208 дней, 15 часов, 19 минуты

До всемирного дня диабета!

права и льготы

Дмитрий Сергеевич Сафонов

Человек с Диабетом

Все темы автора

​Друзья! портал <<Мой Диабет>> предлагает много полезного материала по разным темам включая права и льготы больных сахарным диабетом. На портал  заходят не только диабетики, но и люди непосредственно имеющие отношения к организации лечения нашего недуга (образа жизни). Приняв участие в этом опросе мы с Вами можем показать как исполняются приказы Минздравсоцразвития, реализуется целевая программа "Сахарный Диабет". Одним словом на сколько легок "образ жизни" при сахарном диабете. Голосуйте!

Комментарии:

Людмила К. 23 Jul, 2011
кстати о правах и льготах- по поводу льготного жилья кому интересно.....

Приложение 1
к Приказу Министерства
здравоохранения СССР
от 28.03.83 N 330
СПИСОК ЗАБОЛЕВАНИЙ,
ДАЮЩИХ ПРАВО ЛИЦАМ, СТРАДАЮЩИМ ЭТИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ,
НА ПЕРВООЧЕРЕДНОЕ ПОЛУЧЕНИЕ ЖИЛОЙ ПЛОЩАДИ
(в ред. Приказов Минздрава СССР от 23.12.86 N 1650, от 05.03.88 N 187, от 06.06.91 N 152)
1. Активные формы туберкулеза всех органов и систем с выделением туберкулезной палочки.
2. Психические заболевания с хроническим течением, стойкой психотической симптоматикой и выраженными изменениями личности (шизофрения, маниакально-депрессивный психоз, эпилептическая болезнь, пресенильные и сенильные психозы).
3. Органические поражения центральной нервной системы со стойкими тяжелыми нарушениями функции конечностей и функции тазовых органов (последствия перенесенных тяжелых черепно-мозговых травм, травм позвоночника и спинного мозга, рассеянный склероз, боковой амиотрофический склероз, сирингомиелия, детский церебральный паралич).
4. Проказа.
5. Каловые, мочевые и влагалищные свищи, стома мочевого пузыря, противоестественный анус.
6. Тяжелая форма бронхиальной астмы с частыми приступами, осложненной дыхательной недостаточностью II - III ст.
7. Гемофилия и болезнь Виллебранда. (п. 7 введен Приказом Минздрава СССР от 23.12.86 N 1650)
8. Тяжелые формы наследственных прогрессирующих нервно - мышечных дистрофий. (п. 8 введен Приказом Минздрава СССР от 23.12.86 N 1650)
9. Муковисцидоз. (п. 9 введен Приказом Минздрава СССР от 05.03.88 N 187)
10. Сахарный диабет, I тип, средняя и тяжелая форма. (п. 10 введен Приказом Минздрава СССР от 06.06.91 N 152)
Начальник Главного управления
лечебно-профилактической помощи А.М.МОСКВИЧЕВ
Приложение 2
к Приказу Министерства
здравоохранения СССР
от 28.03.83 N 330
ИНСТРУКЦИЯ
О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ МЕДИЦИНСКОГО ЗАКЛЮЧЕНИЯ ЛИЦАМ,
СТРАДАЮЩИМ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ, ДАЮЩИМИ ПРАВО НА ПЕРВООЧЕРЕДНОЕ
ПОЛУЧЕНИЕ ЖИЛОЙ ПЛОЩАДИ
1. Медицинское заключение о заболевании, дающем право больным
на первоочередное получение жилой площади, выдается
государственными лечебно-профилактическими учреждениями по месту
жительства или по месту работы больного и заверяется руководителем
учреждения.
2. При отсутствии такой комиссии в лечебно-профилактическом
учреждении больному выдается медицинское заключение, подписанное
лечащим врачом и главным врачом.
3. Медицинское заключение выдается только в случае, если у
больного имеется заболевание, предусмотренное списком заболеваний,
дающих право лицам, страдающим этими заболеваниями, на
первоочередное получение жилой площади.
4. Медицинское заключение выдается больному по его заявлению,
а в отношении больных, не достигших шестнадцатилетнего возраста, и
психически больных, признанных судом в установленном порядке
недееспособными, - по заявлению их родителей, опекунов или
попечителей.
Начальник Главного управления
лечебно-профилактической помощи
А.М.МОСКВИЧЕВ

людмила соловьева 16 Sep, 2011
..приветик всем!!!!!!! не бойтесь звонков в городской отдел здравоохрания ( там очень легко решаються все проблеммы.В каждом городе есть телефоны горячих линий. У нас в городе была проблема с инсулином. Я позвонила в горздравотдел с утра - вечером на руках у меня был и инсулин и тест- полоски. Удачи всем!!!))))
Юлия Пушкарева 19 Sep, 2011
а как же Справка МСЭК она,что не та ? я уже 14 лет стою в очереди.и 11 лет как инвалид 3 гр. И год назад очередь обобщили - я стала не двухсотая ,а 2-тысячная! что делать?
Юлия Пушкарева 19 Sep, 2011

это было раньше в СССР, а теперь..

Приложение. Перечень заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь

Постановление Правительства РФ от 21 декабря 2004 г. N 817 "Об утверждении перечня заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь"

В соответствии с Федеральным законом "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Утвердить перечень заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь.
2. Признать утратившим силу постановление Правительства Российской Федерации от 28 февраля 1996 г. N 214 "Об утверждении перечня заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь в виде отдельной комнаты" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 10, ст. 954).
3. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2005 г.

Председатель Правительства
Российской Федерации
М. Фрадков

Москва
21 декабря 2004 г.
N 817

Перечень заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь (утв. постановлением Правительства РФ от 21 декабря 2004 г. N 817)

Комментарий ГАРАНТа
О праве на дополнительную жилую площадь см. справку

См. также список болезней, дающих право лицам, страдающим ими, пользования дополнительной комнатой или дополнительной жилой площадью, утвержденный циркуляром НКВД РСФСР от 13 января 1928 г. N 27 и НКЗдрава РСФСР от 19 января 1928 г. N 15

1. Активные формы туберкулеза всех органов и систем.
2. Психические заболевания, требующие обязательного диспансерного наблюдения.
3. Трахеостома, каловые, мочевые и влагалищные свищи, пожизненная нефростома, стома мочевого пузыря, не корригируемое хирургически недержание мочи, противоестественный анус, пороки развития лица и черепа с нарушением функций дыхания, жевания, глотания.
4. Множественные поражения кожи с обильным отделяемым.
5. Проказа.
6. ВИЧ-инфекция у детей.
7. Отсутствие нижних конечностей или заболевания опорно-двигательной системы, в том числе наследственного генеза, со стойким нарушением функции нижних конечностей, требующие применения инвалидных кресел-колясок.
8. Органические заболевания центральной нервной системы со стойким нарушением функции нижних конечностей, требующие применения инвалидных кресел-колясок, и (или) с нарушением функции тазовых органов.
9. Состояние после трансплантации внутренних органов и костного мозга.
10. Тяжелые органические поражения почек, осложненные почечной недостаточностью II-III степени.
Людмила К. 19 Sep, 2011
.......
Александр C. 12 Oct, 2011
эх Россия-мать!
Yeva 26 Oct, 2011
Для москвичей и жителей Московской области:
1 ноября, в следующий вторник, с 14:00 до 17:00 состоится онлайн «Школа пациентов», организованная Отделением Общественного Совета по защите прав пациентов при Территориальном управлении Росздравнадзора по г. Москве и Московской области, которая (цитирую) "затронет такие волнующие всех вопросы, как юридические аспекты назначения и получения бесплатных лекарственных средств, порядок действий пациентов при нарушении прав в области оказания медицинской помощи, получение инвалидности и социальные гарантии, а также важность обеспечения своевременного лечения".
Еще: "Все участники онлайн трансляции смогут получить ответы квалифицированных специалистов на интересующие их вопросы. В «Школе пациентов» сможет принять участие каждый желающий. Для этого, начиная с 18 октября, необходимо зарегистрироваться, пройдя по ссылке http://session.webinar.ru/1nov. После чего на указанный зарегистрированным лицом адрес электронной почты придет ссылка для присоединения к онлайн мероприятию, при переходе по которой станет возможно: просмотреть трансляцию, принять в ней активное участие, задавая вопросы в письменной форме (через чат/форум)." Это написано в сообщении на нашем портале, переходите по ссылке и читайте: http://moidiabet.ru/news/shkola-pacientov-po-lekarstvennomu-obespecheniju-proidet-v-rejime-onlain
Ирина Класс 13 Sep, 2013

О льготах студенту за проживание в общежитии

Мой сын студент московского университета, в котором установлен Порядок предоставления льгот по оплате за пользование жилым помещением и коммунальные услуги в студенческом городке университета отдельным категориям обучающихся (на основании ч.4 ст.39 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"). В Порядке указана льготная категория: дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства.("Студенты, являющиеся детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, детьми-инвалидами, инвалидами с детства; студентами, аспиранты и докторанты, являющиеся инвалидами I и II групп, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС "и т.д.). Сыну установлена группа инвалидности (после 18 лет) - третья, причина инвалидности - инвалид с детства (болен с 7 лет). Помогите разобраться положена ему льгота по оплате за проживание в общежитии?
Yeva 13 Sep, 2013

Ирине Класс

Ирина!
В документе прямо написано, что льгота предоставляется студентам - инвалидам с детства. По-моему, это как раз ваш случай. Несите справку в университет.