208 дней, 15 часов, 54 минуты

До всемирного дня диабета!

Помогите разобраться

Мария Титова

Человек с Диабетом

Все темы автора

Лежу сейчас с сыном в больнице. У него дибет, болеем год. Глюкометр контур тс. Меряю по нему сахар-12,1, поставили нам монитор, по нему в это же время 13,3 ,на глюкометре ван тач больничном-19,1, на большом стационарнгм приборе по анализу крови, сахар 17!!!! Кому верить? Чтомэто за ерунда?

Комментарии:

Инна Шакиртдинова 22 Feb, 2016
Для Марии Титовой. Любой глюкометр имеет допустимую погрешность в 20%. У вас же расхождение с больничными данными куда больше. В равной степени во вранье можно
заподозрить как ваш Контур, так и больничные приборы.
Если есть контрольный раствор для вашего Контура, то проверьте глюкометр с контрольным раствором.
Хотя я бы скорей заподозрила больничные приборы. Тем более, что показания контура
ближе к монитору.
Можно попробовать проверить глюкометр на себе. У вас же СД нет. Поэтому и слишком
высоких значений глюкометр выдать не должен. Хорошо бы это и с Контуром, и с больничными
приборами проделать.
Но если вдруг Контур так сильно занижает, то его менять нужно.
Проверьте срок годности и правильность хранения тест-полосок. Обратите внимание не
показывает ли Контур что батарейка садится или какие-либо другие ошибки при проведении
замеров.
Геннадий Разрезов 23 Feb, 2016
Мы болеем так давно , что вопроса расхождения показателей глюкометра никогда не сойдутся!! Даже если вы проверите зарядку батареек , поставите перед собой три или более глюкометров- цифры будут разные!! Обязательно!! Наш организм живёт все меняетс ежесекундно!! Самый для меня верный - правильно проверить на Себе!! У меня нет диабета, и мои цифры почти стабильны, вот единственный способ как показала нам жизнь , длиною в 46 лет!! Извините что вмешалась в ваш разговор!! Не паникуйте, поверьте с СД можно дружить! И ещё как!!!! Удачи вам!
Инна Шакиртдинова 23 Feb, 2016
Да. Даже если 3-4 глюкометра взять показания будут отличаться. Было и у меня расхождение
с больничным результатом. Но никогда чтоб аж на 7 ммоль. На имеющихся у меня глюкометрах
расхождение бывает. Но опять же не больше, чем на 3 ммоль. А чаще всего на 1 - 1,5 ммоль.
Александр Ивченко 25 Feb, 2016

Разница показаний между глюкометром и лабораторией

Я болею сахарным диабетом 2 типа один год. В течение года лечился и пользовался глюкометром сателлит, показания были разные в процессе лечения от 6,5 до 5,2. Когда уровень сахара установился 5,4, то я перестал употреблять лекарство и облегчил низкоуглеводную диету. В дальнейшем уровень сахара не поднимался выше 6. Когда пришло время делать анализы в лаборатории, то уровень сахара я получил 7,2, а за 3 месяца - 7. Я сделал повторный анализ и прямо в лаборатории замерял кровь из пальца глюкометром и сдал кровь из вены. В результате глюкометр - 5,8, лаборатория - 7. Выходит я не вылечился, а глюкометр меня только ввел в заблуждение. После этого глюкометр я протестировал в аптеке и выяснилось, что на 18% он обманывает.В инструкции об этом нмчего не сказано, да и лечащий врач не предупредил о возможности такого казуса. Поэтому оставляю свой комментарий для начинающих "диабетчиков", знайте, что не всегда улыбающаяся мордочка на глюкометре говорит о том, что вы здоровы!
Виктор Хлын 27 Feb, 2016
Как ни грустно это для нас, но не заморачивайтесь, пожалуйста, сравнительными анализами единичных данных Ск, полученных разными глюкометрами: их изготовители подразумевают 20% ошибку измерения. Именно, поэтому, Ваши данные: «глюкометр - 5,8, лаборатория – 7» - это, увы, но одинаково. Верхний результат глюкометра (4,6 – 7), как раз достигает лабораторного «7», а с учетом еще нескольких % погрешности в лаборатории, то результаты и вовсе перекрываются.
Выход для тех, кому интересен истинный сахар крови, тут только один – набор статистики - оценки средних значений и погрешности измерений.
Такие у нас "с глюками" дела:).
Валера Лесков 27 Feb, 2016
кстати поэтому надо своим все время мерить и ему доверять. Особенно по ощущениям, например гиповать начинаешь - определенные ощущения есть, и глюкометр показывает - уже проверка.
Или наоборот объективно слопал чего то и чувствуешь тяжесть в башке, шум - кровь загустела, сладкая, значит сахар 20 и выше...
Виктор Хлын 28 Feb, 2016
Но и на себя полагаться можно лишь по принципу "Доверяй, но проверяй", к примеру, упомянутому биоиндикатору "Тяжесть в башке":), по которой причин много - у кого "от мигреней", у кого "после вчерашнего":).
Как я поступаю. Принцип : "Глюк-на друг", только в случае, ежели СК у нас "Гипер". Тогда прибор позволяет принять правильные меры, а вранье глюкометра в пределах заявляемых 20% - не смертельно.
А, вот, ежели СК низкий и по глюкометру и по ощущениям, то принцип "Доверяй, но проверяй", нужен уже для прибора. Не будем жалеть 2-3 полоски, перемеряем и возьмем среднее. Ну и еще (прибор+серия полосок+ляпы при отборе пробы) для случаев ГИПЫ не должны "вылезать" за эти 20%.