209 дней, 1 часов, 3 минуты

До всемирного дня диабета!

Пост и диабет

Yeva

Консультант

Все темы автора

Очень много обращений за советом: как с диабетом 1 типа поститься без ущерба для здоровья? Если у вас есть опыт, напишите свои рецепты и поделитесь, как ведут себя сахара при этом.
И вообще, возможно ли соблюдение поста при диабете 1 типа или это категорически исключается? 

Комментарии:

Страницы:   1234
Yeva 14 Feb, 2012
Получила сообщение: "У меня с 2005 года диабет 1 типа.
Я планирую испытать очень длительный пост, на одной минеральной воде, негазированной. Может что посоветуете?
Часто очень высокий сахар в крови от 12 до 24 ммоль. Устал уже."
Алексей Кондратьев 14 Feb, 2012
Господа хорошие!!! Какой на фиг пост!! С ума что ли посходили! Это просто дурь. Больным и странствующим можно не постится! Да если бы даже и нельзя! Можно попостился и в реанимацию! Ну если конечно хочется быть поближе к Богу то можно и постится! Это моя точка зрения и только моя!
Людмила К. 14 Feb, 2012
при диабете, а особенно который на инсулине поститься - это большой грех, т.к. это является самоубийством (я сама у батюшки интересовалась)
Алексей Кондратьев 14 Feb, 2012
На Бога надейся, а сам не плашай! Людмила полностью стобой согласен!
Игумен Макарий / Белявцев Игорь/ 16 Feb, 2012

Пост и диабет

Берите ношу по силам вашим! Так учит Православная церковь. Если вы не чувствуете уверенности в том, что выдержите телесный Пост полностью, то поститесь по силам своим.
Кто считает, что пост это запрет на вкушение той или иной пищи, тот глубоко заблуждается. На вопрос учеников, что нельзя есть во время поста св. ап. Павел ответил кратко: Человеков!
Пост,-- это прежде всего состояние Духа. Это полный и категорический отказ греха во всех его проявлениях, отказ от гнева, обид, зависти, ненависти. Жизнь в любви, вот настоящий Пост. А что толку твоей душе, если ты мяса есть не будешь, а ближнего своего будешь ненавидеть. Это уже будет фарисейство, а не Пост.
Для диабетиков могу подсказать из своего опыта (в монашестве я уже 12 лет): не переедай, не наедайся досыта, не ищи изысканной пищи, ешь только то, что поддерживает твое тело, и, в первую очередь, соблюдай Пост Духовный.Даже самые строгие аскеты-отшельники не отказывались от хлеба насущного. А неразумное изнурение тела,-это один из видов прелести, тяжкого греха, от которого людская гордыня возносится, ангелы рыдают, а бесы радуются...
Так что поститесь на здоровье, и да поможет вам Господь Бог!
Алексей Кондратьев 16 Feb, 2012
Спасибо Игумену! Разъяснил всем верующим и не верующим. А то на минералки без газов постится! Как говорила моя покойная бабуля:" Что в уста, то не грех."
Александр Голубицкий 16 Feb, 2012
Из своего опыта голодания 12 и 18 дней: 1) инсулин не колоть (сахар сам войдет в норму) 2) пить только чистую или родниковую воду 3) следить за ацетоном в моче, после 7-9 дня ацетон падает до ++ (если ацетон упадет риск комы минимален) 4) делайте клизьмы.
Алексей Кондратьев 16 Feb, 2012
Ничего не понимаю!!! Смысл? Зачем это все нужно! Кому и чему надо доказывать? Я думаю не место на форуме давать такие советы! Да хоть мочу пейте, но людям не советуйте! Веру в Бога превращаете в маразм!
Людмила К. 16 Feb, 2012
солидарна с последним мнением Алексея
Алексей Кондратьев 16 Feb, 2012
Скажите мне в чем смысл такого поста? Суть?. В рай попасть что ли?