230 дней, 5 часов, 5 минуты

До всемирного дня диабета!

Подбор базальной скорости на помпе

Елена Антонец

Консультант

Все темы автора

Подбор доз на помповой инсулинотерапии всегда начинают с подбора базальной скорости в течение дня. Для этого проводят БАЗАЛЬНЫЕ ТЕСТЫ.

Комментарии:

Страницы:   123
Света Станчина 05 Nov, 2013
А возможно ли проведение подбора базала в течение целого дня при полном отказе от пищи (либо на огурцово-яичной диете)? Понятно, что таких дней должно быть 2-3. Не подряд, конечно...
Елена Антонец 05 Nov, 2013
В принципе можно. Но это стресс для организма и более 1 яйца в сутки нельзя кушать, значит, энергии организму взять будет неоткуда. Углеводов и белков нет. Начнут расщепляться собственные жиры и может появиться ацетон. Лучше проводить тесты так, как написано выше.
Ирина Крюкова 07 Jan, 2014
Если не кушать целый день - появляется ацетон (даже при нормальных сахарах). Нет глюкозы в крови, используются наши жировые резервы и ацетон не заставит себя ждать. Базальный инсулин такой ценой подбирать не стоит.
Денис Киселев (мама Аня) 11 Jan, 2014
Подойдет ли такой способ подбора базальной скорости ребенку?
И ещё вопрос: почему отменяем тест, если СК 10 или например 11? разве это не является показателем, что базала не хватает? с гипо всё понятно, там придется кущать углеводы, чтобы повысить сахар и тогда тест на смарку, ну и когда СК 15 и выше, там тоже надо на понижение делать дозу, а 10 вроде не так критично, сли будет держаться с таким значением и резко не вырастет через час?

У нас помпа стоит на минимуме: по 0,1 ед в час, но такое впечатление, что и этого много ему бывает, а иногда наоборот складывается впечатление, что мало, но если выставлю 0,2, то уже гипует. У нас постоянно какие-то непонятные скачки, редко бывает ровный СК. Никак мы не подстроимся к помпе почему-то (((
Татьяна Симонова 10 Feb, 2014

Подборка скорости для omnipod

Приобрела omnipod последнего,но понятия не имею,как ее настраивать,точнее не понимаю,как подобрать скорость:-( врач тоже не знает-она с омниподами не сталкивалась и боится браться за незнакомый прибор!
Дозы у меня такие: длинный (лантус) 16ед в сутки с вечера, короткий( перед едой новорапид) 6-4-6 (утро-день-вечер)
Об'ясните,пожалуйста,знающие, какую скорость устанавливать и как?
Заранее,спасибо:-)
Ника ( мама Дарины) 08 Apr, 2014
Леночка, скажите пожалуйста, а проверить базал на помпе при помощи десксома возможно?
и второй момент....что бы проверить базал на ужин, получается,что последний приём пищи будет в 13.00 и до 8 .00? Довольно сложно...А что можно есть безопасно? 1 яйцо, огурец-помидор, а что ещё?
Елена Антонец 10 Apr, 2014

Ника ( мама Дарины)

Можно. Наша задача увидеть колебания ск, и тенденцию к снижению или повышению уровня глюкозы. Декском покажет это. Для более точного подбора базальной скорости, посмотрите ВЫЯВЛЕННЫЕ по Декскому проблемные периоды. Например, вы видите, что ск повышаются с 3 до 6 часов утра, а с 6.00 резко снижается, Значит, проверьте ск по глюкометру в это время. Убедились, что точные колебания больше 1 ммоля - повышайте скорость за 2 часа до повышения ск, т.е. с 1.00 и до 4.00, а с 4.00 - уменьшите скорость.

ВАЖНО!!! По мониторингу НЕЛЬЗЯ, и более того, ОПАСНО, рассчитывать БОЛЮС на помпе.

Я же написала, что детям сложно голодать, поэтому в ужин вы отменяете ТОЛЬКО УГЛЕВОДЫ (и крахмалистые овощи, разумеется).

Чем можно покормить ребенка в момент базального теста:

50 г мяса (курицы, рыбы) ИЛИ 1 вареное яйцо
+ тушеная белокочанная капуста (солянка, без добавления томатной пасты и сахара) ИЛИ салат из 1|2 помидора и 1\2 огурца.
Отварные цветная капуста, брокколи.
Вода без ограничения. Кофе и чай лучше не давать, они стимулируют выработку желудочного сока и, соответственно, повышают аппетит.
Творог и сыр лучше не давать, они могут повысить СК. Морковь не даем, 180 г моркови = ХЕ, даже пол морковки это уже 0,5 ХЕ.
Моя практика показывает, что многие дети прекрасно переносят и голодание в течение 5 часов, если занять ребенка рисованием, лепкой и другими НЕ АКТИВНЫМИ играми.

Ника ( мама Дарины) 11 Apr, 2014
Да, Лена, я поняла!!! Спасибо!!!
Котёнок Звёздочка 06 May, 2014
ВСЕ ПОНЯТНО, НАДО ПОПРОБОВАТЬ
Елена Антонец 29 Jun, 2014
Евгений, это рекомендации ТОЛЬКО ДЛЯ ПОМПОНОСЦЕВ. Если у Вас помпа, то Вы проверите настройку базальной скорости.