230 дней, 14 часов, 2 минуты

До всемирного дня диабета!

​Проблематика лечения диабетической стопы в России.

trj stuk

Консультант

Все темы автора

С 2010 годы я активно занимаюсь популяризацией современных
методов  лечения синдрома «диабетической
стопы» в России. Ни для кого не секрет что наша отечественная система здравоохранения
на десятки лет отстает в развитии от её европейских аналогов, но та ситуация
которая сложилась в области лечения критической ишемии нижних конечностей по
117

Комментарии:

Страницы:   12
Ирина Липская 17 Feb, 2013
у меня всё так быстро изменилось - в прошлом году лечила язву на пятке, прошла ангиографическое исследование. Поставили диагноз - окклюзия берцовой артерии от устья. А теперь ставят остеоартропатию, только не знаю, в какой стадии. Чего ждать - ампутации? Самое смешное, что обследование сосудов ног назначили мне только после появления язвы. А диабетом болею уже 17 лет. и на проблемы с ногами жаловалась врачам давно. Сейчас боюсь, что.как в анекдоте - поздно, бабушка, пить боржоми:)
Виктория Луч 17 Jun, 2013

Люди, не теряйте время!!!

Народ. Не теряйте драгоценное время, во время обращайтесь ко врачам (хорошим врачам!!!).
Хочу поведать Вам свою историю.
У отца стал чернеть палец на левой ноге. После чего отправили в 20 -ую городскую больницу в отделение "диабетическая стопа". До этого болел диабетом неинсулинозависимым. В больнице перевели на инсулин, по поводу пальца поставили диагноз гангрена. Назначили вазопростан. Продержали в больнице весь сентябрь, октябрь, заверяя, что почерневший палец нужно прооперировать (удалить), а так лечение проходит отлично, переживать не за что.
После удаления пальца поднялась температура, стал чернеть соседний палец и нам объявили: готовьтесь к ампутации выше колена. Это был шок. Два месяца заверяли что все ок, и тут такой приговор. После штудирования в интернете информации набрели на сайт госпиталя Бурденко в Одинцово и обратились в отделение гнойной хирургии к зав. отделению Носову Олегу Викторовичу. Если бы не он трудно себе представить чем бы все закончилось...
После совершенно другой обработки раны (рану обрабатывает сам врач в процедурном кабинете, а не медсестра в палате, антибиотики другие, полноценный обход (с выяснением и реальным осмотром, экспресс лаборатория анализов - через 5 минут результат)...После остановки воспалительного процесса, нам сделали операцию сосудистые хирурги в том же госпитале по восстановлению кровотока и нога была сохранена. Прошло уже практически 2 года, конечно отец немного хромает, но все-таки со своей ногой. Огромное спасибо врачам.