204 дней, 14 часов, 7 минуты

До всемирного дня диабета!

Питание в школе.

елена давидюк

Человек с Диабетом

Все темы автора

​Всем привет!Вот и закончилось лето:(Поделитесь,пожалуйста,как кто организует питание своих сладких деток в школе.У нас небольшой опыт диабета-7 месяцев,из них в школе-3 месяца.В этом году идём во второй класс,количество уроков увеличилось,а значит и прибывание в школе.Завтраки школьные это сплошные углеводы,напичканные сахаром.Как кто выкручивается,поделитесь!

Комментарии:

Страницы:   1234567...9
Валерия Шнайдер 04 Oct, 2012
Мы встаем в 7. 45 кушаем на 4 ед обычно хлеб, каша на воде, яблоко, молоко. далее ложу с собой перекус на 1 ед. кусок хлеба с сыром или брынзой и чай без сахара. потом забираю ребенка домой после 5 го урока он заканчивается в 13 .20 Идем домой 10 мин и обедаем опять на 4 единицы. Раньше с собой носила все в школу в контейнерах и инсулин с собой. Но это то же не удобно.В школьной столовой не питаемся . У нас хлеб и тот в виде булки батона сдобного дают. Учимся во втором классе. Старше будет там и по 6 уроков не знаю как будем.
Татьяна Гордеева (мама Димы) 06 Oct, 2012
У нас была похожая проблема. Мы давали сахар или гематоген. До сих пор может не сдержаться, хотя уже в четвёртом. Как-то дала банан. Он говорит:
- Ты же знаешь, я не люблю бананы!
- Хорошо, значит съешь только в крайнем случае.
- Что ж, ты теперь мне всегда будешь давать на "гипо" то, что я не люблю, что б я не соблазнился? Так смотри, я быстро привыкну к новому вкусу!
Шутка шуткой, а рецидивы стали действительно реже. Попробуйте, может и вам поможет :-)
Татьяна Гордеева (мама Димы) 06 Oct, 2012
Предыдущий комментарий для Нины Сергеевой
Анастасия Сухомлинова 11 Jan, 2013
ВСЕМ ПРИВЕТ!ПОДСКАЖИТЕ КАК БЫТЬ?У меня укол в 6.30.в 7.00 завтрак.в школе около 10 школьный завтрак.я перекусываю.в 13 .00 обед.домой прихожу с большим сахаром.а на 14.00 врач сказал делать укол.получается после укола опять есть?и надо ли выдерживать 30 минут ,а потом только кушать.
Жанна 11 Jan, 2013
Настя, а перед обедом в школе ты не ставишь инсулин?
Елена Антонец 11 Jan, 2013

НАСТЕ

Настя, ты должна поговорить с врачом о переносе времени обеда на 13.00. Первая инъекция у тебя в 7 утра, время действия короткого инсулина 6-7 часов, значит в 13.00 ты можешь пообедать. У тебя человеческий инсулин (судя по тому, что ты выдерживаешь 30 минут после инъекции) и он работает в крови 6 часов, иногда и дольше, если доза большая. Ты должна понять, что мы

1. ВСЕГДА делаем короткий инсулин НА ЕДУ, чтобы усвоились углеводы пищи (ХЕ хлебные единицы). ИНЫМИ СЛОВАМИ: мы делаем инсулин, потому что нужно поесть. Если сахар крови перед едой высокий, мы к обычной нашей дозе прибавляем дополнительно прописанное врачом количество ед. инсулина НА СНИЖЕНИЕ сахара.

2. ИНОГДА (при высоком сахаре) делаем короткий инсулин на снижение сахара вне еды. При этом не надо кушать! ОШИБКА многих диабетиков: если сделал инсулин НА СНИЖЕНИЕ сахара, то все равно должен поесть! Не забывай, что действие инсулина длится несколько часов, и если сахар повышен через 2-3 часа после еды, то подкалывать инсулин не стоит, т.к. сахар снизится чуть позже.

3. Коррекцию сахара крови лучше все-таки приурочивать к основным приемам пищи, т.к. в этом случае нет необходимости считать активный инсулин от предыдущей инъекции и меньше опасность гипогликемии.



Анастасия Сухомлинова 15 Jan, 2013
спасибо ЕЛЕНА! С ВРАЧОМ ПОГОВОРИЛИ ,ТЕПЕРЬ У МЕНЯ УКОЛ ПЕРЕД ШКОЛЬНЫМ ОБЕДОМ.И ПРИХОДЯ СО ШКОЛЫ,У МЕНЯ ХОРОШИЕ САХАРА.
Анастасия Сухомлинова 15 Jan, 2013
МАМА МНЕ ДАЁТ УТРОМ ПОСЛЕ УКОЛА,А Колят мне 5 е.д.короткого и 5 е.д.длинного.стакан гречки залитый кефиром с вечера.потом через пол часа завтрак.так было написано в рецептах.подскажите это правильно?или такую гречку кушают не делая укол?
Рома(мама Елена) Поляков 17 Jan, 2013
Всем привет! У нас диабет недавно, колем лантус и хумулин. Завтракает в 7.00, на перекус берет фрукты и сок на случай гипогликемии, в 12.30 привожу ему обед, инсулин и глюкометр. В столовой питаться не получается. Во-первых - рано, во-вторых - поели один раз и три дня с кишечным расстройством))Пробовали сначала обедать после школы, но не получается - гипует, уже при сахаре 4 его "трясти" начинает, поэтому решили не рисковать. В школе все знают, что у Ромы диабет, предлагают перейти на индивидуальное обучение. Поделитесь опытом, кто-нибудь на индивидуалке? Я пока не соглашаюсь. А так, в принципе, посещает все секции, что и до болезни.
Катя Диабетик 20 Jan, 2013

Для нины сергеевой!

А ребёнок у вас сахар не измеряет? Попробуйте отдавать сахар учителю. И глюкометр тоже, Объясните всё учителю( чтож придётся) и как себя плохо почувствует, то сразу пусть идёт к учителю. Мереет сахар и если низко( от 3,9 и ниже) то пусть учитель даёт ему 2-3 кусочка сахара( в зависимости от того насколько низкий сахар). Удачи вам:)