229 дней, 18 часов, 38 минуты

До всемирного дня диабета!

Питание при диабете

Рома(мама Елена) Поляков

Человек с Диабетом

Все темы автора

​Здравствуйте! Дамы и господа! Мы болеем диабетом не так давно. Ребенку 13 лет. С врачом ОЧЕНЬ ПОВЕЗЛО. Но вот какой вопрос меня волнует. Можно ли есть сладкую кашу, ну хотя бы чуть-чуть. Грешна - подслащиваю ребенку кашу с утра, рассчитываю в общем количестве ХЕ добавленный сахар. Буду благодарна за ответы и советы.

Комментарии:

Страницы:   123
Yeva 04 Jul, 2012
Добрый день, Елена и Рома!
На форуме уже обсуждалась тема питания при диабете. Почитайте в темах "Сбалансированное питание", вот ссылка: http://moidiabet.ru/blog/sbalansirovannoe-pitanie
"Питание в школе.": http://moidiabet.ru/blog/pitanie-v-shkole/offset/0
Режим питания: http://moidiabet.ru/blog/rejim-pitanija
"Лечение и питание": http://moidiabet.ru/blog/lechenie-i-pitanie
Людмила К. 05 Jul, 2012
зачем вообще подслащивать каши, тем более при диабете, и учитывая тот момент что у детей очень нестабильные сахара и скорректировать диабет в целом это большая проблема тут уж совсем не до сладких каш, тем более что в крупах и так полно углеводов,а значит и ХЕ. я даже для всей всей семьи готовлю без добавления сахара и считаю что даже совершенно здоровых детей надо ограничивать употребления лишних сладостей и приучать к натуральному вкусу любых блюд и продуктов. То же самое относится и к соли.....берегите почки смолоду.
Елена Антонец 06 Jul, 2012
Елена, Вы, к сожалению, совершаете ошибку, добавляя в кашу сахар. При диабете мы учитываем не только количество углеводов, но и их КАЧЕСТВО. Существует понятие ГЛИКЕМИЧЕСКОГО ИНДЕКСА ПРОДУКТА. ГИ - это показатель, который отражает, с какой скоростью продукт, содержащий углеводы, расщепляется в организме и поднимает, соответственно, уровень сахара в крови. Чем быстрее расщепляется продукт, тем выше его гликемический индекс. За эталон была принята глюкоза, чей гликемический индекс ( ГИ ) равен 100. Все остальные показатели сравниваются с гликемическим индексом глюкозы. При диабете основная задача в питании - достичь одинаковой скорости всасывания углеводов и инсулина, тогда скачков сахара не будет, значит, не будет воздействия на сосуды и органы, и развитие диабетических осложнений будет надолго отсрочено. При диабете можно употреблять продукты с низким ГИ 50%, средним ГИ 50-70%. ГИ выше 70% - ТАБУ. ГИ сахара=100 и эти все сказано. Чтобы на практике проверить сказанное выше, через час после сладкой каши посмотрите сахар крови, потом еще через час и т.д. Через час сахар будет очень высоким. Он снизиться, конечно, потому что Вы подколите адекватную дозу инсулина, но на пике всасывания организму будет не сладко :) Опытные диабетики умеют рассчитать время экспозиции инсулина, когда употребляют углеводы с высоким ГИ, но это тоже иногда не работает. Поговорите об этом с Вашим врачом :)
Дана Сыздыкова 09 Jul, 2012
Владимир Олейник. а из чего сложилась сумма в 5 тыс евро? Вроде. операция по удалению катаракты столько не стоит, да и по квоте она делается бесплатно?
Анна Зайцева 27 Jul, 2012
добавлять сахар не стоит. ни в коем случае. лучше вообще отвыкать от сладкого вкуса. сахар быстро всасывается а значит резко поднимает сахар. инсулин просто не успевает. да и тем более увеличение углеводов ведет к увеличению потребности в инсулине. далее увеличение веса и ожирение - в будущем. оно вам думаю не надо. отвыкайте от вкуса сладкого - в будущем меньще последствий будет. а если хотите кашу вкуснее сделать потрите в готовую кашу четвертинку яблока, или добавьте немного банана... я люблю в кашу при варке добавлять тертую тыкву - сладости не пидает, но вкус интересный получается. пожалйста, уберите сахар из рациона!
Рома(мама Елена) Поляков 27 Jul, 2012
Анна, спасибо за совет. С питанием конечно проблема((не хочет есть не сладкие каши, с фруктами то же не очень, надеюсь со временем привыкнет.
Анна Зайцева 28 Jul, 2012
здесь хочешь не хочешь не то на что стоит обращать внимание, у нас есть слово "надо". опять же надо для сохранения здоровья глаз, почек, целостности ног. я в 11 лет не очень каши любила, потом как то привыкла, сейчас ем каждый завтрак. кстати... почему именно каша? попробуйте давать на завтрак творог (у нас например местный молочный завод выпускает мягкий творог, не кислый) я в него опять же режу банан или пропускаю его через блендер, или яблоко или грушу... если смешать получается что то типа густого йогурта.
Рома(мама Елена) Поляков 30 Jul, 2012
так получилось, что Роме теперь приходится есть все то, что он раньше не любил(творог он ест только в одном виде - сырники)иногда делаю несладкие со сметаной. Анна вы болеете с 11 лет? Как вы это все переживали с психологической точки зрения?
Анна Зайцева 30 Jul, 2012
да с 11 лет болею. как ни странно пережила это нормально без слез и истерик. ну просто сказали что теперь вот так надо делать и все... приняла это и живу дальше. никогда истерик не закатывала на тему "не могу это есть". никогда себя ущербной не чувствовала, от кусочка торта на праздник не отказывалась никогда (с подколкой конечно). разок съела и хорош, до следующего праздника)) вашему сыну 13 лет - это уже не ребенок, соображалка долна работать, ответственность за свои действия должна уже присутствовать. капризов "я не люблю и не буду, хочу шоколадку" в этом возрасте быть уже не должно. мне трудно судить, не знаю какие у вас отношения с сыном. но все же время на сюсюканье закончилось, хочу не хочу - это можно было в 7 лет. сейчас уже четко пора пинимать что это за болезнь и какие последствия она имеет если идти на поводу своих гастрономических привычек. это просто нужно сыну объяснить так чтобы он понял. я знаю парня тоже примерно в этом возрасте заболел, ел все подряд пока его со зрением не завернули в больнице, получил серьезные осложнения на глаза. видимо тогда сильная встряска была когда столкнулся с реальными осложнениями. с тех все строго контролирует. пока у нас нет осложнений или пока мы их не чувствуем - мы думем что мы бессмертны)) "я ем все и все круто" , а осложнения придут спустя время, когда уже ножки болят или почки отваливаются - уже поздно...
Рома(мама Елена) Поляков 30 Jul, 2012
Да, Анна, полностью с Вами согласна. истерик Рома не устраивает и каши ест - выбора то у него особого нет. Но мы, наверное, не такие сильные, как Вы, Анна. Как-то не получается воспринимать диабет, как должное. Свекор болел диабетом 1 типа, так что знакома с диабетом не понаслышке.