203 дней, 8 часов, 48 минуты

До всемирного дня диабета!

повысился сахар

юля ханина

Человек с Диабетом

Все темы автора

​Повысились сахара особенно с утра.

Комментарии:

Людмила К. 17 Mar, 2012
СИНДРОМ «УТРЕННЕЙ ЗАРИ»…. если натощак высокий сахар значит вечерняя или ночная доза маленькая, опять же надо учитывать время действия инсулина простой (болюсный) 1-2 часа наступает максимум сложный (базавый) через 8 часов. Вообще это очень сложно давать совет вы должны сами присмотрется к своему организму, если гипер перед завтраком или ночью увеличить дозу длинного перед сном. Плюс ко всему не исключена ночная гипа, которую необходимо отследить, для её выявления надо измерить сахар вечером перед сном затем ночью в 3 часа и во время действия «антиинсулярных гормрнов» т.е. в 6 утра…..и так дня 3. И никакой врач вам этого конкретно не скажет. Только сами сами сами!!!!
Так как нет универсальной дозы на всех, все индивидуально. Начните с подбора продленного инсулина — отмените завтрак и промерьте почаще сахар, на следующий день отмените обед и снова промерьте, потом ужин (только не устраивайте голодовку на весь день). Конечно, необходимы измерения и в течение ночи. Когда подберете такую дозу продленного, которая не будет снижать исходный сахар, но держать его на одном уровне. После подбора продленного начинайте подбирать короткий. Замеряйте сахар перед едой, считайте кол-во ХЕ или углеводов в порции, инсулин, затем замер через 1,5ч после еды (должен быть выше исходного на 2-3 ммоль/л), потом через 3 часа (должен вернуться к исходному). Так, постепенно подберете коэффициенты на завтрак, обед, ужин — они могут сильно различаться. Обычно на завтрак самые большие коэфф-ты, на ужин самые низкие. Заметьте, как разные продукты влияют на сахар (что быстро поднимает сахар, что медленнее), что еще влияет на сахар (физ.нагрузки, стрессы, болезни, перепады температуры и т.д.). Достижение компенсации — тяжелый, длительный, но жизненно необходимый процесс.
Валерий Григорьев 21 Mar, 2012
а что такое самоджи синдром!
утренний большой сахар может быть и от отката, что ночью гипа была!
Инна Шакиртдинова 22 Mar, 2012

Повысился сахар

СК утренний может быт выше СК вечернего не только если ночного фона мало.
Но и в случае если его много. Ночью гипо можно легко проспать.
И чтобы выяснить причину утреннего высокого СК следует в течении 2-3 дней
проверить ночные сахара. Замеры желательно делать с интервалом 1,5 - 2 часа.
Yeva 26 Mar, 2012

Для Валерия Григорьева

Синдро́м хрони́ческой передозиро́вки инсули́на (СХПИ, феномен (синдром) Со́моджи) — в 1959 году, обобщив результаты многочисленных наблюдений, американский учёный Майкл Сомоджи сформулировал вывод о существовании феномена постгипогликеми́ческой гипергликеми́и (введение завышенных доз инсулина приводит к гипогликемии, которая стимулирует секрецию контринсулиновых гормонов и рикошетной гипергликемии — ответному повышению уровня глюкозы в плазме крови).
1. В ответ на введение больших доз инсулина концентрация глюкозы в крови резко снижается.
2. Развившаяся гипогликемия — тяжёлая стрессовая ситуация, угрожающая жизни.
3. Любой стресс, мобилизуя в первую очередь гипоталамо → гипофизарно → надпочечниковую и симпатико-адреналовую системы, приводит к резкому повышению уровня адреналина, АКТГ, кортизола, СТГ, глюкагона и других гормонов.
Все перечисленные гормоны обладают общим свойством — гипергликемизирующим и жиромобилизующим действием (липолиз → кетогенез → появление кетоновых тел в циркулирующей крови), что является важнейшим защитно-приспособительным механизмом (для выживания организма в необычных условиях требуется большое количество энергии, которое обеспечивают гормоны с выраженным контринсулярным действием). Таким образом, организм самостоятельно справляется с гипогликемией. Однако чаще всего, после такой реакции регистрируется не нормо-, а гипергликемия.
Избыток инсулина и гипогликемия, стимулируя секрецию контринсулярных гормонов, вызывают рикошетную гипергликемию.
Из Википедии.