209 дней, 2 часов, 29 минуты

До всемирного дня диабета!

Питание в школе.

елена давидюк

Человек с Диабетом

Все темы автора

​Всем привет!Вот и закончилось лето:(Поделитесь,пожалуйста,как кто организует питание своих сладких деток в школе.У нас небольшой опыт диабета-7 месяцев,из них в школе-3 месяца.В этом году идём во второй класс,количество уроков увеличилось,а значит и прибывание в школе.Завтраки школьные это сплошные углеводы,напичканные сахаром.Как кто выкручивается,поделитесь!

Комментарии:

Страницы:   12345678
Pautinka Pautinka 02 Apr, 2013
Мы в этом году в школу идем((Но мы на помпе-нам в этом плане полегче, и ребенок сам измеряет себе сахар в крови.Это была чисто дочкина инициатива - мама буду сама сахар мерить) и без проблем измеряет(6,5 лет). В случае когда остается без моего физического присутствия(у бабушки, с папой) меряет сахар-звонит-озвучивает результат-я подсказываю, что и в каких количествах можно съесть и сколько набрать инсулина. Поэтому думаю особых проблем в школе не должно возникнуть. В самом начале болезни дочка стеснялась и сахар на людях измерять и подколки делали - в укромных местах, а сейчас не стесняемся). Будем ходит в школу с глюкометром - и измерять тогда - когда нужно и столько - сколько нужно.
Ирина 02 Apr, 2013
А вот у наших приятелей АккуЧек Комбо. Стаж диабета - почти с рождения. Этот год первый в школьной жизни. Ребенок не может сам посчитать углеводы, мама бегает в школу, т.к. в столовую всех водят в обязаловку, а мальчик иногда хочет скушать чтото вместе со всеми.
Мою дочу везде сопровождает бабушка (5 лет). Заболели мы год назад. С глюкометром на ты почти сразу, с укольчиками с переменным успехом. Иногда колет себе сама. Привычную пищу может посчитать. Уже начали практиковаться в подколках по звонку.
Я звоню перед обедом, Ника пытается считать ХЕ, свою схему питания она прекрасно знает.
Так что сколько ввести инсулина не проблема. Главное правильно посчитать ХЕ.
У нас шаг на ручке 0,5, поэтому пока приходится руководить процессом. Иногда путается.
Я руковожу, бабушка на контроле, доча все делает сама. Она это как игру воспринимает и ей нравится, что я хвалю ее за самостоятельность.
Хочу поставить помпу, сначала попробовать временно, а к школе уже на постоянку.
Но пока для меня она непонятна. И все новое пугает.
Говорят простая как веник.
Но я пока ее боюсь.
К тому же на Омниподе, которую я для нее купила, все на английском.
Как обучить ребенка не представляю...
Время покажет
Пока же роль играет и то, что и на ручках мы неплохо держимся...
Pautinka Pautinka 02 Apr, 2013
Мы на помпе пол года. С ней мне проще и ребенку тоже, уколы дочка очень болезненно переживала. А по поводу питания в школе. Завтрак дома, в наших школах завтраков вообще не существует). В обед полноценное питание в школе- там та же еда что и дома. Суп и второе(пюре, каша опять же на гарнир- на воде как правило и котлета или гуляши) но конечно без сладкого компота или чая (на этот случай будем носить с собой питье). А ХЕ мы подсчитываем с ней по телефону (ложками, кусочками, штучками) если ребенок остается дома с папой(папа кстати даже понятия не имеет как и что считать).Пока справляемся))И я уверена, что ребенок втихаря не съест булочку или не выпьет стакан сладкого чая, изначально строим отношение с диабетом так, что если хочешь съешь - но обязательно на "хороший" сахар и с подколкой. Ну и перекусы с собой( яблоко, огурчик, кусочек сахара для гипо).
Pautinka Pautinka 02 Apr, 2013
У нас Акку Чек Спирит. Помпа как для ребенка рассчитана. Две кнопочки для управления) и 2 на прибавить - уменьшить сахар.
Лиана Свидлова 01 May, 2013
Привет всем!
Раньше давали малышке контейнер с едой, но она стеснялась есть при детях. Говорила:почему не могу быть как все. А им родители дают деньги, они каждую переменку бегают в буфет за конфетами, булками, сухариками и чипсами. В общем, как оказалось, она еду выкидывала, контейнер приносиоа пустой, чтоб не ругались. Два месяца назад придумали такую штуку: прочитали курс про здоровое питание ( в очередной раз), стали готовить красивые обеды по типу бенто японских (у них все-таки больше распространена такая культура) и кладем в красивую термо-сумочку кошечку. она пришла в столовую, разложила все свои причиндалы. Все дети обалдели, чуть ли не в этот же день звонят мне родители и спрашивают где такую купили. Фотки здесь нельзя вставить. Кидаю ссылочку, посмотрите, прикольная штука. Заставила моего ребенка нормально питаться!
http://skipshop.ru/products/19…
Полина Радинская(мама Зоя) 03 May, 2013
А как быть с едой, когда ребенок учится во 2 смену????? Доча пойдет в 3 класс,, а это у нас 2 смена.....не знаю, что делать будем........Может кто сталкивался с этим? уроки начинаются то в 13.00, то в 14.00....((((
Лиана Свидлова 07 May, 2013
Так это ведь даже лучше! Ваш малыш успеет плотно позавтракать дома, пообедать, а в школу дайте с собой перекус, контейнеры в конце концов.
елена давидюк 07 May, 2013
Сколько же времени прошло,с того дня,как я тут создала вопрос)) Сейчас мы на Аккучек Комбо. В школу доча берёт посчитанную еду,с написанным на пакете(пакетик с молнией) количеством инсулина. Второй,школьный завтрак,накладывается на первый,домашний. Всё проходит отлично!)))
Ирина Новицких 03 Oct, 2013

питание в школе

В Кирове вообще закрыта столовая-ремонт с лета.Организовано питание- БУЛКИ,СОК,ШОКОЛАДКИ---------и это все для детей!!!А если ты болеешь?Несем в школу все необходимое и еще питание на весь день,конечно холодное-----спина не выдерживает такой вес !
Алия Гайнутдинова 15 Nov, 2013
На случай гипы я кладу фрукты.