229 дней, 16 часов, 11 минуты

До всемирного дня диабета!

про глюкометры

Павел Тетерин

Человек с Диабетом

Все темы автора

​все глюкометры врут,без исклюения.перепробывал многие.погрешность большая((((в больнице когда лежал,был глюкометр,врал нагло.показывал сахар 25,эндокринолог падала в обморок.лаборанты берут кровь,сахар 15.работаю в больнице,сахар проверяю у нас в лаборотории,ну и по ощущением смотрю. 

Комментарии:

Яков Щукин 10 Nov, 2012
Павел,
А какие глюкометры Вы проверяли?
Какая получается погрешность?
Павел Тетерин 10 Nov, 2012
One touch,погрешность примерно на 5-6.проверял с эндокринологом.аку чек чуть меньше.остальные примерно так же.то есть смотрите на свой вкус.ну и на ощущение.я так определяю.можете 1-2раза ходить проверять сахар в поликлинику.отказывать не должны.сразу скажу купите если глюкометр,выявите что врет на много.то обмену не подлежит.сылаются на то что в лаборотории ошибаются.не раз сам ходил,да и с больными разговривал, отказываются.чинить да.менять нет.
Яков Щукин 11 Nov, 2012
Павел,
Я бы согласился, что ситуация когда "Все врут" как в сериале про доктора Хауса возможна.
Но не соглашусь, и вот почему: я не по наслышке знаю, через сколько проверок проходят глюкометры прежде чем их выпустят на рынок.
И это проверки не отдельных образцов, а дизайна пары "модель - полоски" на уровне FDA (Feleral Drun and Food комиссия для США), которые делаются на должном уровне: сложно представить, как строго проверяется медицинское оборудование, но поверьте, ОЧЕНЬ СТРОГО и это так на самом деле.
И если вдруг обнаружится, что приборы не соответствуют заявленным требованиям, то на компанию будут наложены огромные штрафы (и огромные даже по масштабам крупного бизнеса). Если все глюкометры, с которыми Вам приходится сталкиваться, показывают одинаково смещенный в сторону результат, то возможно, это повод перепроверить лабораторное оборудование.
У самого лучшего референсного лабораторного оборудования погрешность порядка 3%.
У глюкометров "для домашнего пользования" допустимая погрешность составляет 20%. Для США требования уже фактически ужесточены до 15%. Можете ли сказать, укладывается ли ваш результат хотя бы в 20% по сравнению с тем, что получаете в лаборатории?
Яков Щукин 11 Nov, 2012
B немного добавлю: поверьте, глюметры не чинят.
Их меняют. По крайней мере, LifeScan.
Причина простая: они неразборные. Как блок питания у ноутбука. Там нет винтиков.
Инна Шакиртдинова 12 Nov, 2012
Павел
Никак не могу согласиться что все глюкометры врут. У меня СД с 1993 года. Начиная с 1994 года я использую глюкометры. Моим первым был Ван Тач 2. После ещё несколько моделей ВАн
Тачей. И на сегодгняшний день Ван Тач Ультра и Ван Тач Селект. А Так же Акку-Чек Перформа Нано.
Каждый из них приходилосьсравнивать с лабораторным значением. И не один раз. Всё было в норме.
Вообще согласно стандарту DIN EN ISO 15197 люкометр считается точным если его значение не отличакется от лабораторнонаго
1) на 0,82 ммол/л при СК 4,2
2) а 20% при СК >4,2
Значение может отличаться как в +, так и в -.
Валентина Гущина 09 Oct, 2014
Не знаю как там насчет всех остальных глюкометров, а меня саттелит плюс ещё не подводил, хотя дочка одной из подруг в лабаратории работает, так что возможность сравнить данные есть