208 дней, 23 часов, 5 минуты

До всемирного дня диабета!

Помогите. Падает сахар.

Максим Графчиков

Человек с Диабетом

Все темы автора

Здравствуйте, у меня 1 тип диабета, стаж 20 лет. Сахара бывают разные,. Я не отличаюсь примерным самоконтролем. Но всегда сахар вел себя логично, много съел - высокий, много уколол - низкий. Но то что происходит последние несколько дней, не поддается логике. Сахар падает на глазах, хотя инсулин не делал более 4 часов. Пару раз падал до гипогликимии, причем поедание сахара, меда, шоколада и т. д. Только остонавливало падение, но не поднимало его долгое время. Углеводов было съедено невероятно много, до тошноты, но сахар не рос, сопровождалось это все приступом паники, выбросом адреналина. Подниматься сахар начал только через часа1.5-2. Активного употребления углеводов. После чего естественно поднимался до 30. Теперь боюсь опускать сахар до нормальных значений, т.к. Боюсь повторений. То начинает нормально реагировать уровень сахара на инсулин, даже успокаиваюсь, то опять начинает опускаться сам по себе. В моменты понижения чувтвую сильное желание уснуть. И страх. Сегодня утром уровень сахара был 15, после завтрака сделал инсулин 8 едениц, должен был немного опуститься, по подсчетам(я делаю 1.5 единицы инсулина на 1 ХЕ). Но вместо этого, через 3 часа после завтрака он стал 20, понимая что новорапид еще действует, я не стал делать много, подколол 3 единицы. По логике, сахар должен был упасть не сильно, но через 4 чеса после этой подколки сахар был 5, я пообедал, углеводов не много, на 2 ХЕ. Померил через часа 2сахар поднялся до 10, инсулин не стал делать. Потом сахар опять начал медленно снижаться, и за час с 10 опустился до 6. И это при том что последняя инъекция была более 8 часов назад. Длинный инсулин левемир я делаю обычно 16 едениц 2 раза в день, но сегодня делал 10. Ну ни как не должен был сахар понижаться, но факт. Это длится уже неделю. Что делать?

Комментарии:

Дмитрий Вяльцев 21 Dec, 2016

Падает сахар

Здравствуйте. У моего дяди диабет 2. В последнее время по вечерам стал падать резко сахар,где то через 4-5 часов после укола инсулина. Ранее такое было,но редко. Ему 62. Сахар обычно 9-11 и чувствует себя хорошо. Но часто резко падает до 3-3,3 и становится плохо ему. Посоветуйте что делать и в чем причина. Спасибо
Инна Шакиртдинова 22 Dec, 2016
Для Дмитрия Вальцева.
Вообще-то сахар 9-11 это не очень хорошо. Только дядя привык, видимо, к повышенному
сахару.поэтому хорошо себя чувствует. Если сахар снижается через 4-5 часов, то, возможно,
инсулина колется много. И нужно правильно дозу подобрать. Важно ещё и какой инсулин
при этом колется, в какое время колется, принимаются ли таблетки.

Ирина Винюкова 18 Jan, 2017
У меня так же было 2 года назад, на Новый год, дней 10 длилось. Измучилась. Предсказать сахара невозможно, подскакивают до 20, хотя инсулин делала и ела уже одну гречку, чтобы хоть как-то контролировать. А потом также обрушивались до 2,5, хотя инсулина делала очень мало. Так же тяжелые были гипоглекимии, паника, потеря ориентации. С тех пор у меня такие гипо стали чаще, чем всегда. Рассказала об этом своему эндокринологу, по реакции поняла, что она о таком в первый раз слышит. Сказала, вирус какой-то, хотя я не болела. Было действительно страшно, потому что сахара плясали сами по себе. Сахар мерила по 8 раз в день.

От себя могу предположить, что может мало гликогена в печени, который выбрасывается в кровь во время гипо. Поэтому медленно поднимается сахар. От страха наедаешься сладкого, которое поступает в кровь+потом еще печень выбрасывает обязательно. И в итоге после гипо сахар и 20 и 30. Снижать с высоких тоже надо очень аккуратно, т.к. снижается сильнее и резко. Очень вероятно гипо. И тогда опять по кругу. Вот у меня так и было, наверное. Про то, что в печени маленький запас гликогена может быть, мне тоже эндокринолог сказала. Однажды весь день по горам ходили, сахар мерила постоянно, нормальный был. А когда домой приехала резко упал, ни сладкий чай, ни компот, ни конфеты - вообще не поднимали. Час прошел. Вызвали скорую, сделали укол глюкозы. И только через 40 минут! после укола пополз вверх и дополз до 16.

Мои выводы: не допускать скачков глюкозы; высокие сахара снижать не резко, а с осторожностью. Гипо купировать правильно, как бы страшно не было! Съедать 2 кг конфет смысла нет- хуже будет. Сладкий чай+бутерброд с сыром. Конфета"коровка сливочная" 1 шт. +кусочек хлеба - лучшее средство при гипо для меня.
Марина Захария 19 Jan, 2017

Максиму

Добрый день, а с почками у вас как?Обычно при почечной недостаточности сахар так падает.И стаж у вас приличный уже.У меня тоже так начиналось.Если что пишите
Данил (мама Света) 22 Jan, 2017
Максим, обратите внимание на места введения инсулина. Если есть уплотнения, инсулин может действовать непредсказуемо. Еще качество инсулина - сроки годности, условия хранения, поменяйте на новый катридж.