

Все темы автора

Здравствуйте! очень хочется узнать , как у вас дети диабетики перешли на помпу? Какие были проблемы и как вы с ними справлялись? Моей дочке 7 лет, болеет диабетом пятый год. 22 апреля мы установили помпу медтроник 715. Я думала , что сахара наладятся на помпе. Но пока только разочарование, Вначале сахара падали до 2.4, врач уменьшила дозы. Вчера поменяли систему, еще и дочка приболела( увеличили базальный инсулин), сахара выросли до 30 и появился ацетон, подкололи ручкой. Оказалось что не удачно поставили систему , канюля была загнута, снова пришлось менять.За эти дни все пальцы дочке искололи. Мысли появляются перейти на ручки, хотя на ручках сахара тоже были плохие. Очень сильно расстраиваюсь, забыла когда уже спала нормально.

Комментарии:

Страницы:   123
Виктория Яркова 15 May, 2014
ну так 4 раза это после установки дозы. Больше при спорте, проблемах, повышении\понижении, путешествии.
20-25 раз - это для проведения исследования. Никто же не будет колоть инсулин 20 раз. И перерыв должен быть, и действует он не сразу.

А насчет вреда стресса для здоровья я скорее на стороне этих родителей. От стресса только сахар и повышается.

Елена, спасибо за статьи!
Елена Антонец 15 May, 2014
Наташа, я про 4 измерения и не говорю, тоже не согласна, что этого достаточно. Хотя, иногда у меня получается покушать только 2 раза день, так всего 4 раза в день и контролирую ск.

В любом случае, нужно брать ск ОБЯЗАТЕЛЬНО перед каждой едой и через 2 часа после, рассчитывать активный инсулин и оценивать возможное снижение или повышение гликемии. Ну, и наша любимая физ.нагрузка, требует как минимум 3 измерений каждый раз.

Наташа, про осложнения у того мальчика не буду спорить. Какая у нас, диабетиков 80-х годов, была "компенсация", лучше не вспоминать)) Однако, не у всех есть поздние диабетические осложнения.Помимо компенсации, имеется связь с наличием генетической предрасположенности к развитию сосудистых осложнений. Но компенсация РУЛИТ в данном вопросе))))

По поводу предменструального синдрома (ПМС): чаще всего, за 2-5 дней до первого дня месячных, СК повышаются в утренние часы за счет выработки картизола. Поэтому, если Вы заметили, что у девочки есть симптомы ПМС, нужно заранее повышать суточную дозу базального инсулина на 15-30% (а на помпе за 2 часа до проблемного места, например, если в 5 часов идет гипергликемия, то повышаем скорость с 3 утра). Кроме того, в эти дни делаем прибавку и к каждому болюсу.

На 2-3 день месячных, уровень картизола падает, ск снижаются и дозы соответственно, нужно снижать.

Тут придется потрудиться, анализировать дневник и ск в течение нескольких месяцев.
Кристина Рыбакова 19 Jun, 2014
У меня тоже бывает нервный срыв от помпы то пузыри то канюля . Я думаю в августе переходить на омнипод