209 дней, 13 часов, 12 минуты

До всемирного дня диабета!

Подскажите !!!

Страница удалена. Снежана Парфеева

Человек с Диабетом

Все темы автора

Диабетом болеет моя свекровь, ей 60 лет, болеет уже больше 20 лет.
Сегодня утром я обнаружила ее в постели: она была вся мокрая, язык заплетался и она вообще ничего не понимала. Я подумала, что это инсульт. Но зная ее недуг, я стала силком вливать ей сладкий чай, мне удалось понять с ее слов что она сегодня не кололась. Я ввела ей Актрапид 16 млг. Потом еще сладкого чаю и кусочек бутерброда. Сейчас они лежит и ей холодно, не много начала разговаривать.
Скажите пожалуйста, что мне делать в таких случаях, или правильно ли я поступаю, я просто в замешательстве и сама напугалась очень.
Заранее вам спасибо.

Комментарии:

Дмитрий 26 Aug, 2014
Вообще, у каждого больного СД в аптечке должен быть Глюкагон / Глюкоген, и родственники / близкие должны знать как им пользоваться - это просто и безопасно. Если больной СД без сознания то ему никакого чая(!!!) давать не надо - можно просто захлебнуться. При тяжелых случаях, если больной СД не может глотать, больного надо перевернуть надо набок - под язык сунуть сахар / таблетки глюкозы и вызвать скорую!!! и уж конечно, не вводить инсулин! (Зачем?)
Руслан Журавлев 08 Jan, 2015
по-моему, для начала нужно измерить сахар в крови. при сильной гипе можно так же намазать язык и за щеками мёдом.
Алекс Браун 08 Jan, 2015
Сперва глюкометр,а уж потом все остальное.иначе можно вогнать в кому,а это очень гладкая штука-знаю не понаслышке, была и гипо и гипер и кетоновая.
MadFox ??? 12 Jan, 2015
Кстати да, мед в некоторых случаях предпочтительнее сахара. Им подавится тяжелее. А намазанный на язык мед - все равно работает.
Юленька Семикова 17 Feb, 2015
MadFox ???
челюсть так зажимается, что засунуть в рот ничего невозможно!!!!!!!!!
сколько раз в интенсивку при мне привозили в больницу девчонок с испачканными волосами - мамы пытались запихать им что-то сладкое (мед чаще всего!) - пришлось скорую вызывать..
а со мной бывало и так, что конфета во рту все-таки, а не жую ее и все(
контроля с моей стороны никакого, ты ведь в полубессознательном состоянии (предкома) находишься!

из личного опыта: когда есть явные признаки гипо, не вижу смысла колоть палец, сразу надо меры принимать - это касается всех, кто рядом с тобой в этот момент находится!! важна каждая секунда!!
сколько раз оказывалось так, что близкие мои не знают, как пользоваться глюкометром.. у меня их два..
MadFox ??? 17 Feb, 2015
Юленька Семикова Возможно это от стажа диабета зависит. Меня тоже поначалу трудно было накормить, но с течением времени, не только у меня но и у почти всех диабетиков, с которыми я знаком - развивается инстинкт сосания или чего-то подобного, в общем поглощения сладкого в критической ситуации. Поэтому и куски сахара вполне перевариваются (жене достаточно приложить кусок к губам - я его съедаю, и это почти без сознания). Конфета кстати хуже в этом плане - рафинад или мед быстро растворяется даже небольшим кол-вом слюны. А конфета нет.

Ну а мерять сахар, когда уже дрыгаешься - это да, уже излишества. Равно как и "сколько пихать сахара" - тоже часто встречающийся вопрос. Сколько угодно пихать, человек в себя придет - сам разберется что у него с сахарами и что нужно.
Юленька Семикова 17 Feb, 2015
да, все верно!
вот только порой я не могу остановится - тащу в рот ВСЕ, что вижу!!!!!! это страшно.. ведь разум понимает, что потом будут проблемы.. а ум так и тянет скушать что-то вкусненькое - оторваться невозможно!!!

а некоторое время назад я обнаружила: кажется - гипо, проверяю - ничего подобного!!!
что за чудеса..?!
MadFox ??? 17 Feb, 2015
Я лично себе позволяю некоторые слабости - лучше моя психика будет в порядке, чем сахар. Тем более, что злоупотребив чем-то (на работе например вазу с конфетами поставили - трындец творился) ну померяюсь на 1-2 раза больше в день, ну уколюсь чаще. Ну и что. Тем более по утверждению Профессорши - этот режим больше похож на естественный. Да и злоупотребляю не настолько часто (главное рядом не ставить).

А с гипами - у меня после всяких поломатых рук, особенно за рулем, появилась некая мнительность. Тоже частенько принимаю что-то за гипу. Ну остановился, ну тоже померялся - спокойнее уду.
Юленька Семикова 17 Feb, 2015
да, лучше проверять и знать, в чем дело!
принимаешь оперативно меры и все хорошо)
а сладости стараюсь игнорировать - просто не обращаю на них внимание, понимая, что мне это не полезно в данный момент!!
порой бывают срывы в осознанном состоянии..