230 дней, 11 часов, 0 минуты

До всемирного дня диабета!

Помогите разобраться с дозами!!!!

Эльвира Ахметзянова

Человек с Диабетом

Все темы автора

Не могу с дозами разобраться

Комментарии:

Страницы:   12
Елена Антонец 15 Apr, 2014
Забыла написать, остальные каши (рассыпчатые) считайте так: 50 г ГОТОВОЙ каши = 1ХЕ. НЕ переваривайте каши и макароны, это искусственно ЗАВЫШАЕТ их гликемический индекс, т.е. ск будет подниматься быстрее. Подробнее все написано в таблице ХЕ, я вам дала ссылку.
Эльвира Ахметзянова 16 Apr, 2014
Спасибо за советы. Я уменьшилась дозы короткого инсулина на 0.5 ед. Теперь гипо нет. И вот такая картина за вчерашний день 15.04
8:00 лев 2
9:00 9.3 хум 2 4,4 хе завтрак
10:00 17.9 (с чем связан такой скачок? Это нормально?)
11:30 9.3
12:15 7.0 хум 1,5 5.5 хе обед
13:40 4.9
14:15 5.4
14:40 7.7 котлеты паровые 40г
16:35 16.6
18:30 11.7 хум 1 4 хе ужин
19:40 5.9 мы пошли гулять дала леденец, чтобы не упал сахар
20:40 6.0
21:00 лев 0,5
23:00 9.6
16.04
4:00 10.2
8:20 лев 2
8:50 9.1 хум 2 завтрак 3,8 хе
10:50 9.6

Я так думаю на ночь у нас левимира не хватает 0,5 ед. Потому что всегда ночью у нас держится 11-13 ммоль. Я постараюсь на днях сделать ему безуглеводный завтрак, конечно это будет сложно, так как он по утрам кроме каши и фруктов нечего не ест. Я прочитала ссылки которые вы мне дали.
Вчера гипо не было. Я уже не опираюсь на коэф которые нам в больнице высчитали. Так как с ними мы гиповали.
Спасибо вам вы мне очень помогаете.
Елена Антонец 16 Apr, 2014
Чтобы подобрать вечернюю дозу Левемира, вам нужно грамотно проконтролировать ночные сахара. Смысл теста - увидеть колебания гликемии от исходного СК (через 4 часа после последней инъекции в ужин и еды) до ск натощак. Мониторить ск придется каждый час, чтобы поймать гипу за хвост или увидеть время когда ск повышается.

Вот правила проведения базального теста http://moidiabet.ru/blog/pravila-podbora-bazalnogo-fonovogo-insulina
Эльвира Ахметзянова 16 Apr, 2014
Хорошо, я проверю сегодня же. Тогда сегодня мне пока не следует дозу менять?
А что вы скажете за целый вчерашний день? Скачки после завтрака, и в вечернее время перед обедом. Это ведь не нормально?
Елена Антонец 16 Apr, 2014
Про ваши коэффициенты пока сложно что-то сказать. Во-первых, напишите, какие они на данный момент. У меня реально нет времени их высчитывать.
Если коэффициент на завтрак подобран, то ск перед обедом должен быть равен ск перед завтраком. У вас было 9,3, а стало 7,0, значит, часть инсулина пошла на снижение? Вы считали по формуле или просто сделали инсулин на еду?

Давайте так поступим. Создайте в блоге тему "мой дневник" по образцу http://moidiabet.ru/blog/dnevnik-diabetika только сделайте побольше таблицу чтобы хватало на 3 дня. Каждый день будете вносить данные, если будет нужна помощь, сообщения пишите мне на страницу http://moidiabet.ru/home/elena-antonec-1 и давайте ссылку на ваш дневник
eva elizarova 24 Apr, 2014

Помогите разобраться с дозами!!!!

Я не знаю, сколько Вашему ребёнку лет или годиков. Дибикор, реклама, которого находится на первой странице, может помочь Вам, так как он уменьшает амплитуду гликемических колебаний в течение суток. Следите за сахаром, возможно придётся уменьшить дозу инсулина. Информацию о дибикоре можно почитать на сайте.
Людмила Гаевская 10 May, 2014
Как нормализовать сахар крови за сутки?

Я болею инсулинозависимым сахарным диабетом уже 42 года и мне, к сожалению, приходится сталкиваться с этой проблемой.
Так вот, эту задачку я решаю меньше, чем за сутки.
Во-первых, не надо паниковать. Необходимо запастись полосками для глюкометра и желанием побыстрее войти в нормальный ход течения болезни, т.е. нашей с Вами реальной жизни.
Во-вторых, измерить сахар крови. Вот таблица для определения необходимой в данный момент подколки дозы Вашего короткого инсулина:
сахар крови выше 17 ммоль – 6 ед. короткого инсулина,
сахар крови 12-17 ммоль – 4 ед. короткого инсулина,
сахар крови 12 ммоль – 2 ед. короткого инсулина.
Причём дозу в 6 единиц я настоятельно рекомендую разделить на 3 и 3, или 2 и 4 единицы. Почему? Потому что доза инсулина в 6 единиц действует дольше, накладывается на будущие дозы короткого и длинного инсулина, а это может привести к гипе. Да и, по моему опыту, два укола быстрее снижают уровень сахара в крови.
В-третьих, сейчас большинство диабетиком пользуются весами для определения ХЕ в пище. И это очень правильно. Сейчас, в период декомпенсации, Вам необходимо взвешивать все углеводосодержащие продукты и очень внимательно следить за соотношением вводимого инсулина(короткого) и съедаемыми ХЕ согласно текущего времени суток (очень важно!) смотри таблицу:
утро (до 13.00) : 2 единицы короткого инсулина на 1 ХЕ,
обед (с 13.00 до 19.00): 1,5 – 1,0 единица на 1 ХЕ,
вечер (с 19.00) : 1 единица на 1 ХЕ.
Эта таблица очень важна, так как потребность в инсулине изменяется в зависимости от времени суток (часто несоответствие дозы инсулина и количества ХЕ приводит к декомпенсации диабета).
Кроме того, старайтесь употреблять только один вид углеводосодержащих продуктов в один приём пищи. Почему? Да потому, что так легче проконтролировать количество употребленных (применяю почти «медицинский» термин - употребление) углеводов. Таблицу содержания ХЕ в различных видах продуктов можно легко найти в интернете!
В-четвертых, запаситесь 3-4 литрами слабого (1 чайная ложка на литр воды) раствора пищевой соды. Дело в том, что гипергликемия сопровождается ацидозом. А раствор соды нейтрализует ацетон в нашем организме. 3 литра раствора Вы выпьете, а 1 литр останется у Вас для вечерней клизмы. Да, да – что делать, она необходима для снятия ацидоза.
В-пятых, сахар крови Вы должны измерять перед приёмом пищи и (обязательно) через 2 часа после еды для контроля: если сахар высокий – подкалываем короткий инсулин, если сильно понизился – едим 1 ХЕ углеводов (1 или 2, смотря как упал сахар). Я знаю, что расход полосок возрастёт, но Ваше здоровье ДОРОЖЕ !
Дозы и время введения долгого инсулина я не корректирую.
А теперь пришло время проанализировать, почему произошла декомпенсация диабета? Мало укололись? Много съели неположенного? Пропустили время инъекции? Сильно переусердствовали в саду-огороде? Не взяли на лыжную прогулку вкусный бутерброд? Обязательно проанализируйте этот случай, чтобы не повторить ошибку в дальнейшем!
Желаю Вам приличных сахаров!