208 дней, 5 часов, 6 минуты

До всемирного дня диабета!

Получение тест-полосок для контроля глюкозы в крови

Сергей Афонин

Человек с Диабетом

Все темы автора

Уважаемые посетители сайта, если у Вас или Ваших близких установлено заболевание "Сахарный диабет", то на основании п. 8 ст. 6.1; п. 1 ч. 1 ст. 6.2 Федерального закона «О государственной социальной помощи» от 17.07.1999 N 178-ФЗ и как лицу, имеющему заболевание «диабет», на основании «категории заболевания» Приложением № 1 Постановления Правительства РФ от 30.07.1994 N 890 «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения», Вы имеете право по бесплатному рецепту врача. получать – инсулиновые шприцы типа «Новопен», «Пливапен» 1 и 2, иглы к ним, средства диагностики (глюкометр, тест полоски для измерения уровня глюкозы в крови).
Приказом Минздравсоцразвития России от 11.12.2007 №748 «Об утверждении стандарта медицинской помощи больным с инсулинонезависимым сахарным диабетом» (на таблетках), утверждено среднее количество тест-полосок для определения глюкозы крови — 180 штук в год. Инсулинозависимым диабетикам (на инсулине), назначение осуществляется врачебной комиссией Вашей ЦРБ.


Моя рекомендация:
Если у Вас установлен диагноз «Сахарный диабет», обращайтесь к своему лечащему врачу, чтобы он вынес вопрос об установлении и назначении Вам необходимого количества тест полосок для измерения уровня глюкозы в крови, на врачебную комиссию при Вашей ЦРБ.
После установления врачебной комиссией определенного количества тест полосок, то они обязаны быть предоставлены Вам бесплатно.
При невыдаче, по каким бы то не было причинам, вашей ЦРБ установленного врачебной комиссией количества тест полосок, Вы вправе обжаловать данное действие в Минздрав Вашего региона.

После официального отказа Вашего Министерства здравоохранения исполнить Решение медицинской комиссии Вашей ЦРБ, которое ставит ваше здоровье и саму жизнь под угрозу, то пишите жалобу в Федеральный фонд по надзору в сфере здравоохранения Вашего региона о нарушении вашим Министерством здравоохранения Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ.

Комментарии:

petrovich 29 Apr, 2018

льготные тест-полоски

Здравствуйте!
У меня инсулинозависимый диабет. Каждый месяц хожу к эндокринологу за рецептами на бесплатные лекарства и полоски. Полоски выписывают в количестве 50 шт. на месяц.
Но иногда тест-полоски бывают толоько для одного типа глюкометров, например клевер-чек. И если у меня нет такого глюкометра, приходится уходить без рецепта в аптеку и покупать.
Подскажите, пожалуйста,
1) сколько т-п в месяц положено при инсулинозависимом диабете. ссылка на положение или приказ минздрава желательна.
2) какие глюкометры входят в перечень льготных ( для каких можно пглучирь бесплатные т-п ) ? Ссылка на документ минздрава желательна. Поиск ответа на этот вопрос в интернете не дал результата.
Заранее благодарю за отзыв на вопрос.
Марина Захария 30 Apr, 2018

petrovich за тест полоски

Доброе утро.Я вам хочу сказать,что не только у вас перебои в аптеке с тп.И мне в этом месяце не дали,потому что только акучек есть.И получается,что придётся покупать за свои деньги,а мне их надо 4 пачки.А апрель,получается пропал.Мне выписывают по 2 пачки.А за деньги есть в этой же аптеке
серж елисеев 30 Apr, 2018
приветик. так везде такой збой с полосками.
Надежда Макашова 30 Apr, 2018
Я на таблетках,дают полоски 50 шт.на квартал.Это по нормативу.
божена азарова 30 Apr, 2018

за тест полоски

дают на по 1 группе ДИАБЕТА 50 шт. апрель мы уже отдали 2 рецепта. пока полосок контур тс нет. но есть другие. ЗВОНИТЕ В КОМИТЕТ ЗДРАВОХРАНЕНИЯ И УТОЧНЯЙТЕ ВСЕ ЭТИ ВОПРОСЫ.МЫ ЭТО ДЕЛАЕМ ТАК.
Андрей Агеев 09 Aug, 2018

Тест-полоски.

Диабет 1 типа. Тест - полоски не выдают уже с февраля месяца. В 17 году давали через раз по упаковке 50 штук. На жалобы и просьбы отвечают мол так отправляют. В областном министерстве отвечают- сколько заказывают, столько и отправляют. А сейчас в августе дали 50 штук и сказали - что тест полоски вообще выдавать не будут. Что делать даже не представляю. Покупать накладно, минимум 100 штук в месяц надо.
Татьяна Харитонова 04 Nov, 2018

Тест- полоски

Я жительница г. Иваново, у меня диабет 1 типа , вторая группа инвалидности . Тест полосок к глюкометру не выдают года два уже , а до этого выдавали год по 50 шт. в месяц , но только после того как я обратилась с просьбой о помощи , по этому вопросу в департамент здравоохранения Ивановской области . Но потом через некоторое время мне было и в этом отказано , ссылаясь на то , что такой закон уже отменен . Приходится покупать тест полоски за свой счет , а мне это не легко , я нахожусь за чертой бедности , сахар измеряю один раз в день на ночь, чтоб только не впасть в кому . Подскажите пожалуйста , как добиться бесплатной выдачи тест полосок к глюкометру .
Алексей Трушин 09 Nov, 2018
По не выдаче тест полосок надо жаловаться в местный Росздравнадзор.
Мне помогло.