229 дней, 9 часов, 23 минуты

До всемирного дня диабета!

Помогите разобраться в вопросах диабетической стопы и трофических язв

Страница удалена. Евгения Минова

Человек с Диабетом

Все темы автора

​У меня бабушка, 88 лет, сахарный диабет 2 типа. Первого февраля поставили диагноз диабетическая стопа и трофические язвы. Назначили уколы, перевязки и таблетки. Но меня интересует такой вопрос. Можно ли мочить ногу на которой язвы, или нет? И может кто-то подскажет как мне её мыть, если ногу мочить нельзя. Если у кого-то есть опыт и знания, подскажите пожалуйста. Заранее большое спасибо!

Комментарии:

Страницы:   123
Вероника Шикова 04 Mar, 2013
Если язвы очень большие, то лучше по аккуратнее мыть, или вообще не мочить вокруг только, а если язвочки совсем маленькие то это не страшно, главное что бы мыло не попало!
Yeva 28 Apr, 2013
Евгения, почитайте, что делают нижегородские хирурги для лечения диабетической стопы:
http://moidiabet.ru/blog/ura-nijgma/offset/last
Возможно, это поможет вашей бабушке.
Вера Терентьева 11 Jun, 2013
Попробуйте мазь ЭБЕРМИН, самое лучшее, что может быть для заживления ран. Я своей маме (а ей было 94 года) вылечила трофические язвы, но у нее не было диабета, но это неважно, мазь уникальная и годится и для диабетиков. Ногу мочить не надо, притирайте перед каждой пере вязкой хлоргексидином, затем накладываете мазь и повязка. Я накладывала не наши дебильные бинты, а импортные перевязочные средства фирмы КОСМОПОР.
Алла Шевченко 03 Jul, 2013
Евгения,

а где живет Ваша бабушка?
Константин Былов 18 Oct, 2013
Надо видеть язву, чтобы давать точные советы... Но в двух словах: если язва "грязная", т.е. с выделением гноя, то её можно мыть даже мылом, потом в обязательном порядке сделав перевязку. Фурациллином обрабатывать не надо, для этого в аптеке продаются готовые антисептики - мирамистин и хлоргексидин. Мази накладывать нельзя, лучше Бетадин жидкий (хотя Бетадин-мазь тоже можно). А более конкретно только после осмотра раны...
Ирина Липская 03 May, 2014
У меня год назад была трофическая язва на пятке. Ногу я обтирала влажной тряпкой, а если принимала ванну, то больную пятку в воду не опускала. Летом на несколько минут при перевязке подставляла солнцу
Светлана Утина 19 Sep, 2014
Моя мама страдает болезнью сахарного диабета.И совсем недавно у нее образовалась трофическая язва.Обращались к очень многим специалистам,но к сожалению ,их лечение не принесло нужных результатов.Спасибо моей тете,она живет в Москве,и пригласила нас к себе,так как прошла курс лечения в Бест Клиник.Осталась довольна результатами после лечения.Мы привели маму в клинику,где нам порекомендовали пройти несколько процедур,на новейшем аппарате PlasmaJat.Который работает на основе космической плазмы.После нескольких процедур,маме стало хорошо.Мы остались довольны таким лечением.
Илья 19 Sep, 2014
На основе чего работает???????? O_O
Светлана Утина 20 Sep, 2014
На основе космической плазмы.Я тоже думала,что это просто так,когда привезли маму.Но очень хотелось ей помочь вылечиться,и мы согласились.И не смотря ни на что,мама здорова.Я обычно не любитель писать коментарии,но здесь проверили на собственном опыте.Может кому нибудь тоже поможет.
Илья 20 Sep, 2014
Да поможет нам космическая сила...